Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тело как источник подсказок




Суетливость и чрезмерно активная жестикуляция рук также считаются признаками лживости. Это предположение основано на том, что когда люди говорят заведомую ложь, они испытывают воз­буждение, которое и служит источником непро­извольных нервозных жестов рук. Как мы уже го­ворили, жесты подобного рода принято называть «адаптерами». К их числу относятся такие движе­ния, как частые прикосновения к волосам, при­вычка почесывать голову или потирать руки. Когда люди лгут, они нередко чувствуют себя ви­новатыми и испытывают опасение, что их обман будет открыт. И подобные опасения понуждают их совершать разного рода адапторные жесты. Подобное происходит в тех случаях, когда цена лжи особенно высока, или когда лжец не слиш­ком хорошо умеет заметать следы. Однако на деле гораздо чаще происходит как раз обратное, поскольку лжецы опасаются выдать себя нелов­ким жестом, они стремятся избегать даже привы­чных для них нейтральных жестов. Однако их усилия приводят к обратным результатам: их движения напоминают движения окоченевших роботов, а не живых людей! Жесты рук, как и взгляды, обычно поддаются контролю сознания и поэтому руки нельзя считать достоверным источником информации о лжи.

Существуют и другие части тела, которые хотя и поддаются в известной мере контролю со стороны рассудка, но поскольку о них часто за бывают и пренебрегают ими, они способны по служить весьма красноречивыми источниками подсказок и улик во лжи.

Исследования психологии лжи показываю!, что когда людям прямо задают вопрос, не лгут ли они, то они совершают куда больше разоблачи тельных телодвижений нижней частью тела, чем верхней. Когда видеозаписи поведения таких людей показывали респондентам, предлагая тем ре шить, лгут ли запечатленные на пленке люди или говорят правду, гораздо более точными оказались ответы тех добровольных судей, которые изучали записи движений нижней части тела. Таким об разом, в движениях и позах ступней и ног в целом присутствует нечто такое, что позволяет им быть весьма достоверным источником информации о лжи. По-видимому, лжецы уделяют основное •внимание попыткам следить за жестами рук и выражением лица, поскольку они понимают, что именно на них будут в первую очередь устремлены взгляды окружающих. А поскольку ноги находятся вне поля зрения слушателя, лжецы вообще не следят за ними. А между тем одного едва за­метного жеста или переминания с ноги на ногу бывает достаточно, чтобы выдать лжеца.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных