Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глаза как источник подсказок




Большинство людей убеждены, что если человек отводит взгляд в сторону, это является несомнен­ным признаком лжи. Они исходят из того, что, поскольку лжецы и обманщики чувствуют свою вину и испытывают смущение, им якобы трудно смотреть прямо в глаза своей жертве и они не­вольно отводят взор. На самом же деле это далеко не так.

Во-первых, продолжительность взгляда у раз­ных людей весьма различна. И в то время как одни лжецы действительно отводят глаза, другие, наоборот, смотрят в глаза своим жертвам даже дольше, чем обычно. Поскольку взгляд — это нечто такое, что легко взять под контроль, лжецы вполне могут выработать долгий взгляд, чтобы создать имидж честного человека, прекрасно зная, что многие люди считают привычку отво­дить глаза несомненным признаком лживости, многие лжецы поступают как раз наоборот: они сознательно увеличивают длительность взгляда, чтобы у тех, кто общается с ними, сложилось впечатление, будто они говорят правду. Поэтому, если вы хотите убедиться, лжет ли вам этот чело­век, или говорит правду, не ограничивайтесь таким признаком, как бегающие глаза, а, наобо­рот, будьте особенно внимательны к словам этого человека, когда он смотрит на вас дольше и пристальнее обычного!

Другой предполагаемый признак лжи -- это частое мигание. Да, действительно, когда мы чем-то обеспокоены и нас обуревают тревожные мысли, частота мигания наших глаз резко возрастает. Обычно частота мигания составляет около 20 раз в минуту, но когда мы испытываем беспо­койство или дискомфорт, эта цифра может воз­расти в четыре-пять раз. Когда людям приходит­ся постоянно лгать, они вынуждены часто испы­тывать неловкость, и когда лжец пытается найти ответ на неудобный вопрос, мысли в его голове начинают мелькать с лихорадочной быстротой. В подобного рода ситуациях мигание действи­тельно часто ассоциируется с ложью.

Однако необходимо помнить, что весьма и весьма нередки ситуации, когда люди мигают очень часто не потому, что они лгут или пытают­ся обмануть кого-то, а потому, что сами находят­ся в затруднительном положении. Кроме того, бывают случаи, когда лжецы мигают ничуть не чаще, чем честные люди.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных