Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Демонстрация 2. Боль внизу живота (при беременности).




– Какова эмоциональная окраска боли в животе?

– Страх.

– Страх чего?

– Остаться одной…

– Какой внешний повод был для этого страха – сейчас, пока шли все эти демонстрации, перерыв? Какая-то мысль, какое-то впечатление? Просматривай все это, вспоминая момент, когда живот начал болеть.

– Когда Л. здесь сидела.

– Да, и то, что она говорила, и то, что здесь происходило, вызвало у тебя какую-то ассоциацию. Какая мысль промелькнула там, когда ты слушала Л. и смотрела?

– Ну, я же тоже училась в школе…

– И какой-то эпизод всплыл, да?

– Да.

– Ну-ка, вспоминай этот эпизод сейчас еще раз.

– Угу.

– И когда ты вспоминаешь это ассоциированно, что происходит с болью? Немножко живее туда войди, в разные эпизоды – а периферийное внимание расфокусируй во всей этой области, и в солнечном сплетении, где ты показала, и в животе – и смотри, на что откликается живот?

– Что я сижу вот перед Вами, и Вы так спрашиваете…

– А в том эпизоде тоже есть такой момент?

– Да.

– Живот реагирует?

– Да.

– Ну, прекрасно. То есть иногда мы вспоминаем эпизод, но не в том моменте. Нужно походить туда-сюда. А теперь вспомни несколько эпизодов из прошлого, из школьных времен, или даже еще из детских, где у тебя был такой страх – есть?

– Да. Страшно, что обо мне плохо подумают.

– Чем больше таких эпизодов, тем лучше, и чем они более детские, тем лучше – самый первый эпизод к какому возрасту относится?

– 4 – 5.

– Что там было?

– Мама уходила на работу.

– Ты оставалась одна. Когда о тебе плохо думают, ты тоже остаешься одна?

– Угу.

– Наверно, мама плохо о тебе думала, поэтому уходила на работу, да? В голове ребенка всякие происходят связки. А теперь расслабляй мышцы в той области, где есть боль, раскрывай тело, точно так же как в предыдущей демонстрации было – и смотри, какая энергия выходит, какого цвета?

– Красный!

– Этот цвет тебе нравится?

– Нет.

– Какое у тебя эмоциональное восприятие этого цвета?

– Страх, просто ужас.

– Обычно цвет вызывает ту же эмоциональную реакцию, что и эпизод. Теперь смотри на этот красный цвет, создавая эмоциональное состояние страха, ужаса – и очень сильно раскрывай тело. Сильнее расслабь мышцы живота, копчик, крестец, руки-ноги обязательно, область промежности, область матки, вот так. Видишь поток?

– Да.

– Ты должна расслаблять тело до тех пор, пока поток станет очень сильным. Чем сильнее, тем лучше. И теперь, когда тело расслабляется, смотри тот эпизод, когда мама уходила и ты оставалась одна – и либо интенсивность потока возрастет, либо цвет станет более темным. Что у тебя?

– Поток возрастает.

– Еще больше расслабляй тело и смотри еще пристальнее в этот эпизод, переживая страх. Но вся концентрация идет вместе с тем на отпускание энергии.

– Еще вот тут боль возникла.

– Это связано с теми же самыми эпизодами. Открывай мышцы здесь, в солнечном сплетении также, расслабь место новой боли и место, где боль была вначале и соедини эти точки, и расслабляй сразу обе эти точки, так чтобы они соединились – и тогда поток усиливается и твое волнение вместе с ним уйдет... Вот и хорошо. А теперь продолжай усиливать поток, расслабляя тело и поглядывая в те эпизоды, где был страх – когда мама уходила и что-то еще происходило...

– Страх уходит.

– А ты все равно продолжай расслаблять тело и смотреть на поток и подставлять туда новые эпизоды – другие из этой же серии. Так. Смотри на какой-нибудь пугающий эпизод, подумай о том, что ты останешься одна – сильнее раскрывай и думай, что ты останешься одна и дальше – и очень сильно расслабляй тело – и вспоминай еще все свои страхи и все эпизоды, где была угроза, что ты останешься одна. В результате такой процедуры человек может сколько угодно думать, что он останется один – и никакого страха. Все равно, одна или с кем-то – какая разница. Уже не страшно?

– Нет.

– Вот и молодец. Вот это гарантия, что боль не будет возвращаться. Если эту процедуру не сделать, то любая мысль вроде «я останусь одна» будет снова вызывать боль. А так – с одной стороны, исчезает повод, мотив для боли, а с другой стороны, нет боли – так не будет подпитываться страх. Вот так и разрывается этот замкнутый круг. Как себя чувствуешь?

– Хорошо.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных