Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИЗ ПРАВИЛ ДЛЯ УЧЕНИЦ ГИМНАЗИИ





«...7. При встрече с Начальством, наставниками и наставницами ученицы обязаны приветствовать их вежливым поклоном; в сношениях с ними должны быть почтительны, с посторонними лицами - вежливы, с подругами - дружелюбны, с прислугою - обходительны.
...10. Посещать театр и концерты ученицы могут только в сопровождении своих родителей и близких родных.
...11. Посещение маскарадов и театральных галерей строжайше и безусловно запрещено.
...14. В гимназию ученицы должны являться в форменном платье, не распуская волос по плечам, соблюдая во всём полнейшую опрятность, как в одежде, так и в причёске.
...22. Строжайше воспрещается ученицам близко подходить к окнам и раскланиваться или разговаривать через окна с кем бы то ни было из проходящих, хотя бы то были их ближайшие родственники.
...23. По окончании последнего урока одна из учениц по очереди читает назначенную молитву после учения.
...28. Не внесшие платы в назначенные сроки считаются выбывшими из заведения, но по внесении платы могут быть вновь приняты.

РОДЫ ВЗЫСКАНИЙ

Выговор наедине. 2. Выговор перед целым классом. 3. Выговор с угрозою дальнейших взысканий... 4. Одиночное сидение в классе на какой-либо скамье в продолжение нескольких уроков. 5. Оставление в гимназии не более как на один час по окончании уроков без внесения или со внесением в штрафной журнал… 6. Задержание виновной в гимназии в продолжение одного и даже нескольких воскресных или праздничных дней на время не более трёх часов каждый день. 7. Отделение на время от сообщества других как в классе, так и в рекреационное время. 8. Выговор перед целым классом с понижением отметки за поведение… 9. Удаление из гимназии».

Правила более чем жесткие. Выпускница 1914 г. М.А.Таргонская по прошествии многих лет вспоминала: «Обходились с нами строго. Однажды я пришла в гимназию с маленькими завитками волос на висках. Это было сразу замечено надзирательницей. «Мадмуазель, - сказала она, - немедленно пойдите в туалетную комнату и приведите свою голову в порядок». И я пошла размачивать и распрямлять кудряшки».
Программу для 8-го класса разработал преподаватель гимназии, выпускник историко-филологического факультета Московского университета С.К.Благовещенский. Программа предусматривала специализацию будущих учительниц по русскому языку, математике, истории и географии. Обращалось внимание на педагогику и гигиену. Первый выпуск молодых учительниц состоялся весной 1882 г., тогда четыре девушки получили звание домашней наставницы, тридцать - домашней учительницы. В первой половине XX века во многих школах Калуги и области можно было встретить учительниц, получивших первоначальное педагогическое образование Калужской женской гимназии.
Начиная с 1875 г., в гимназии обучалось более двухсот человек. Трудно представить себе, как могли они размещаться, даже в две смены, в старом здании. С 1891 г. начали возводить к нему пристройку из красного кирпича. Строили и заселяли ее постепенно. Поначалу в пристройке смогли разместиться на первом этаже гардероб (сегодня в нем слесарная мастерская), на втором - достаточно просторный актовый зал (нынешние кабинеты №15 и №16), на третьем этаже - две классные комнаты. К 1897 г. архитектором Трубниковым пристройка была расширена до современного актового зала. Наконец, в 1905-1906 гг. губернский архитектор Меньшов спроектировал и построил прекрасный актовый зал, долго остававшийся самым большим и нарядным в городе.
Расширялась не только площадь, занимаемая гимназией, увеличивалось и число учениц: в 1906 г. их стало 739.

ПЕДАГОГ И АСТРОНОМ

В 1906 г. председателем педагогического совета назначен директор мужской гимназии Сергей Васильевич Щербаков (1859-1932). С.В.Щербаков с золотой медалью и степенью кандидата окончил физико-математический факультет Московского университета. С 1891 по 1906 г. он был председателем Нижегородского кружка любителей физики и астрономии. По его инициативе и под его руководством в России началось издание астрономического календаря. В Нижнем Новгороде у него завязались добрые отношения с А.М.Горьким, заочное знакомство и переписка с К.Э.Циолковским.
С.В. Щербаков - автор учебника для средних заведений и кадетских корпусов "Курс космографии". С 1902 по 1916 г. учебник выдержал 12 изданий. В известной мере эта книга оказала влияние на формирование мировосприятия молодого поколения первой четверти XX века.
Стараниями С.В.Щербакова преподавание физики ставится на серьезную по тому времени основу. В гимназии создается физический кабинет, он разместился на третьем этаже и просуществовал там до 1960 г. Кабинет оснащается приборами для наблюдения гидростатического парадокса, статического электричества, электролиза, имелись аналитические весы, вакуумная тарелка, спектроскоп и даже фонограф. Как отмечала начальница гимназии, «из мертвого предмета, от которого оставалось впечатление скучной и толстой книги, физика стала для учащихся живым предметом». Учениц 7 и 8 классов Сергей Васильевич приводил в Николаевскую гимназию, где у него была оборудована обсерватория. Там девушки наблюдали в телескоп луну, планеты, звезды.
При участии С.В.Щербакова оборудуется великолепный кабинет естествознания. В нем имелись чучела птиц, гербарии, коллекции бабочек и жуков, различные препараты, разборный муляж и скелет человека, микроскоп. Были террариум, аквариум, клетки с певчими птицами, выращивались зимой ландыши и гиацинты.
Новый председатель педагогического совета усилил программу по математике, ввел в 8 классе тригонометрию. На уроках истории и географии стали применять проекционный аппарат - "волшебный фонарь для туманных картин". Ученицы писали и зачитывали на уроках рефераты.
С.В.Щербаков ввел в практику обучения внеурочные воскресные лекции по различным отраслям знаний. Сам он читал лекции о рентгеновских лучах, жидком воздухе, аэропланах, т. е. о самых новейших достижениях науки и техники. Девочки слушали лекции и других преподавателей о Байроне, комете Галлея, Полтавской битве и т. п.
Ученицы старших классов ознакомились с бумажно-шерстяным и шелковым производством в Балабаново. Посетили Московский Кремль и некоторые московские фабрики. Совершили в 1910 г. путешествие по Волге от Ярославля до Саратова. Выезжали в Петербург и Финляндию. Самой памятной была поездка в Крым, по впечатлениям которой ученицами 8 класса написана брошюра "Экскурсия в Крым учениц КЖГ в 1913 г."
В 20-е годы С.В.Щербаков участвует в создании в Калуге института народного образования; читает физику в сельскохозяйственном техникуме, выступает с лекциями в совпартшколе, народном театре.
Умер Сергей Васильевич в Калуге и похоронен на Пятницком кладбище у церкви. Могила утрачена. Малая Советская энциклопедия характеризует его кратко и емко: "Русский астроном и педагог".






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных