Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пояснения по достигнутым отчетным показателям. В Красноярске разработана и утверждена постановлением администрации города от 30.07.2010 г № 332 Программа «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в




В Красноярске разработана и утверждена постановлением администрации города от 30.07.2010 г № 332 Программа «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в городе Красноярске на 2010 - 2012 годы» (далее – Программа).

В числе первоочередных мероприятий Программы - установка приборов учета коммунальных ресурсов, потребляемых бюджетными учреждениями.

Однако Правительством Красноярского края было принято решение об оснащении приборами учета объектов муниципальных учреждений в рамках долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Красноярском крае» на 2010-2012 годы, утвержденной постановлением Правительства Красноярского края от 29.07.2010 № 422-п.

В рамках реализации краевой программы энергосбережения в течение 2012 года было установлено 83 системы автоматического регулирования отопления и горячего водоснабжения на 45 объектах муниципальных учреждений; проведены обязательные энергетические обследования 39 муниципальных учреждений.

Работы по установке и вводу в коммерческую эксплуатацию приборов учета энергоресурсов осуществляет ООО «Краевая энергосберегающая компания», уполномоченное министерством промышленности и энергетики Красноярского края.

По муниципальным предприятиям удельная величина потребляемой электроэнергии составила 64,46 кВт*ч на 1 человека населения, а тепловой энергии 0,3018 Гкал на 1 кв. м общей площади.

По многоквартирным жилым домам, установлено по состоянию на 01.01.2013 года общедомовых приборов учета: по теплу – 1733 (44% от необходимого количества), по холодной воде – 1344 (27% от необходимого количества), по электрической энергии – 1500 (28% от необходимого количества).

В том числе, по многоквартирным домам, находящимся в ведении
ООО «Городская управляющая компания «Жилищный фонд» (65% всех многоквартирных домов в городе), установлено по состоянию на 01.01.2013 года общедомовых приборов учета: по теплу – 923 (32% от необходимого количества), по холодной воде – 401 (12% от необходимого количества), по электрической энергии – 99 (3% от необходимого количества).

Установка приборов учета производилась, в основном, за счет реализации адресной программы капитального ремонта в соответствие с Федеральным законом от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

По многоквартирным домам, находящимся в управлении ТСЖ и ЖСК, оснащены приборами учета энергоресурсов 600 домов (99,5%).

В 2012 году удельная величина потребления электроэнергии в многоквартирных домах составила 1293,01 кВт*ч на 1 проживающего, а тепловой энергии 0,382 Гкал на 1 кв. м общей площади.

 

Меры, планируемые по достижению целевых ориентиров

В рамках реализации поставленных задач для достижения целей Программы предполагается реализовать следующие мероприятия:

- установка приборов учета энергоресурсов в многоквартирных домах;

- модернизация оборудования, производящего тепловую энергию в ресурсоснабжающих организациях;

- снижение расходов электроэнергии при производстве тепловой энергии и на собственные нужды в ресурсоснабжающих организациях;

- снижение объемов электроэнергии, используемой при передаче (транспортировке) воды;

- снижение объема потерь воды при ее транспортировке;

- снижение объемов потребления электроэнергии, используемой при передаче стоков;

- снижение объемов потребления электроэнергии, используемой при передаче тепловой энергии;

- снижение потерь тепловой энергии при транспортировке;

- снижение потерь тепловой энергии в зданиях ресурсоснабжающих организаций;

- выявление бесхозяйных объектов недвижимого имущества, используемых для передачи энергетических ресурсов, организация управления этими объектами (поддержание работоспособности) до принятия их в муниципальную собственность, организация постановки их на учет, оформление их в муниципальную собственность.

Также будут осуществляться мероприятия по снижению потребления и экономии энергоресурсов в муниципальных учреждениях и органах администрации.

Однако в 2013 году по сравнению с 2012 годом планируется увеличение таких показателей по муниципальным учреждениям, как удельная величина потребления электрической энергии, тепловой энергии и холодной воды.

Так, показатель удельного потребления электрической энергии в
2013 году запланирован на уровне 66,1 кВт*ч/чел., что обусловлено увеличением объема электрической энергии на 5 % (в связи с увеличением площади муниципальных учреждений на 6,4 %). При этом показатель численности населения возрос только на 1,9 %.

Также с ростом площади муниципальных учреждений в 2013 году связано увеличение объема потребляемой тепловой энергии на 15% и холодной воды – на 8,6%.

В дальнейшем в 2014-2015 годах увеличение площадей муниципальных учреждений прогнозируется не более чем на 1%. Соответственно, увеличение объемов потребляемых коммунальных ресурсов будет расти не более чем на 1% и в соотношение с темпом роста населения города прогнозируется снижение удельного потребления коммунальных ресурсов по муниципальным учреждениям.

В рамках осуществления мероприятий по установке общедомовых приборов учета энергоресурсов в многоквартирных домах предполагается оснастить приборами учета: тепловой энергии и горячей воды – 1232 дома, электрической энергии – 2113 домов, холодной воды – 2201 дом.

 

 

Заместитель Главы города –

руководитель департамента экономики Т.В. Зеленская






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных