Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Delamain (Деламен);




Наrdу (Арди);

Hine (Айн);

Gautier (Готье),

Bisquite (Бискюит),

Augier (Ожье);

Mаlesan (Малезан),

Меukow (Меуков).

 

Общий объем производства коньяка - 130 млн. буты­лок в год.

 

БРЕНДИ

Бренди - спиртной напиток, полученный путем пере­гонки вина. Кроме того, напиток, именуемый бренди, дол­жен быть выдержан в дубовых бочках как минимум год. Оговорены и компоненты, применяемые при купажиро­вании: дистиллированная вода, сахар, допускается введе­ние карамели. Только те напитки, которые отвечают этим требованиям, могут официально именоваться бренди.

Самыми популярными бренди во всем мире считаются коньяк («все коньяки - бренди, но не все бренди - конь­яки»), арманьяк, кальвадос, немецкие граппа и марк. За­мечательное бренди делают и в Испании, Португалии, Греции, Болгарии, Грузии и Армении. В этих странах «жженое вино» производят по традиционной коньячной технологии. Следует знать, что различные надписи на этикетках брен­ди, часто заимствованные из коньячной терминологии (VS; VSOP; Napoleon и т. д.), не дают смысловой нагрузки и слу­жат лишь для украшения бутылок. Иногда слово «бренди» может быть синонимом слова «ликер». Это происходит в том случае, когда рядом есть название фрукта, используе­мого в изготовлении напитка - Cherry Brandy, Аpricot Brandy и т. д.

Арманьяк - второй после коньяка по степени извест­ности виноградный бренди Франции. Производят на базе местного белого вина на юго-западе Франции в провин­ции Гасконь в окрестностях города Арманьяк. По тради­ции его получают из тех же сортов винограда, что и конь­як. Чтобы напиток мог называться арманьяком, он дол­жен соответствовать следующим требованиям: быть произведенным в определенном регионе из местного вина, полученного из традиционных сортов винограда; пройти постоянную перегонку до 30 апреля года, следующего за годом урожая; пройти проверку на соответствие нормам качества.

Возраст арманьяка определяется так же, как для конь­яка. Отметка о выдержке на этикетке всегда соответствует возрасту самого молодого арманьяка, входящего в купаж.

Употребление. Арманьяк наливают либо в коньячный бокал, либо в специальный бокал для арманьяка. Реко­мендации к употреблению аналогичны рекомендациям по употреблению коньяка.

На аперитив арманьяк можно пить со льдом, с водой, с содовой и соком. Он прекрасно сочетается с шампан­ским, апельсиновым соком, с кофе.

Наиболее известные марки: Chabot (Шабо);






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных