Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как выжить в ресторане




 

Как ты знаешь, мы живем в стране, где люди очень любят охотиться, так что нетрудно догадаться, сколькие из них обожают мясо, а когда они едят вне дома, они желают поглощать много мяса. В результате поход в ресторан превращается для вегана в целый квест — слава богу, есть индийская кухня. Даже если живешь в городе, где ресторанов больше, чем людей, всегда есть чего остерегаться.

Попав в обычный, классический американский ресторан или даже в буржуазное местечко, рискни попросить подать что-нибудь веганское, даже не найдя ничего подходящего в меню, и, если тебе повезет, шеф-повар или кто-то пониже рангом сварганит нечто незамысловатое.

Но если удача изменит, тебе предстоит провести вечер, похрустывая кочанным салатом, пока твои друзья наслаждаются полноценными блюдами. Первый вариант мы уже описывали — узнав, что ты идешь в место, где веганской еды нет, заблаговременно основательно подкрепись. Или свяжись с рестораном и узнай, не приготовят ли они что-нибудь веганское специально для тебя. Обычно людям, забронировавшим столик, не отказывают. В любом случае всегда помни о том, что ты ешь, а чего не ешь. К слову, если ресторан, в который ты идешь, не вегетарианский, там едва ли знают, что такое веган, или думают, что это сокращение от «вегетарианец». Лучше лишний раз уточнить, чем оказаться перед здоровенной тарелкой с пастой «Примавера».

Опять же не стоит забывать о стратегическом вранье. Достаточно сказать официанту, что тебе «нельзя» есть рыбу, яйца, молочные продукты, мясо и все, что их содержит, и в большинстве случаев тебя примут за аллергика, с которыми рестораны стараются не шутить, опасаясь репутации заведения, где-то кто-то окочурился, упав мордой в тарелку. К сожалению, немногие рестораны адекватно относятся к вегетарианцам и веганам, так что не стоит испытывать чувство вины за вынужденную ложь. Насколько далеко ты в ней готов зайти, дело твое. Произнося это «нельзя» в отношении продуктов животного происхождения, технически ты даже не врешь, ведь ты — веган.

Если ресторан пойдет тебе навстречу, дай ему знать, что ты это оценил. Короткое электронное письмо или разговор с управляющим — отличное решение. Наоборот, если персонал спускает на тебя всех собак, кормит тем, что, как ты сказал им, ты не ешь, и отказывается приготовить что-то веганское, тебе тоже не стоит молчать. Вежливость при этом не помешает, даже если очень захочется на кого-нибудь наорать.

Как мы уже писали в разделе про коллег, этнические рестораны — твои верные друзья. При этом нужно осознавать, что едва ли не в каждой кухне есть свои засады.

Китайская. Молочные продукты обычно не проблема, но отсутствие яиц в супах надо отслеживать. Между тем веганские, на первый взгляд, блюда зачастую оказываются сделанными на курином или свином бульоне либо приправленными устричным соусом. Кроме того, нужно быть готовым к спрятанному мясу, особенно там, где ты меньше всего ожидал его обнаружить. Популярный «Ма по тофу» часто делают с мелко нарезанной свининой, но большинство ресторанов с готовностью исключает ее из блюда по первой просьбе. Китайские рестораны вообще довольно гибки в подобных вопросах.

Индийская. Смотри, чтобы не было гхи (топленого масла), сливок и йогурта, которые «всплывают» во множестве блюд. В большинстве индийских ресторанов гхи используется как кулинарный жир, так что не забудь удостовериться, что твоя еда будет приготовлена без него. Йогурта, сливок и сыра (панир) избежать проще, потому что они четко прописаны в составе блюд.

Итальянская. Всегда спрашивай, не содержит ли соус мясного бульона, мяса или сыра, потому что никогда нельзя быть уверенным в обратном. Это касается как пиццы, так и пасты. Кроме того, без труда можно найти уйму ресторанов, где тебе приготовят пиццу без сыра, но об этом придется напомнить миллион раз.

Японская. Веганские суши встречаются повсеместно, но нужно быть внимательным с бульонами, потому что они нередко содержат бонито (тунец). Рыба вообще прячется в бесконечном числе блюд японской кухни. Выход — либо постоянно спрашивать, либо зациклиться на веганском суши.

Корейская. Одни кимчи[64]сделаны с анчоусами, другие — без. Лучше уточнить. Очень многие блюда корейской кухни могут быть веганизированы, но не стоит ожидать, что все они таковы изначально, даже если так кажется на первый взгляд. Большинство корейских ресторанов, в которых мы бывали, без единого звука готовили для нас веганские яства, несмотря на то, что эта кухня в основе своей мясоедская.

Мексиканская. Здесь есть чего остерегаться (помимо блюд, дарящих впоследствии нехилые газы). Сало очень часто используется для приготовления поджаренных бобов и тамале (паста из толченой кукурузы с мясом и красным перцем). Почти все кукурузные тортильи веганские, равно как и пшеничные, но лучше лишний раз спросить. В блюдах из бобов может скрываться мясо. Вообще про мясо и сыр абсолютно во всех блюдах лучше осведомляться заранее; тем не менее проблем с их устранением обычно не возникает. Впрочем, не стоит ожидать многого от тех заведений, чьей визитной карточкой считается чили.

Тайская и вьетнамская. Многие тайские и вьетнамские блюда считаются веганскими, но готовятся на рыбном соусе, так что предупредить официанта о том, что ты не ешь ни рыбу, ни соус на ее основе, определенно имеет смысл. Как правило, заведения идут навстречу клиентам.

Нужно иметь в виду, что вне зависимости от этнической принадлежности конкретной кухни вегану всегда есть чего остерегаться, но если уяснить все детали и особенности, то выжить в ресторане больше не составит особого труда. В трудную минуту веганская китайская забегаловка найдется в любом крупном городе. Что действительно напряжно, так это путешествовать, будучи веганом. Как не сойти с ума и не изменить себе и своим принципам в пути, мы расскажем в следующем разделе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных