Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ценность информации




 

Количественный метод - одно из направлений в теории информации - наиболее распространенный и наиболее разработанный. Существуют и другие методы. Они, в противоположность количественному, стараются ухватить смысл информации, ее ценность, ее качество.


Количество информации в двух сообщениях может быть совершенно одинаковым, а смысл совершенно разным. Два слова, например «Мир» и «Рим», содержат одинаковое количество информации, состоят из одних и тех же букв, но смысл слов различен.

 

В повседневной жизни, как правило, полученные сведения оцениваются со смысловой стороны: новые сведения воспринимаем не как определенное количество информации, а как новое содержание. Можно ли вычислить смысл информации, подсчитать его в сообщении? Да, это пробует делать семантическая теория информации.

Пассажиры едут в автобусе. Водитель объявляет остановку. Кое-кто выходит, остальные не обращают внимания на слова водителя - переданную им информацию. Почему? Потому что информация здесь имеет разную ценность для получателей, в роли которых в этом примере выступают пассажиры. Вышел тот, для кого информация была ценна. Значит, ценность можно определить как свойство информации, влияющей на поведение ее получателя.

Ценность информации можно рассматривать и как характеристику самой информации. Поэтому теперь самое время рассмотреть и другие основные характеристики информации.

Характеристики информации

I. Адекватность информации.

Основной характеристикой информации является ее адекватность. Адекватность информации -это определенный уровень соответствия создаваемого с помощью полученной информации образа реальному объекту, процессу, явлению и т. п.

Формы адекватности информации:

a. Синтаксическая адекватность. Она отображает формально-структурные характеристики информации и не затрагивает ее смыслового содержания. На синтаксическом уровне учитываются тип носителя и способ представления информации, скорость передачи и обработки, размеры кодов представления информации, скорость передачи и обработки, размеры кодов представления информации, надежность и точность преобразования этих кодов и т.п. Информацию, рассматриваемую только с синтаксических позиций, обычно называют данными, так как при этом не имеет значения смысловая сторона. Эта форма способствует восприятию структурных внешних характеристик, т.е. синтаксической стороны информации.

b. Семантическая (смысловая) адекватность. Эта форма определяет степень соответствия образа объекта и самого объекта и самого объекта. Семантический аспект предполагает учет смыслового содержания информации. На этом уровне анализируются те сведения, которые отражает информация, рассматриваются связи. В информатике устанавливаются смысловые связи между кодами представления информации. Эта форма служит для формирования понятий и представлений, выявления смысла, содержания информации и ее обобщения.

c. Прагматическая (потребительская) адекватность. Она отражает отношение информации и ее потребителя, соответствие информации цели управления, которая на ее основе реализуется. Проявляются прагматические свойства информации только при наличии единства информации (объекта), пользователя и цели управления. Прагматический аспект рассмотрения связан с ценностью, полезностью использования информации при выработке потребителем решения для достижения своей. С этой точки зрения анализируются потребительские свойства информации.

Важнейшее значение здесь имеют:

§ правильность концепции, на базе которой сформулировано исходное понятие;

§ обоснованность отбора существенных признаков и связей отображаемого явления.

Нарушение репрезентативности информации приводит нередко к существенным ее погрешностям.

II. Содержательность информации

отражает семантическую емкость, равною отношению количества семантической информации в сообщение к объему обрабатываемых данных, т.е. C=Ic/Vд.С увеличением содержательности информации растет семантическая способность информационной системы, так как для получения одних и тех же сведении требуется преобразовать меньший объем данных.

III. Достаточность (полнота) информации

означает, что содержится объем информации, достаточный для принятия правильного решения.

IV. Доступность информации

восприятию пользователя обеспечивается выполнением соответствующих процедур ее получения и преобразования. Например, в информационной системе информация преобразовывается к доступной и удобной для восприятия пользователя форме.

V. Актуальность информации

определяется степенью сохранения ценности информации для управления в момент ее использования и зависит от динамики изменения ее характеристик и от интервала ее времени, прошедшего с момента возникновения данной информации.

VI. Точность информации

определяется степенью близости получаемой информации к реальному состоянию объекта, процесса, явления и т. п. Для информации, отображаемой цифровым кодом, известно четыре классификационных понятия точности:

§ формальная точность, измеряемая значением единицы младшего разряда числа;

§ реальная точность, определяемая значением единицы последнего разряда числа, верность которого гарантируется;

§ максимальная точность, которую можно получить в конкретных условиях функционирования системы;

§ необходимая точность, определяемая функциональным назначением показателя.

VII. Устойчивость информации

отражает ее способность реагировать на изменение исходных данных без нарушения необходимой точности. Устойчивость информации, как и репрезентативность, обусловлена выбранной методикой ее отбора и формирования. Классификация информации

Классификация - система распределения объектов (предметов, явлений, процессов, понятий) по классам соответствия с определенным признаком.

Классификация информации






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных