Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Jannean (Жанно); Samalens (Самаланс).




 

 

Кальвадос - крепкий алкогольный напиток (72% а1с.), производимый на северо-западе Франции в провинции Нормандия путем перегонки яблочного сидра с последу­ющей выдержкой спирта в дубовых бочках.

Производство кальвадоса подобно производству конь­яка или арманьяка - имеет жесткую регламентацию. Строго определены сорта яблок, процессы дистилляции и выдержки. В 1942 г. кальвадос получил титул Арреllation d'Origine Controlle (АОС, т. е. «наименование, контроли­руемое по происхождению»).

Для обозначения возраста кальвадоса используют «ко­ньячную» терминологию, хотя сроки выдержки могут не соответствовать принятым для коньяка. Минимальные сроки выдержки в дубовых бочках определены законом:

Ø «три звезды» - минимальный срок выдержки в боч­ке 2 года;

Ø Vieux (старый) Reserve (резерв) - выдержан не ме­нее 3 лет;

Ø VSOP Vieille Reserve (старые запасы) - выдержан 4 года.

Ø Ехtrа, Naроlеоп, Наr's Age (вне возраста) - возраст не менее 6 лет.

Производство кальвадоса составляет 8 млн. бутылок в год.

Употребление - аналогично всем бренди.

Наиболее известные марки: Аrc dе Тtyomphe; Воn Еspirit, Саmut, Реге Маgloire, Вusnel, Воulard и др.

Марк и граппа - два аналогичных спиртных напитка, получаемых из выжимок белого и красного винограда. Выжимки (после отделения сока) выдерживают в бочках, измельчают, разбавляют теплой водой и добавляют дрож­жи. Бражку подвергают перегонке. Допустимая крепость марка и граппы - от 40 до 50%.

Производят в Германии, Италии, Греции, Португалии.

В продаже могут встретиться французские крепкие напит­ки из выжимок других фруктов.

 

 

КОНЬЯКИ СТРАН БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ

Крепкие спиртные напитки из винограда, производи­мые в странах ближнего зарубежья, продаются по названием «коньяки». Написание слова «коньяк» по- русски ставит их вне регламентации производства и про­даж коньяков. Это самые настоящие бренди, производи­мые путем перегонки молдавских, армянских, грузинских и азербайджанских вин.

Поскольку твердых правил для производства бренди не существует, в каждой стране его делают по-своему.

В СССР коньячное производство стало са­мостоятельной отраслью в начале 20-х годов XX в. Тогда же были разработаны технологии и правила изготовления коньяка, которые включали выращивание «специальных» сортов винограда для производства вина, из которого мож­но получить высококачественный спирт. Массовое про­изводство коньяка было налажено в Молдавской, Грузин­ской, Армянской, Азербайджанской, Российской и Укра­инской винодельческих республиках Советского Союза.

Россия. Сегодня в России крайне мало осталось заво­дов, где коньяк производят из местного сырья: несколько предприятий в Дагестане, Ингушетии, Чечне; небольшие винодельческие совхозы в Ставропольском и Краснодар­ском краях. Остальные заводы закупают коньячные спир­ты в Дагестане, странах ближнего и дальнего зарубежья, в том числе и во Франции. Новые российские марки созда­ются путем смешивания коньячных спиртов разного про­исхождения и выдержки. Однако это ординарные или ма­рочные коньяки. Коллекционных выпускается крайне мало. Широко известны коньяки винно-коньячного заво­да «Альянс 1892», который был создан в 1999 году в Кали­нинградской области совместно с международной компа­нией производителей и дистрибьюторов вин и коньяков (С.I.Р.D.V.S.) (Франция).

Наиболее известные марки: Альянс (4 года); Старый Кенигсберг (4 года); Инстербург (4 года).

Все коньяки СНГ делят на следующие категории:

Ø ординарные - 3, 4, 5 «звездочек», из коньячных спиртов среднего возраста (3, 4, 5 лет соответствен­но);

Ø коньяки специальных наименований - из коньяч­ных спиртов среднего возраста, не менее 4 лет;

Ø марочные - вырабатываются в отдельных винодель­ческих районах из коньячных спиртов собственного производства и имеют присвоенные им наименова­ния, средний возраст 6-10 лет:

ü КВ (коньяк выдер­жанный) 6-7 лет;

ü КВВК (коньяк выдержанный высшего качества) 8-10 лет;

ü КС (коньяк старый) - более 10 лет;

ü ОС (очень старый) - средний возраст спиртов составляет 12 лет.

 

Грузия. Основными районами производства коньяч­ных виноматериалов являются Кахетия, Имеретия, Мегрелия, Карталиния. Марочные коньяки Грузии неодно­кратно удостаивались высоких наград на международных конкурсах. На ресторанном рынке широко известны мар­ки:

Абхазия (КС, 10 лет выдержки, 42% об.);

Багратион (КС, 20 лет; 50% об.);

Вардзия (КС, 20-30 лет; 43% об.);

Варцихе (КВ; 20 лет; 42% об.);

Греми (КВВК; 8-9 лет; 43% об.);

Сакартвело (КС; 20 лет; 40% об.);

Тбилиси (КС; 17 лет; 43% об.) и др.

 

Азербайджан. Заслуги Азербайджана в развитии произ­водства коньячных спиртов очевидны. Наиболее извест­ные марки:

Азербайджан (КС; 10 лет выдержки; 47% об.);

Баку (КВВК; 8 лет; 43% об.);

Гек-Гель (КВ; 6-8 лет; 42% об.) и др.

 

Молдова. В Молдавии производится большое количе­ство высококлассных коньяков (50 медалей на престиж­ных международных конкурсах вин). Наиболее известные марки:

Белый аист (3-5 лет выдержки, 40% об.),

Викто­рия (КС; 25 лет; 42% об.),

Дойна (КВВК, 8-10 лет, 45% об.);

Кишинев (КС; 10-12 лет; 44% об.);

Молдова (КВ; 6- 7 лет; 43% об.) и др.

Суворов – КС - 20 лет.

 

Армения. Коньячное производство занимает в виноде­лии Армении значительный удельный вес. Армянские ко­ньяки заслуженно завоевали мировую славу. Широко из­вестна продукция торговых домов: Great Ararat (Грейт Арарат) и ЗАО «Ереванский коньячный завод».

Коньяки Great Ararat Company, входящей в извест­ный армянский концерн «Great Valley» (Великая доли­на), производятся на старейших предприятиях, стоящих у истоков армянского коньякоделия. К таким относятся действующий с 1887 г. Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат «Арарат» и основанный в 1905 г. Арташанский винно-коньячный завод, где сохранились запасы вы­сококачественных коньячных спиртов.

Все ординарные (до 5 лет) коньяки «Great Ararat Company» выпускаются в ма­товых бутылках или фигурных ребристых бутылках (этим они отличаются от других армянских коньяков, например от «Арарат»); на каждой этикетке присутствует логотип компании - львица, олицетворяющая образ матери-кор­милицы в армянском эпосе; на контрэтикетке обязатель­но должен быть указан производитель: Great Ararat Company, или Great Valley.

Наиболее известные марки:

Great Ararat (4,5 года);

Се­ван (10 лет);






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных