Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сказка, которая вышла на сцену и провозгласила, что каждый из нас сказочник — в своем деле




 

В небольшом городке, где обитали волшебники, жил… правильно, маленький волшебник.

Трудно быть волшебником, когда все вокруг тоже волшебники. То и дело мимо носа пролетает прямо по воздуху какой-нибудь важный спешащий волшебник или кто-то переносит тебя туда, куда тебе не надо, только потому, что ты стоишь на месте, где этот кто-то собрался приземлиться.

Но вы не думайте, что все волшебники — невежливые хулиганы. Просто они очень спешат. Им нужно развить и использовать свой талант с пользой. А разве можно все успеть, когда жить тебе отведено всего триста лет?

А вот маленький волшебник, назовем его Амадиник, никуда не спешил. Талантом Амадиника было создавать иллюзии. Прекрасные и воздушные. Яркие, сочные, сверкающие и великолепные. Но все иллюзии так недолговечны. Поэтому никто не требовал, чтобы Амадиник развивал и применял свой талант на благо городу.

А город, хоть и был небольшим, расцвел под руками волшебников, и даже сам император той земли немножко завидовал горожанам. Пару раз правитель планировал захватить и присвоить город, но останавливали его две причины: боялся император, что не справится с волшебниками и с позором будет изгнан. А еще он немного опасался, что не справится, то город увянет без волшебников. И зачем он тогда такой нужен?

Вот и сидел император в столице своей империи и потихоньку завидовал.

Амадиник, конечно же, ничего не знал об императорских желаниях.

Он просто брел посреди снующих туда-сюда волшебников. И вдруг его посетила мысль:

— Если я не могу быть волшебником, может, я смогу быть обычным человеком?

Забросив все свои дела, Амадиник завернулся в старый мешок, скрывший его яркие одеяния волшебника, и отправился в столицу империи.

Там тоже было много спешащих людей. Разница только в том, что здесь все люди могли передвигаться только по земле. Воздух и подпространства были им недоступны. И оттого, наверное, они были угрюмы и в три раза более деловиты, чем волшебники.

Амадиник подошел к старушке, которая остановилась передохнуть, и вежливо спросил:

— Где я могу найти работу, чтобы приносить людям пользу?

— Ты, видно, нездешний, — усмехнулась старушка. — Единственное свободное место в городе — у горшечника. Никто не может удержаться там. Потому что работа скучная и неприятная. Хотя горшечник предлагает жилище и еду. Попробуй пойти к нему. Уж у него-то ты точно будешь приносить пользу людям.

Расспросив, как дойти до дома горшечника, Амадиник поспешил в указанную сторону.

Горшечник встретил его с подозрением.

— Небось, неделю отработаешь и сбежишь, — сказал ремесленник, оценивающе поглядывая на Амадиника.

— Что вы! — воскликнул обиженный Амадиник. — Я хочу приносить людям пользу, а мне сказали, что лучше всего это делать здесь.

— Давай попробуем, — ухмыльнулся горшечник, глядя, как горячится Амадиник.

Вечером он поспорил с женой на десять монет, утверждая, что мальчишка сбежит через неделю.

Работа у Амадиника и впрямь оказалась неинтересная и неприятная. Ему нужно было чистить и чинить горшки, которые горожане приносили горшечнику. А приносили их много.

Амадиник выдержал неделю. Потом две. Потом месяц. Горшечник нахвалиться не мог на своего помощника.

Кормили Амадиника хорошо и много, но все равно с каждым днем он становился все тоще и хилее. Горшечник начал хмуриться. Уж он-то знал, от чего это и к чему обычно приводит.

Как-то раз жена горшечника принесла домой полевых цветов. Их оказалось так много, что несколько цветочков поставили даже в закутке, где Амадиник ковырялся с горшками.

— Вы такие красивые, — грустно сказал маленький волшебник цветам.

Амадиник почти забыл, что он волшебник. Но, увидев эти цветы, ему вдруг захотелось немного поколдовать. Убедившись, что никто за ним не подглядывает, Амадиник создал бабочку. Но бабочка не пожелала лететь к цветам, как того хотел Амадиник. Это была слабенькая иллюзия. Она не шла ни в какое сравнение с теми, что создавал Амадиник, живя в городе волшебников.

Мрачно глядя на неудавшуюся иллюзию, Амадиник махнул рукой, чтобы чары рассеялись. Но оказалось, что это была очень крепкая иллюзия, несмотря на свой хлипкий вид. Бабочка все же полетела и легла на горшок, который Амадиник только закончил чинить.

А надо сказать, что в этом городе все горшки были черными. Бабочка опустилась на горшок и прилипла. И так это украсило черный горшок, что Амадиник, недолго думая, создал еще несколько иллюзий и послал их на некрасивые бока посудины.

Весь оставшийся вечер Амадиник украшал горшки.

Утром уставший волшебник ожидал увидеть гору черных горшков. Горшечник каждое утро забирал у него мешок с товаром и отправлялся разносить его горожанам.

Но в это утро солнышко, проникшее в закуток Амадиника сквозь дырявые занавески, осветило горку веселых горшочков. Разноцветных, с изящными узорами, с радующими глаз сюжетами.

Амадиник ужасно обрадовался, а потом испугался. Вдруг такие горшки не возьмут обратно? Он сложил их в мешок и стал ждать горшечника. Тот не заметил, как дрожал от страха Амадиник, передавая ему мешок с заказами.

На следующий день к горшечнику слетелся весь город. Все хотели, чтобы их горшок чинил маленький помощник мастера.

Через несколько дней слухи о чудесных горшках дошли до императора. Он отправил своего доверенного графа выяснить, что это за горшки и что за подмастерье.

В этот же вечер Амадиник стоял перед правителем в своем одеянии волшебника. Разве мог он соврать самому императору?

— Я беру тебя на службу, — еле скрывая за величественной речью бурную радость, пророкотал император.

Он уже понял, что глупый, но талантливый мальчишка может украшать не только горшки. Нужно только указать ему на это.

И как только волшебники умудрились упустить такого полезного малого?

Император никогда не отличался сдержанностью. Поэтому утром следующего дня он отправил гонца в город волшебников с хвастливым письмом, где воспевал Амадиника как величайшего мага всех времен.

Волшебники не потерпели такого наглого вранья и выделили делегацию, которая должна была проверить, насколько хорош мальчишка, и если что — забрать его.

А Амадиник ни о чем не подозревал. Он украшал стену своей комнаты во дворце изогнутыми лианами с дикими цветами. Несколько пар глаз следили за ним из-под потолка.

— А мальчик-то действительно хорош, — шепнул один бесплотный голос другому. — Пожалуй, мы были не правы, не замечая его талант.

В тот же день император лишился своего придворного волшебника. А город волшебников через несколько дней расцвел еще прекраснее. Ведь по его улицам не спеша ходил Амадиник. И по его волшебству то здесь, то там возникало Прекрасное.

 

 

ГлаваVII

 

 

Алена проснулась оттого, что по ее лицу весело прыгал солнечный лучик. Небо, высокое и голубое, совсем не по-зимнему раздавало лучики всем прохожим и всем соням, что проспали восход солнца. Алена было загрустила, вспомнив, что каникулы закончились, но тут же обрадовалась, подумав о том, что скоро встретит всех своих друзей и подруг. Да и доклад вышел интересным и полезным для самой Алены.

Бублик обнаружился на шкафу. Он лениво пинал лапой заводного героя второго плана. Вокруг уже были разложены трофеи недавней охоты. Слева направо и по кругу: калейдоскоп, бусы из дешевого цветного бисера, булавка, искусанный кактус, потрепанный игрушечный жираф, обглоданная кость и крышечка от баночки с кремом против морщин.

— А где все остальное? — невинно поинтересовалась Алена.

На морде Бублика проявилось вежливое непонимание. Он даже голову склонил на бок: мол, не понимаю я вас, барышня, о чем это вы?

— Все ты понимаешь! — Алена подхватила кота и закружила его по комнате. Потом поцеловала в нос и положила на место на кучку добытых сказочно нелегким трудом вещей. Кот выдержал экзекуцию, даже ни разу не дернув хвостом. И хозяйка удовлетворившись его молчаливым согласием с ее догадками, прошествовала к компьютеру.

Залюбовавшись на свой доклад, она исправила несколько ошибок, поменяла несколько слов местами, затем снова поменяла и так увлеклась, что потратила на это все утро. Взглянув на часы, Алена охнула: было уже половина двенадцатого последнего дня каникул. Доклад выглядел совершенным. Осталось только указать список использованной литературы.

 

Бачков И. В. Сказкотерапия. Развитие самосознания через психологическую сказку. — М 2003.

ГнездиловА. В. Авторская сказкотерапия. Дым старого камина. — СПб., 2003.

Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. Путь к волшебству. — СПб., 1998.

Лuccu Мусса. Вот вам точка опоры, или ОК’сЮ-МОРон. — М., 2005.

Соколов Д. Сказки и сказкотерапия. — М., 2005.

Тренинг по сказкотерапии Под ред. Т. Д. Зинкевич-Евстигнеевой. — СПб., 2004.

Хухлаева О. В. Лабиринты души: Терапевтические сказки. М., 2004.

Черняева С. А. Психотерапевтические сказки и игры. — СПб., 2004.

 

Бублик немного походил по дому кругами и уселся на окне. Среди морозных узоров образовалось маленькое окошко в лето. Там, под синеватыми лучами зимнего пугливого солнца, гуляла Ватрушка. А еще шатался Кошкин из третьей квартиры с коньками наперевес, высвистывая партию клавесина из концерта для клавесина и клавесина.

Алена присела на холодный подоконник рядом с котом и почесала его за ухом. Кошкин присел и погладил Ватрушку.

— Гулять? — полувопросительно, полуутвердительно улыбнулась Алена.

— Мырь, — согласился Бублик, — погодка сегодня сказочная.

Конец!

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных