Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Друг познается в еде




 

Их можно любить или ненавидеть, но именно с ними мы проводим свободное время. И однажды обязательно наступает момент совместной трапезы, и тебе непременно придется затирать про веганство. Если ты везунчик, у тебя крутые друзья с большим сердцем, которые любят тебя независимо от твоих пищевых предпочтений и всегда будут принимать твое веганство в расчет, выбирая ресторан или готовя еду дома.

Но если фортуна тебе не улыбается и друзья у тебя так себе, то они наверняка решат, что ты спятил. В этом случае они будут тебя дразнить, саботировать твое веганство и всячески осложнять тебе жизнь своим недовольством. Или — как вариант — узрят в нем смешную причуду.

Вне зависимости от формы выражения ты должен быть готов к тому, что веганство может как минимум изменить отношение твоих друзей и их семей к тебе не в лучшую сторону. Тебя начнут считать неуправляемым и несговорчивым чудиком за то, что ты отказываешься от вегетарианских блюд и упорно не хочешь возвращаться к мясоедению, когда тебя вежливо просят. Как и многие другие, друзья могут решить, что ты хочешь привлечь к себе внимание, заходя слишком далеко в своей «веганской теме», или попросту «проходишь очередной этап своей жизни», или и то и другое.

К сожалению, не стоит ожидать, что реакция друзей на твое решение будет отличаться от реакции остального мира, даже если твои друзья — самые понимающие люди в других сферах (как мы уже писали в Главе 2, спокойнее всего веганство принимают леваки и либералы, но и они могут отвергнуть твои идеи, сославшись на то, что «люди прежде всего»).

Наш совет на этот случай прост. Ты должен быть предельно честен с друзьями. Мы повторим избитую истину: кроткие веганы страдают! Если друзья мутят пати, лучше всего связаться с ними заранее и напомнить, что ты веган. Ты должен обстоятельно, предельно доступными словами объяснить им, что это значит («Я не ем яйца, мясо, молочные продукты и рыбу»). Мы не хотим сказать, что твои друзья — тупицы, но нельзя требовать от всех знания специальных терминов. Потому что переоценить их осведомленность зачастую оказывается рискованной затеей: можно закончить вечер, сидя перед блюдом со всевозможными сырами. Предложи принести что-нибудь с собой, потому что в этом случае тебе гарантированно будет что проглотить. Еще один выход: поесть заранее, чтобы точно не голодать.

Предлагая принести собственную еду, ты снимаешь груз с плеч хозяина, который запланировал приготовить голову быка или другое самое модное блюдо недели в лоне изуверской кулинарии. Кроме того, своим предложением ты сыграешь в тонкую игру: если принесешь веганское блюдо, которое по-настоящему рулит, его вполне можно не только слопать самому, но и частично (или даже полностью, оно того стоит) скормить окружающим, доказав, что ты не ешь ветки деревьев, которых так боятся всеядные, заодно заверив всех, что веганская хавка может быть очень даже вкусной и выглядеть аппетитно, несмотря на дурные предчувствия непосвященных. Поэтому, если планируешь делиться с народом, имеет смысл прихватить нечто визуально эффектное. Когда мы готовим для наших друзей-мясоедов, они постоянно изумляются, насколько вкусна веганская еда, и перестают считать нашу диету путем самопожертвования.

В то же время, возможно, многие друзья не настолько восприимчивы. Не исключено, что они из тех, кто будет забрасывать тебя миллионами гипотетических вопросов («А ты будешь есть мясо, если...?»), чавкать ростбифом тебе в лицо, орать на тебя, прятать в твою еду мясо и молочные продукты или просто занудствовать. В таком случае рецепт тот же: сказать, что это твой выбор, и попросить его уважать. Дай им время свыкнуться с мыслью, но не позволяй сесть на шею, особенно в том, что касается подбрасывания невеганских продуктов тебе в пищу. Оставайся тверд, но вежлив и не позволяй тебя дразнить. Нужно уметь постоять за себя, но не ввязывайся в глупые свары, особенно за столом.

Многое зависит и от того, насколько ты любишь катить на людей бочку, когда они тебя доводят. Однажды Боб обедал со своей студенткой Филлис и заказал соевый сэндвич. Прекрасно зная, что Боб — веган, Филлис бросила на сэндвич взгляд, полным отвращения, и сказала:

— Фу-у-у, Боб, как ты можешь это есть? Я собаку лучше кормлю.

Боб взглянул на ее сэндвич с яйцом и сыром, состроил аналогичную гримасу и выдал:

— Фу-у-у, Филлис, как ты можешь есть выделения коровьих молочных желез и результаты репродуктивных функций курицы?

Взбесив Филлис, Боб конкретно поссорил ее с любимым сэндвичем. Мораль сей басни не в том, что делать подобные вещи приходится часто, но иногда бывает дико ржачно выстебать того, кто тебя раздражает. Тем не менее, наезжать на людей не всегда продуктивно, а порой и опасно, посему не рекомендуем с этим частить. Элементарная самозащита, однако, не повредит. Опыт показывает, что досаждающих мясоедов можно легко заткнуть разговорами про кишечную палочку и коровье бешенство. И в конце концов, если ты всю дорогу был терпелив, учтив и ненавязчив, а друзья по-прежнему гонят фуфло про твое веганство, быть может, пора найти новых.

Вероятно, это прозвучит грубо, но, если ты в веганстве всерьез и надолго, тебе понадобятся друзья, поддерживающие твое решение и не поливающие помоями. Редкие наезды и шутки не стоят того, чтобы посылать друзей подальше, но, если тебя перманентно бомбардируют идиотскими комментариями, придется взять слово, растолковать, каково тебе, и попросить остановиться. Если тебя не воспримут всерьез, значит, у вас проблемы во взаимоотношениях, и мы не видим особых причин продолжать с ними общаться. Веганство — огромная часть жизни, и близкие люди обязаны ее уважать.

Вне зависимости от того, хорошие у тебя отношения с друзьями или скверные, ты всегда можешь найти веганские сообщества в интернете. Если ты живешь в США или Канаде, ты можешь пообщаться с веганами вживую на ужинах и других мероприятиях, устраиваемых через http://vegan.meetup.com. Мы на них никогда не бывали, но слышали, что там очень круто. Они проводят встречи по всей Северной Америке. Для подозрительного читателя поясним: это не онлайновая служба знакомств — это просто ресурс, помогающий веганам встречаться и уходить в отрыв. А если есть интерес именно к службе знакомств для веганов, имеет смысл пошерстить в Сети. Например, VegWeb (http://www.vegveb.com) предлагает недорогие услуги.

Не будет преувеличением сказать, что, если ты учишься в колледже или просто живешь в университетском городке, то легко сможешь найти веганов или даже зоозащитную организацию в кампусе либо вступить в местное сообщество (если оно не переполнено преуспевающими экс-хиппарями в летах, которые слишком заняты актуальными международными проблемами, чтобы обратить должное внимание на права животных в их собственной стране). В большинстве кампусов имеются свои веганские группы, которые мутят междусобойчики и сейшены. Некоторые даже устраивают местные акции, раздают листовки и т. д. Если же в кампусе еще нет группы, то почему бы тебе ее не организовать? Все, что нужно сделать, — это придумать название, потратить пару баксов на ксерокопирование объявлений и флаеров и объявить о месте и времени сбора. Это действительно так и происходит. Еще один вариант — разослать соответствующие сообщения по внутренней электронной почте кампуса.

В случае с кампусом, где работаем мы, несколько просвещенных студентов сумели создать ячейку Vegan Action в течение нескольких недель и заработать постоянный статус клуба спустя семестр. Группе даже удалось добиться разрешения на просмотр таких фильмов, как «Свидетель» и «Мирное королевство»[42], и организовать вечер, где каждый мог бесплатно попробовать веганскую еду. Даже невзирая на превалирующую аполитичность и консервативность нашего кампуса, группа росла не по дням, а по часам. Как следствие, ее членам удалось пролоббировать появление большего числа веганских блюд в кафетериях.

Если решишь собрать свою группу, нужно принимать туда всех: всеядных, вегетарианцев, веганов. Дай людям шанс прийти к собственному решению без давления. Откровенно отвечай на вопросы, позволь установить каждому свою скорость перехода на новую диету. Разумеется, если часть группы желает идти дальше, устраивая радикальные акции, протестные марши и всячески продвигать свои интересы, остальная часть сообщества не должна ей мешать. Иногда радикальные шаги куда более уместны и важны, и все же нужно помнить, что ты воплощаешь образ вегана и зоозащитника для окружающих, поэтому на тебе лежит ответственность за репутацию движения. При этом всегда необходимо осознавать, какой именно отдачи ты ждешь от той или иной акции.

Возвращаясь к теме друзей. Улаживать с ними проблемы имеет смысл так же, как и со всеми остальными: балансируя на грани жесткости и гибкости, порой пропуская мимо ушей (и глаз) какое-то дерьмецо. Опираясь на опыт, можем сказать, что большинство друзей примет твое веганство без звука. Главное помнить: лучшие помощники — вежливость и твердость, отстаивание своих решений и избегание проповедей. Немного удачи и упорства — и ты без проблем уладишь со всеядными друзьями все вопросы.

Итак, мы разобрались с семьей и друзьями. Но есть еще одна группа мясоедов, которой стоит посвятить пару строк. Если ты не настолько преуспеваешь, чтобы быть финансово независимым, ты наверняка батрачишь 40 с чем-то часов в неделю рука об руку с другими людьми на благо Богатого Дяди. Следующая глава посвящена тому, как обтяпывать скользкие моменты с коллегами, начальством и другими персонажами там, где мы превращаем наше время в деньги: на работе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных