Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изначальных стереотипов. По определению, каждый человек от рождения имеет запас энергии, необходимый для реализации своих талантов




 

По определению, каждый человек от рождения имеет запас энергии, необходимый для реализации своих талантов, и в начале жизни будет проявлять эту энергию в социально неприемлемой форме. Более того, он постарается воспользоваться этой энергией, чтобы компенсировать свою несостоятельность (естественную для раннего возраста) в других контекстах или привлечь к себе внимание окружающих.

Рассмотрим в качестве примера врожденную активность и независимость. Постоянный соблазн использовать их для вышеуказанных целей рождает неадекватные действия. Тогда обязательно найдутся люди и силы, которые постараются остановить такого ребенка, что заканчивается для него переживанием стресса и сопровождается формированием устойчивых страхов. В результате ребенок обязательно научится блокировать «лишнюю» энергию, станет смирным, – и изначально присущее ему поведение будет сильно искажаться («корректироваться») страхом.

Рассмотрим другой пример. Предположим, что человек обладает врожденной склонностью охранять и опекать окружающих. Так как это социально приветствуется, то неизбежно разовьется склонность использовать такой талант, чтобы привлечь похвалу и симпатию людей, что, в свою очередь, непременно приведет к чрезмерности, навязчивости, чувству собственной важности и другим поведенческим искажениям. Со временем на этой почве развиваются манипулятивные стереотипы и игры («я только стараюсь вам помочь», «люди неблагодарны» и т.д.). Такому человеку будет казаться, что жизнь полна несправедливости и т.п.

Таким образом, каждый человек неизбежно обзаведется тем или иным индивидуальным пакетом искажающих восприятие и поведение страхов, в какой бы среде он ни развивался. Эти страхи будут проявлены более жестко или мягко, но они обязательно будут – как необходимое условие первичной социальной адаптации. Они накладываются как временное ограничение на использование силы, которую нельзя отдавать в руки ребенка. Необходимо сохранить от него его собственную силу до тех пор, пока он не вырастет и не научится использовать ее осознанно и по назначению.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных