Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как войти в периферийное внимание




1. Почувствуйте всю переднюю поверхность туловища. Для этого почувствуйте точку в середине груди, затем точку внизу живота, и, расслабляя тело между ними и расфокусируя между ними внимание, почувствуйте их одновременно (как в предыдущем упражнении); затем таким же способом добавляйте чувствование остальных фрагментов передней поверхности тела.

2. Так же добавьте чувствование всей задней поверхности.

3. Осознавайте и переднюю, и заднюю поверхности, и всю внутреннюю часть тела между ними – так, чтобы ощущать все тело одновременно. Теперь вы в периферийном внимании.

 

Полезно стремиться к тому, чтобы научиться сохранять фоновое восприятие своего тела при любых формах деятельности. Если это становится привычкой, можно получить много дополнительной информации из своих телесных реакций на появление и действие различных объектов.

Для многих людей выполнение шагов 1, 2, 3 представляется затруднительным. Эти люди привыкли использовать концентрацию в ущерб периферийному вниманию, поэтому им трудно осознавать телесные ощущения и эмоциональные состояния. В следующем разделе мы даем специальные приемы, позволяющие до известной степени восстановить телесную чувствительность.

 

Техники восстановления чувствительности

К переживаниям

В процессе проживания стрессовых ситуаций у многих людей вырабатывается особый защитный механизм, позволяющий снизить силу переживания сложных и травмирующих событий. Бессознательно они овладевают диссоциированным стилем мышления, т.е. во внутренних визуализациях чаще всего видят себя со стороны. На телесном уровне это обычно связано с многочисленными мышечными спазмами, с которыми вынуждены работать массажисты. Эти спазмы снижают эмоциональную чувствительность, т.к. напряженная мышца менее чувствительна к внешним и внутренним воздействиям. С другой стороны, в этих мышечных спазмах закладываются будущие заболевания.

Таким образом, многим необходим специальный тренинг, чтобы восстановить чувствительность к переживаниям. Ниже приводятся описания тренировок, позволяющих это сделать. Эти тренировки полезны также любому человеку, поскольку любой человек существенно снижает свою восприимчивость по сравнению с той, которая была ему доступна в детском возрасте.

Рассматриваемая здесь трудность обычно формулируется следующим образом: событие вспомнить удается, а связанные с ним эмоции – нет, они надежно вытеснены.

Следующий прием позволяет существенно улучшить доступ к эмоциям, а иногда и сильно пережить любой эпизод.

Инструкция

1. Возьмите любой пережитый эпизод, где была сильная негативная эмоция.

2. Войдите в периферийное внимание (расслабьте все тело и расфокусируйте внимание во всем теле).

3. Представьте образ ассоциированно, сделайте его ярким, объемным, цветным, движущимся, звучащим.

4. Теперь расширьте тело вперед, чтобы выбранный образ оказался внутри вас, или почувствуйте, что вы касаетесь его (не меняя содержания эпизода и расположения всех объектов). Если образ яркий, объемный и ассоциированный, то вы достаточно остро почувствуете происходящее в нем.

Те, для кого затруднительно выполнить пункт 4, могут использовать следующую тренировку.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных