Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Веганство изменит твою жизнь




 

Произнося это, мы чувствуем себя так, как будто озвучиваем галимый рекламный ролик, но веганство действительно меняет человека как личность и влияет на его взаимоотношения с окружающими. Но в отличие от рекламы мы не призываем увеличивать пенисы, сбрасывать вес, покупать новейшие велотренажеры или вкладывать миллионы во что бы то ни было. Вместо этого мы предлагаем идеи и советы о том, как смягчить переход к веганскому образу жизни. Эта книга в большей степени нацелена на то, чтобы помочь этическим веганам трезво оценивать и справляться с теми проблемами, которые встречаются на их пути.

Во многом мы пристрастны, впрочем как и любые другие авторы книг. Мы — два относительно молодых, относительно леворадикальных этических вегана, и наше веганство объясняется критическим отношением к угнетению животных и безжалостности к ним. Можно смело считать это основой нашей философии, доминирующей над всеми остальными принципами. Это не значит, что мы считаем другие причины стать веганом несерьезными, но они освещают проблему с таких ракурсов, которые мы не потянем в силу малой информированности в соответствующих вопросах.

Наша главная задача состоит в том, чтобы поддержать рекомендациями новоиспеченных веганов и тех, кто планирует ими стать. Этот текст не претендует на то, чтобы быть всеобъемлющим путеводителем, — он нацелен на то, чтобы помочь этическим веганам и при этом развлечь их, насколько это возможно. Принимаясь за эту книгу, мы планировали, что она станет введением в веганство, способствующим дальнейшему изучению предмета, но в итоге осветили в ней большую часть основ. Тем не менее мы надеемся, что поможем многим двигаться дальше и изучать веганство и, возможно, побудим людей писать и говорить о нем как можно больше.

Для того чтобы облегчить это продвижение, наша первоклассная команда исследователей (э-э-э, ну ладно, это были мы двое) составила длиннющий список ссылок и источников в Приложении Б. Поскольку все, что печатается об интернете, устаревает уже через час, мы рекомендуем посещать наш сайт http://veganfreak.com для получения максимально свежей информации и общения с единомышленниками.

Далее книга разбита на главы, посвященные определенным аспектам проблемы. В Главе 2 мы расскажем об основах эксплуатации животных и причинах безразличия к их страданиям. Мы подробно опишем процессы угнетения животных и пройдемся по философским и правовым аргументам, которые могут послужить основой для понимания прав животных. Сфокусировавшись на промышленном животноводстве, мы коснемся вопроса эксплуатации животных и объясним, каким образом веганство способно противостоять ему.

В Главе 3 мы поможем тебе остаться в здравом уме после разговоров о веганстве с семьей, друзьями, коллегами и другими окружающими тебя людьми. Кое-какие наши советы могут тебя удивить (нет, мы не предлагаем посылать всех к чертовой матери). Кроме того, мы поведаем о некоторых спорах, в которые ты можешь ввязаться, общаясь с вегетарианцами.

Веганство основано прежде всего на выборе продуктов питания, поэтому в Главе 4 мы научим тебя ориентироваться в городском (и не только) пищевом пространстве и не голодать день ото дня. В частности, мы передадим свой опыт выживания в ресторанах и в путешествиях, а также разоблачим продукты животного происхождения, прячущиеся в самых разных товарах в любом супермаркете. Мы также посоветуем кое-какие малоизвестные продукты, чтобы разнообразить питание тех веганов, чей рацион строится на картофельных чипсах, содовой и дешевом хлебе.

Быть веганом вовсе не значит не следить за капризами моды. В Главе 5 мы поведаем о веганской одежде и косметике. Мы разберем, какие ингредиенты может содержать косметика, и посоветуем, как поступить со скопившейся в шкафах кожей, с шерстяным пледом и меховым манто, а в заключение расскажем, где можно приобретать долговечные, высококачественные, охренительные веганские товары, изготовленные на предприятиях без потогонной системы. А еще мы поговорим о веганских туалетных принадлежностях и о том, что такое секс по-вегански.

Мы закончим книгу сводкой последних известий на нашу любимую тему в Главе 6 и инструкциями, как не свихнуться, будучи веганом.

Если ты рассматриваешь этическое веганство как вариант для себя или уже стал веганом, ты положил конец столетиям существования культуры, утверждающей, что животные — наша собственность, которую можно истязать, есть, использовать для экспериментов или носить части их мертвых тел на себе. Нечто в тебе сказало, что общепринятая логика в корне неправильна, и, поняв это, ты потерял покой. Вот почему осведомленность в вопросах прав животных очень хорошо поддерживает веру в веганство и являет собой очень сложный для восприятия подарок, преисполненный как возможностей, так и ловушек. Ты жаждешь правды об эксплуатации животных, и в этом кроется огромная сила. Твои взгляды позволяют выкинуть из жизни плоды угнетения животных и вдохновлять на то же окружающих. Приходится, однако, биться лбом об стену, когда ты понимаешь, что надо как-то общаться с системой, взгляды которой прямо противоположны твоим в том, что касается отношения к животным. Как тебе скажет любой социолог, за то, чтобы выступить против сложившегося порядка вещей, всегда приходится платить. Над тобой будут смеяться. Тебя окрестят маргиналом. Тебя будут выставлять придурком, радикалом или даже безумцем.

Короче говоря, тебя заставят чувствовать себя веганом-фриком. Наша книга призвана помочь тебе свыкнуться с этой неоднозначной ролью в обществе мясников.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных