Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






VO (Very Оld, очень старый) - коньяк с выдержкой не менее 4 лет.




КОНЬЯК

Коньяк - высококачественный крепкий (40-42% об.; 42-57% об.) ароматный спиртной напиток золотисто-жел­того цвета, изготавливаемый путем дистилляции белых сухих виноматериалов с последующей выдержкой полу­ченного коньячного спирта в дубовых бочках.

Коньячное производство возникло во Франции более 300 лет назад в г. Коньяк. В это время Франция вывозила в Англию свои столовые виноградные вина речным транс­портом. Торговля не всегда шла успешно, вино закисало и портилось в пути. Тогда и возникла мысль - нагреть вино до кипения и перегнать содержащийся в нем спирт. Процесс дистилляции был известен, и в 1641 г. французс­кие умельцы нагрели и спарили виноградное вино. Пары улавливали, охлаждали, превращая в жидкость с содержанием спирта более 30%.

Путем перегонки из вина получался совершенно новый напиток, его назвали «бренди», от голландского «branwin» - «жженое вино». Его можно было перевозить куда угодно, и он не портился в дороге. Наоборот, чем дольше винный спирт находился в дубовых бочках, тем лучше был его вкус и аромат. По прибытии на место в него добавляли воду и получали «вино». Это «жженое вино» из Коньяка пользовалось огромным спросом у голландских торговцев. Но по причине войн «жженое вино», предназначенное для продажи, вынужденно провело несколько лет в дубовых бочках, их содержимое резко изменилось: появился золотистый цвет, новый вкус и аромат. Новый напиток обладал более тонким, элегантным вкусом и бо­лее высоким качеством по сравнению с бренди. Ему ре­шено было присвоить имя города Коньяк. С тех пор ин­теллектуальная собственность на название напитка при­надлежит Франции.

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

Современная технология коньяка усовершенствована: виноградное вино перегоняют дважды. На первом этапе крепость напитка 30%, на втором 62-70%. Виноградный спирт заливают сначала в дубовые бочки, а затем - в боль­шие буты и подвергают длительной выдержке - от трех до сорока лет. После окончания срока выдержки коньяч­ный спирт разбавляют дистиллированной водой до уста­новленной крепости готового напитка, добавляют сахар, выдерживают от трех до шести месяцев и разливают в бу­тылки.

Минимальная общая выдержка коньяка в бочках не менее 24 месяцев. В соответствии с законом для получе­ния права на название соgnac дистилляция и розлив по бутылкам должны осуществлять только в границах облас­ти АОС Коньяк.

Во время выдержки напиток смягчается, обогащается ароматическими веществами и танинами из дуба (от 500 до 2000 компонентов) и приобретает золотисто-янтарный цвет. Единственная субстанция, которую разрешено до­бавлять в коньяк, - карамель (жженый сахар). Подобное часто практикуется многими производителями для улуч­шения вкуса и цвета напитка, поэтому темно-янтарный цвет иного коньяка не обязательно свидетельствуют о его более зрелом возрасте.

Классификация напитка. Все коньяки представляют со­бой смесь (ассамбляж) компонентов разных сроков вы­держки разных лет урожая. Национальным Межпрофес­сиональным Бюро Коньяка установлены жесткие стан­дарты и система контроля возраста коньячных спиртов.

Официально засчитывается только время выдержки в ду­бовых бочках самого молодого компонента (не менее 13 месяцев). Производитель вправе выдерживать свой конь­як и дольше (что часто и практикуется), однако законом не предусмотрены какие-либо подтверждающие это услов­ные обозначения. Качество коньяка определяется по спе­циальному обозначению на этикетке: (гарантированные законом минимальные сроки выдержки):

VS (Very Special, очень качественный) или «три звез­дочки» - коньяк, имеющий выдержку в бочке не менее 2,5 года.

VO (Very Оld, очень старый) - коньяк с выдержкой не менее 4 лет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных