Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ И МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ




2.1. Администрация обязуется:

2.1.1. Обеспечивать своевременно и в полном объеме выплату стипендий. Установление стипендий, надбавок за особые успехи в учебе, общественной и научной работе, оказание материальной помощи осуществлять по согласованию с профкомом студентов в соответствии с Инструкцией об условиях, порядке назначения и выплаты стипендий и других денежных выплат обучающимся.

Отв. - ректор, главный бухгалтер.

2.1.2. Выплату стипендии осуществлять с 25 по 27 число каждого месяца в полном объёме, а в случае совпадения названных дат с выходными днями - соответственно в предыдущие дни.

Отв. - ректор, главный бухгалтер.

2.1.3. Распределять средства общеуниверситетского фонда в соответствии с Положением об оказании материальной помощи студентам, магистрантам и аспирантам, Положением об установлении надбавок к стипендии студентам, магистрантам и аспирантам, Положением о порядке оказания материальной помощи и материального поощрения студентов, обучающихся на условиях оплаты, согласованными с профкомом студентов.

Отв. - ректор, деканы.

2.1.4. Рассматривать вопросы предоставления скидок со сформированной стоимости обучения, а также перевода на обучение за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, в соответствии с законодательством при участии и с учетом ходатайства профкома студентов.

Отв.- ректор, деканы.

2.1.5. На факультетах рассматривать вопросы распределения выпускников университета при непосредственном участии представителей профкома студентов.

Отв. - ректор, деканы.

2.2. Профком студентов обязуется:

2.2.1. Оказывать материальную помощь студентам, нуждающимся в ней (на основании заявления студента и подтверждающих его документов).

2.2.2. Ходатайствовать перед республиканским и областным комитетами Белорусского профсоюза работников АПК об установлении профсоюзных стипендий студентам университета за высокие достижения в учёбе и активное участие в жизни профсоюзной организации.

2.2.3. Представлять интересы студентов (по их поручению) при рассмотрении индивидуальных споров в судах.

2.3. Стороны обязуются:

2.3.1. Контролировать своевременность и правильность денежных выплат и предоставление гарантий, предусмотренных законодательством для отдельных категорий студентов. Осуществлять совместный учёт студентов, имеющих право на назначение социальных и специальных стипендий.

Отв. - бухгалтер по стипендии; профком студентов.

2.3.2. Вести списки студентов из числа инвалидов, детей-сирот и приравненных к ним категорий граждан, из неполных, многодетных и малообеспеченных семей и содействовать оказанию им необходимой материальной помощи.

Отв.- педагог социальный; профком студентов.

2.3.3. Ежегодно обеспечивать новогодними подарками детей студентов, магистрантов и аспирантов дневной формы получения образования.

Отв. - ректор, главный бухгалтер; профком студентов.

2.3.4. Вести работу по трудоустройству студентов в свободное от учёбы время, формированию студенческих строительных отрядов, отправке на производственные практики за рубеж.

Отв. - деканы, начальник отдела по воспитательной работе с молодежью; профком студентов.

2.3.5. Осуществлять бесплатную консультационную и юридическую помощь в вопросах, затрагивающих учебные, социально-бытовые интересы студентов.

Отв. - юрисконсульт; профком студентов.

2.3.6. Добиваться выделения финансовых средств для строительства новых и осуществления капитального и текущего ремонта существующих студенческих общежитий университета.

Отв. - ректор, главный бухгалтер; профком студентов.

РАЗДЕЛ 3

УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА

3.1. Администрация обязуется:

3.1.1. За хорошую успеваемость, активное участие в научно-исследовательской, спортивной, культурно-массовой и общественной жизни университета устанавливать студентам по соглашению с профкомом студентов следующие меры поощрения:

- объявление благодарности;

- направление благодарственного письма родителям;

- награждение грамотой;

- награждение ценным подарком;

- установление надбавки к стипендии или материального поощрения, согласованным с профкомом студентов.

Отв. - ректор, деканы.

3.1.2. Считать пропуски занятий по уважительной причине в связи с ниже перечисленными личными обстоятельствами:

- вступление в брак самого студента - 2 дня, близких родственников -1 день;

- смерть близкого родственника - 3 дня;

- болезнь (при наличии справки из учреждения здравоохранения);

- поездка домой (2 раза в семестр на срок, согласованный с деканатом);

- иные уважительные причины (срок, согласованный с деканатом).

Отв. - деканы.

3.1.3. За нарушения учебной дисциплины, Правил внутреннего учебного распорядка применять с согласия профкома студентов одно из следующих дисциплинарных взысканий:

- замечание;

- выговор;

- отчисление.

За нарушение Правил внутреннего распорядка в студенческих общежитиях УО «ГГАУ» студент, проживающий в общежитии, может быть лишен койко-места с досрочным расторжением договора найма жилого помещения в общежитии, в качестве одного из видов дисциплинарного взыскания.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, применяется к студенту после получения от него объяснений в письменной форме. Отказ студента от дачи объяснений не является препятствием для применения взыскания и оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни и (или) нахождения студента на каникулах.

Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам, отсутствия по уважительным причинам.

Отв. - ректор, деканы.

3.2. Профком студентов обязуется:

3.2.1. Проводить информационную и разъяснительную работу со студентами о том, что они должны:

- добросовестно и ответственно относиться к освоению содержания образовательных программ, посещать учебные занятия и выполнять в установленный срок все виды заданий, предусмотренные учебными планами и программами, повышать общую культуру, нравственно и физически совершенствоваться;

- соблюдать Устав и Правила внутреннего учебного распорядка и другие локальные нормативные правовые акты;

- соблюдать чистоту и порядок на территории университета и в его помещениях;

- бережно относиться к учебно-материальной базе, экономно и рационально использовать воду, электрическую и тепловую энергию;

- постоянно иметь при себе студенческий и (или) профсоюзный билет, или документ, удостоверяющий личность, и предъявлять его по требованию администрации и сотрудников ДНД при исполнении ими своих служебных обязанностей;

- знать и соблюдать правила пожарной безопасности;

- быть дисциплинированными и опрятными не только в университете, но и в других общественных местах;

- отработать два дня в год на субботниках по благоустройству территории университета.

3.3. Стороны обязуются:

3.3.1. Обеспечить широкую гласность и наглядность поощрения за хорошую учебу, мер дисциплинарного и общественного воздействия к нарушителям учебной дисциплины, Правил внутреннего учебного распорядка.

Отв. - деканы, заведующие общежитиями; профком студентов.

РАЗДЕЛ 4

ЖИЛИЩНО-БЫТОВЫЕ ВОПРОСЫ

4.1. Администрация обязуется:

4.1.1. Обеспечивать санитарно-гигиеническое состояние (освещение, отопление, вентиляцию и др.) по действующим нормативам в общежитиях университета и соответствующие условия для проживания студентов.

Отв. - проректор по административно-хозяйственной работе.

4.1.2. Установить плату за проживание в студенческом общежитии в течение учебного года согласно нормативно-правовым актам Республики Беларусь и локальным нормативным актам.

Плата за пользование общежитием и за жилищно-коммунальные услуги удерживается из стипендии либо вносится за каждый истекший месяц не позднее 25-го числа следующего месяца.

В случае несвоевременного внесения студентами платы за пользование общежитием и за жилищно-коммунальные услуги с согласия профкома студентов применяются дисциплинарные меры взыскания.

Отв. - ректор, главный бухгалтер.

4.1.3. Рассматривать вопрос о снижении до 50% платы за общежитие студентам из многодетных семей.

Отв. - ректор, главный бухгалтер.

4.1.4. Поселение студентов в общежития осуществлять в соответствии с Положением о студенческих общежитиях УО «ГГАУ».

Отв. - проректор по воспитательной работе, деканы, заведующие общежитиями.

4.1.5. Осуществлять лишение студентов койко-места в студенческом общежитии с участием студенческого совета соответствующего общежития и профбюро студентов соответствующего факультета на основании законодательства Республики Беларусь приказом ректора по согласованию с профкомом студентов.

Отв. - ректор, деканы.

4.1.6. Вопросы досрочного расторжения договоров найма жилого помещения и (или) их не заключения на следующий учебный год за нарушение Правил внутреннего распорядка в студенческих общежитиях УО «ГГАУ» производить только по согласованию с профкомом студентов при наличии соответствующих документов, подтверждающих наличие таких нарушений (акты, докладные записки, выписки из протоколов заседания студсовета общежития и др.).

Отв. - ректор, деканы.

4.1.7. В случае не обеспечения жилой площадью в общежитии выплачивать иногородним студентам дневной формы получения образования компенсацию расходов по найму жилья в размере установленном Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №1451 от 28 октября 2011 года.

Отв. - ректор, главный бухгалтер.

4.1.8. Обеспечить студентов, проживающих в студенческих общежитиях, постельными принадлежностями, мебелью и другим инвентарём в соответствии с действующими Типовыми нормами оборудования общежитий. Обеспечение дополнительным инвентарём и оборудованием осуществляется исходя из возможностей университета.

Отв. - проректор по административно-хозяйственной работе, заведующие общежитиями.

4.1.9. Систематически проводить встречи (не реже одного раза в семестр) представителей профкома студентов с хозяйственными руководителями по вопросам улучшения жилищно-бытовых условий студентов, проживающих в общежитиях, совершенствования отношений социального партнерства.

Отв. - проректор по административно-хозяйственной работе, заведующие общежитиями.

4.2. Профком студентов обязуется:

4.2.1. Осуществлять контроль над соблюдением законности при лишении студентов койко-места в студенческих общежитиях.

4.2.2. Принимать участие в осуществлении контроля над обеспечением санитарно-гигиенического состояния (освещение, отопление, вентиляцию и др.) по действующим нормативам в студенческих общежитиях и соответствующим условиям для проживания студентов, проводить рейды и массовые проверки; обследовать жилищные условия студентов, проживающих в общежитиях, вносить соответствующие рекомендации в ректорат.

4.3. Стороны обязуются:

4.3.1. Распределять места в общежитиях по факультетам исходя из численности обучающихся на них иногородних студентов, осуществлять контроль за предоставлением жилых помещений в общежитии.

Отв. - ректор, деканы; профком студентов.

4.3.2. На одинаковых условиях со студентами бюджетной формы получения образования выделять места в студенческих общежитиях иногородним студентам и магистрантам дневной формы получения образования, слушателям подготовительного отделения, которые обучаются на платной основе.

Отв. - ректор, деканы; профком студентов.

4.3.3. В случае причинения студентами материального ущерба университету возмещение его производить за счёт виновного лица в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь и нормативными актами университета.

Отв. - ректор, деканы; профком студентов.

4.3.4. Приём студенческих общежитий к учебному году осуществлять с участием представителя профкома студентов, председателя студенческого совета общежития.

Отв. - проректор по административно-хозяйственной работе, деканы; профком студентов.

4.3.5. Ежегодно проводить смотр-конкурс на звание «Лучшая комната студенческого общежития», «Лучший этаж студенческого общежития», «Лучшее студенческое общежитие».

Отв. - начальник отдела по воспитательной работе с молодежью; профком студентов.

4.3.6. Организовать и содействовать работе студенческого совета общежития.

Отв. - проректор по воспитательной работе, начальник отдела по воспитательной работе с молодежью; профком студентов.

4.3.7. Добиваться выделения средств на капитальный ремонт, тепловую модернизацию общежитий.

Отв. - проректор по АХР; профком студентов.

РАЗДЕЛ 5






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных