Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Показатели качества информации




 

Информация в системе управления считается и предметом труда, и продуктом труда, поэтому от ее качества существенно зависят и эффективность, и качество функционирования системы.

Качество информации можно определить как совокупность свойств обуславливающих возможность её использования для удовлетворения определенных в соответствии с ее назначением потребностей.

Рекомендуется выделять следующие основные виды показателей качества промышленной продукции:

· показатели назначения характеризующие полезный эффект от использования продукции по назначению и обуславливающие область ее применения;

· Показатели надежности и долговечности, характеризующие одноименные свойства изделий в конкретных условиях их использования;

· Показатели технологичности, обуславливающие высокую производительность труда при изготовлении и ремонте продукции;

· Эргономические показатели, учитывающие комплекс физиологических, психологических, антропометрических параметров человека;

· Эстетические показатели, характеризующие такие показатели, как – выразительность, гармоничность, соответствие среде, стилю…

· Показатели стандартизации и унификации продукции;

· Патентно-правовые показатели, характеризующие патентную чистоту изделий и степень его патентной защиты в стране;

· Показатели экономические, отражающие затраты на разработку, изготовление и эксплуатацию или потребление продукции, а также экономическую эффективность эксплуатации.

 

Однако информация – весьма своеобразная, не материальная продукция, поэтому применить к ней в полном объеме все эти рекомендации (показатели качества) НЕВОЗМОЖНО! Анализирую возможность использования названных мною показателей качества, можно сформулировать систему основных показателей качества экономической информации.

В следующем параграфе своей работы подробно рассматриваем такую составляющую информационного обмена – как база данных.

2. Базы данных – основа информационного обмена

База данных — это информационная модель предметной области, совокупность взаимосвязанных, хранящихся вместе данных, имеющих наличие минимальной избыточности, которая допускает их использование оптимальным образом для одного или нескольких приложений. Данные в БД организованны по определенным правилам, предусматривающим общие принципы описания, хранения и обработки данных

Данные (файлы) хранятся во внешней памяти и используются в качестве входной информации для решения задач.

Минимальным фрагментом данных является элемент данных, который не может подразделяться на меньшие типы данных, не теряя при этом смысла для пользователя. Он приобретает смысл только тогда, когда связан с другими элементами данных. База данных состоит из элементов данных и связей между ними. Схема, изображающая связи между типами элементов данных, называется моделью данных. Описание общей логической структуры базы данных называют схемой или общей моделью данных, концептуальной моделью или концептуальной схемой. Схема представляет собой таблицу типов используемых данных и содержит имена объектов, их атрибуты и определяет связь между ними. Это структура, в которой могут быть помещены значения элементов данных.

Информация хранящаяся в БД, как правило, относится к какой-то определенной предметной области. Например:

· БД книжного фонда библиотеки;

· БД кадрового состава учреждения;

· БД законодательных актов в области уголовного права;

· БД современной рок- музыки и пр.

Базы данных бывают фактографическими и документальными.

В фактографических БД содержатся краткие сведения об описываемых объектах, представленные в строго определенном формате. Из приведенных выше примеров две первые БД, скорее всего, будут организованны как фотографические. В БД библиотеке о каждой книге хранятся библиографические сведенья: год издания, автор, название и пр. разумеется, текст книги в ней содержатся, не будет. В БД отдела кадров учреждения хранится анкетные данные сотрудников: фамилия, имя, отчество, год и место рождения…

Базы данных в третьем и четвертом примерах наверняка будут организованны как документальные. Первая из них будет включать в себя тексты законов: вторая - тексты и ноты песен, биографическую и творческую справочную информацию о композиторах, поэтах, исполнителях, звуковые записи и видео клипы. Следовательно, документальная БД содержит обширную информацию самого разного типа: текстовую, графическую, звуковую, мультимедийную.

Сама по себе база данных не может обслуживать запросы пользователя на поиск и обработку информации. БД - это только «информационный склад». Обслуживание пользователя осуществляет информационная система.

Информационная система (ИС) - это совокупность базы данных и всего комплекса аппаратно-программных средств для ее хранения, изменения и поиска информации, для взаимодействия с пользователем. Примерами информационных систем являются системы продажи билетов на пассажирские поезда и самолеты. Сеть Internet - это тоже пример глобальной информационной системы.

Устройства внешней памяти, на которых хранится БД, должно иметь высокую информационную емкость и малое время доступа к хранимой информации. Для хранения БД может использоваться как один компьютер, так и множество взаимосвязанных компьютеров.

Если различные части одной базы данных хранится на множестве компьютеров, объединенных между собой сетью, то такая БД называется распределенной базой данных. Очевидно, информацию в сети Интернет, объединенную паутиной WWW, можно рассматривать как распределенную базу данных. Распределение БД создается также и в локальных сетях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных