Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Материальное обеспечение студентов




Между профсоюзным комитетом первичной профсоюзной

организации студентов учреждения образования «Белорусский

государственный экономический университет» и учреждением

образования «Белорусский государственный экономический

университет» на 2013-2016 гг.

 

Соглашение одобрено на

профсоюзной конференции

обучающихся 28.11.2013 г.

 

Общие положения

 

1.1. Настоящее соглашение заключено между профсоюзным комитетом первичной профсоюзной организации студентов учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет» (в дальнейшем «профсоюзный комитет»), представляющим коллектив студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов учебного заведения – членов профсоюза (в дальнейшем – «обучающиеся») и учреждением образования «Белорусский го­сударственный экономический университет» в лице ректора (в дальнейшем «университет»).

 

1.2. Университет признает профсоюзный комитет одним из полномочных представителей обучающихся в коллективных переговорах по вопросам, которые затрагивают их интересы.

Коллектив обучающихся считает полномочным выразителем своих интересов профсоюзный комитет, действующий на основании Устава и поручает ему рассматривать все вопросы, связанные с заключением и исполнением данного соглашения.

 

1.3. Соглашение заключено на основании действующего законодательства и устанавливает взаимные обязательства сторон по регулированию учебного процесса, по защите социально-экономических прав и интересов обучающихся, охране их труда и здоровья.

 

1.4. Переговоры по заключению нового соглашения проводятся в установ­ленные сторонами сроки, но не могут превышать 1 месяца. В соответст­вии с действующим законодательством для ведения переговоров по под­готовке к заключению соглашения создается комиссия из равного числа представителей профсоюзного комитета и ректората по договоренности.

 

Ректор Председатель ППО

___________ В.Н. Шимов ___________ М.Ф. Барейша

1.5. Соглашение, после его принятия на профсоюзной конференции обучаю­щихся, вступает в силу после подписания сторонами и действует до подписания нового соглашения.

Соглашение распространяется на администрацию, филиал университета и обучающихся, имеет для них нормативно-обязательную силу.

 

1.6. Изменения и дополнения в данное соглашение вносятся по взаимному согласию сторон, в порядке, предусмотренном для заключения настоящего соглашения.

 

1.7. Стороны обязуются обеспечить контроль за ходом реа­лизации соглашения силами постоянно действующей комис­сии, состоящей из равного числа уполномоченных представителей сторон.

 

1.8. Отчет за полугодие о ходе выполнения соглашения по представлению постоянно действующей комиссии рассматривается на совместном заседании сторон с приглашением ответственных и заинтересованных лиц.

Отчет об итогах выполнения соглашения проводится на профсоюзной конфе­ренции обучающихся ежегодно.

 

1.9. Стороны обязуются в десятидневный срок рассматривать представления постоянно действующей комиссии по вопросам реализации соглашения и давать мотивированный ответ по существу высказанных замечаний, принимать меры дисциплинарного и общественного воздействия к виновным в невыполнении обязательств и положений соглашения.

 

1.10. Стороны обязуются информировать обучающихся о при­нимаемых решениях, касающихся организации учебы и быта.

 

1.11. Стороны обязуются делать все от них зависящее для предотвраще­ния возможных конфликтов, решать все спорные вопросы путем перегово­ров на основе взаимного доверия и уважения.

 

1.12. Стороны обязуются в месячный срок с момента заключения настоя­щего соглашения довести его до сведения руководителей структурных подразделений БГЭУ, разместить на официальном интернет сайте БГЭУ и обеспечить возможность ознакомления обучающихся с настоящим соглашением.

 

Ректор Председатель ППО

___________ В.Н. Шимов ___________ М.Ф. Барейша

Учебно-производственные вопросы

 

Стороны пришли к соглашению:

 

2.1. Исключения обучающихся из университета по инициативе администрации, кроме исключений по причине академической неуспеваемости, наложение мер дисциплинарного взыскания производятся университетом с согласия профсоюзного комитета (профсоюзного бюро факультета – в отношении взысканий, объявляемых деканом факультета).

Отв. - ректор, деканы, председатель ППО

Срок - постоянно

 

2.2. Локальные нормативные правовые акты по вопросам организации образовательного процесса, социальной защиты, быта, другим вопросам, касающихся обучающихся, а также правила внутреннего учебного распорядка университета и правила внутреннего распорядка общежитий утверждаются ректором и согласовываются с профсоюзным комитетом.

Отв. - ректор

Срок – постоянно

 

2.3. Ректор ежегодно знакомит профсоюзный комитет с разработкой и исполнением сметы расходов, связанных с подготовкой студентов платной формы обучения.

Отв. – ректор, главный бухгалтер

Срок – постоянно

 

2.4. При направлении обучающихся на оздоровление и санаторно-курортное лечение решать вопросы освобождения от учебных занятий, установления индивидуальных сроков сдачи зачетной и экзаменационной сессии, если сроки оздоровления совпадают со сроками сессии, оказания материальной помощи при возможности университета.

Отв. - деканы, председатель ППО

Срок - постоянно

 

2.5. Профсоюзный комитет обязуется принимать участие в разработке основных норматив­ных документов университета, касающихся вопросов учебно-воспитательного процесса, внутриву­зовской жизни, учебной дисциплины, охраны здоровья обучающихся.

Отв. - председатель ППО

Срок - постоянно

 

 

Ректор Председатель ППО

___________ В.Н. Шимов ___________ М.Ф. Барейша

2.6. Профсоюзный комитет участвует в организации контроля за выполнением норма­тивных документов, касающихся вопросов учебы и быта обучающихся.

Отв. - председатель ППО

Срок - постоянно

 

2.7. Профсоюзный комитет делегирует по установленным законодательством нормативам своих представителей в состав Совета университета и со­ветов факультетов, студенческих советов общежитий, различных комиссий, деятель­ность которых затрагивает интересы обучающихся.

Отв. - председатель ППО

Срок - постоянно

 

2.8. Профсоюзный комитет вносит руководству университета, в вышестоящие профсоюзные органы предложения, направленные на урегу­лирование учебных, социально-экономических и других проблем обучающихся.

Отв. - председатель ППО

Срок - постоянно

 

2.9. Профсоюзный комитет делегирует своих представителей в состав государственной комиссии по распределению выпускников.

Отв. - председатель ППО

Срок - постоянно

 

Материальное обеспечение студентов

Стороны пришли к соглашению:

3.1. Производить выплату стипендий, других выплат обучающимся своевременно и в полном объеме с 15 числа каждого месяца, согласно приказам, издаваемым к 5 числу каждого месяца.

Отв. - деканы, главный бухгалтер

Срок - постоянно

 

3.2. Своевременно и полностью использовать средства стипендиального фонда на оказание материальной помощи и установление надбавок к стипендиям. Предоставлять приказы об установлении надбавок к стипендии, документы для оказания материальной помощи обучающимся не позднее 5 числа последнего месяца квартала.

Отв. - начальник ПФО, деканы, председатель ППО, председатели профбюро, главный бухгалтер

Срок - постоянно

 

Ректор Председатель ППО

___________ В.Н. Шимов ___________ М.Ф. Барейша

3.3. Фонд материального поощрения распределять в соответствии с «Поло­жением о порядке использования средств на установление надбавок к стипендии, премирование и оказание материальной помощи студентам, магистрантам, аспирантам учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет» и «Поло­жением о порядке использования средств на оказание материальной помощи, премирование и установление надбавок к стипендии докторантам учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет», по согласованию с профсоюзным комитетом, профбюро факультетов в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Средства фонда рассчитываются планово-финансовым отделом университета не позднее 20 числа первого месяца текущего квартала и доводятся до сведения деканов, заведующего аспирантурой, методиста магистратуры, председателя координационного студенческого совета.

Отв. – начальник ПФО, деканы, заведующий аспирантурой, директор ИМП, председатель ППО

Срок - постоянно

 

3.4. Материальная помощь обучающимся оказывается ректором в соответствии с «Поло­жением о порядке использования средств на установление надбавок к стипендии, премирование и оказание материальной помощи студентам, магистрантам, аспирантам учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет» по представлению профсоюзного комитета. Заявления и документы, подтверждающие основания для оказания материальной помощи, хранятся в профсоюзном комитете.

Отв. – председатель ППО, главный бухгалтер

Срок - постоянно

 

3.5. Рассматривать вопросы предоставления скидок по оплате за обучение и перевода на бюджетную форму обучения с участием представителей профсоюзного комитета.

Отв. - ректор

Срок - постоянно

 

3.6. Все выплаты обучающимся переводятся на карт-счета, в порядке, установленном в университете.

Обучающие, поступившие (переведенные из других вузов) на бюджетную форму обучения университета, обязаны в течение 2 недель открыть карт-счета, на которые будет осуществляться перевод стипендий.

Отв. - главный бухгалтер

Срок - постоянно

 

Ректор Председатель ППО

___________ В.Н. Шимов ___________ М.Ф. Барейша

Стороны обязуются:

3.7. Контролировать своевременность и правильность денежных выплат обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; инвалидов, содействовать оказанию материальной помощи обучающимся из числа неполных, многодетных и малообеспеченных семей.

Отв. - деканы, председатель Попечительского совета, председатель ППО

Срок - постоянно

 

3.8. При наличии возможности поощрять студентов, обучающихся на платной основе, активно участвующих в общественной, спортивной, куль­турно-массовой жизни университета, научно-исследовательской работе.

Отв. - ректор, начальник ПФО, главный бухгалтер, председатель ППО, деканы

Срок - постоянно

 

Учебная дисциплина

 

Стороны пришли к соглашению:

4.1. Обучающиеся обязуются добросовестно относиться к учебе, соблюдать учебную дисциплину, правила внутреннего учебного распо­рядка университета, общежитий.

Отв. - председатель ППО, председатели профбюро факультетов

Срок - постоянно

 

4.2. Стороны обеспечивают широкую гласность и наглядность поощре­ния за хорошую учебу, мер дисциплинарного и общественного воздействия к нарушителям учебной дисциплины, общественного порядка и правил поведения в общественных местах.

Отв. - деканы, председатель ППО

Срок - постоянно

4.3. В случае причинения обучающимися материального ущерба университету, возмещение его производится за счет виновного в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь и нормативными актами университета.

Отв. - проректор по АХР, директор студенческого городка, председатель ППО

Срок - постоянно

 

Ректор Председатель ППО

__________ В.Н. Шимов ___________ М.Ф. Барейша

 

4.4. Обучающиеся участвуют в субботниках, в работе по благоуст­ройству территории вокруг корпусов, общежитий университета и закрепленной территории на добровольной и безвозмездной основе, при условии обеспечения безопасных условий труда.

Отв. - проректор по АХР, председатель комитета ППО, деканы

Срок - постоянно

 

Жилищно-бытовые вопросы

 

Стороны пришли к соглашению:

5.1. Распределение мест в общежитиях среди факультетов осуществляется комиссией по жилищно-бытовым вопросам учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет».

Отв. - проректор по АХР, директор студенческого городка, председатель ППО

Срок – постоянно

 

5.2. Учет студентов, нуждающихся в общежитии, проводить на основании заявлений, поданных на имя декана. Распределение мест в общежитиях осуществлять комиссией факультета по заселению обучающихся, по согласованию с профсоюзным бюро факультета в соответствии с положением «О порядке заселения студентов, магистрантов и аспирантов в общежития студенческого городка учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет». При принятии решений о предоставлении мест в общежитии предпочтение отдавать обучающимся, не имевшим нарушений правил внутреннего распорядка в студенческих общежитиях учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет»

Отв. - деканы, председатель ППО

Срок - постоянно

 

5.3. При наличии возможности заселять студентов в комнаты, в которых они проживали в предыдущем учебном году.

Места в маломестных комнатах распределять на основании медицинских показаний или с учетом результатов учебной, научной и общественной работы в университете.

Отв. - деканы

Срок - постоянно

 

 

Ректор Председатель ППО

__________ В.Н. Шимов ___________ М.Ф. Барейша

 

 

5.4. Заселение обучающихся в общежития производить на основании приказов по университету и договоров найма жилого помещения. Приказы издаются на основании заявлений, протоколов заседаний комиссий по заселению обучающихся в общежития и согласовываются с профсоюзным комитетом.

Отв. - директор студенческого городка, председатель ППО, деканы, заведующий аспирантурой и докторантурой, методист магистратуры

Срок - постоянно

 

5.5. Установить срок издания приказов о заселении студентов в общежития университета не позднее 1 сентября.

Отв. - директор студенческого городка, деканы

Срок - постоянно

 

5.6. Руководству студенческого городка университета, совместно с деканами факультетов, в проект приказов на заселение обучающихся в общежития включать сведения о наличии льгот.

Отв. - директор студенческого городка, деканы

Срок - постоянно

 

5.7. Администрации университета согласовывать с профсоюзным комитетом порядок заселе­ния студентов, проходящих практику в г.Минске, членов студенческих отрядов.

Отв. - директор студенческого городка, деканы, председатель ППО

Срок - постоянно

 

5.8. Оплата за проживание в общежитии.

5.8.1. Установить оплату за проживание в студенческом общежитии в соответствии с законодательством Республики Беларусь, согласно решения комиссии университета о присвоении категорий общежитиям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных