Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Советские районы Китая




Шаньси-Чахар-Хэбэйский советский район в некоторых источниках также именуемый «освобождённым районом» — подконтрольное китайским коммунистам военное и административно-территориальное образование, существовавшее в 1938—1948 годах.

Район был образован на смежных территория трёх провинций, поэтому в китайских источниках он называется «район на границе» или «пограничный район». Краткое собственное название района образовано из трёх иероглифов, обозначающих три провинции, на стыке границ которых он был расположен: «Цзинь» означает провинцию Шаньси (на территории которой в эпоху Вёсен и Осеней располагалось царство Цзинь), «Ча» является первым иероглифом от названия провинции Чахар, а «Цзи» означает провинцию Хэбэй (во времена династии Хань её земли входили в состав провинции Цзичжоу). В реальности во время боевых действий территория, подконтрольная правительству района, постоянно изменялась, то расширяясь (доходя до провинций Жэхэ и Суйюань), то уменьшаясь и дробясь.

История

Когда в 1937 году началась японо-китайская война, то находившиеся в советском районе в провинции Шэньси войска китайских коммунистов были в соответствии с соглашением с партией Гоминьдан объединены в 8-ю армию. Двинувшись на восток и форсировав Хуанхэ, они вышли на границу провинций Шаньси и Хэбэй в районе горы Утайшань. 25 сентября 115-я дивизия 8-й армии разгромила японцев в Пинсингуаньском проходе, а затем 8-я армия действовала в японских тылах во время битвы за Синькоу.

После этого заместитель командующего 115-й дивизией Не Жунчжэнь был командирован для основания новой революционной базы и развёртывания партизанской войны в японском тылу. Взяв с собой полк под командованием Ян Чэнъу, кавалерийский батальон и ещё ряд мелких частей, общей численностью до 2000 человек, он быстро выдвинулся на восток, и взял под контроль ряд уездов в северо-западной части провинции Хэбэй и прилегающих районах провинций Чахар и Шаньси.

Одновременно с этим, когда разбитые под Бэйпином гоминьдановские войска стали отступать, командовавший 691-м полком 53-й армии Люй Чжэнцао отказался уходить и, перейдя на сторону коммунистов, основал партизанский район в центральной части провинции Хэбэй. В оперативном плане его войска также были включены в состав 8-й армии.

1 января 1938 года в Фупине был создан Комитет по управлению пограничным районом Шаньси-Чахар-Хэбэй. Возглавил его Сун Шаовэнь (бывший глава уезда Утай), его заместителем стал Ху Жэнькуй (бывший глава уезда Юйсянь), военные структуры возглавили Не Жунчжэнь, Пэн Чжэнь и Люй Чжэнцао.

Войска Шаньси-Чахар-Хэбэйского советского района оперировали в зоне, с запада ограниченной Датун-Пукоуской железной дорогой, с юга — Шицзячжуан-Тайюаньской и Шицзячжуан-Дэчжоуской железными дорогами; на севере их оперативная зона достигала Чжанцзякоу, Долуня, Нинчэна и Цзиньчжоу, на востоке — Бохайского залива. В административном плане район был с 1942 года разделён на четыре подрайона: Северо-Шаньсийский, Центрально-Хэбэйский, Хэбэй-Чахарский и Хэбэй-Жэхэ-Ляонинский; кроме расположенного на Великой равнине Центрально-Хэбэйского подрайона, остальные находились в горной местности, удобной для ведения партизанской войны.

Власти района вели активную работу с местным населением, создавая прочную базу и укрепляя свои вооружённые силы, и успешно боролись с японскими войсками и войсками марионеточных китайских правительств. С 1943 года оккупанты уже не пытались уничтожить партизан, а лишь старались не дать им прервать перевозки по основным железнодорожным магистралям.

В 1945 году, воспользовавшись общим ослаблением Японии, войска района перешли в глобальное наступление и заняли свыше 70 населённых пунктов, окружив Бэйпин и Тяньцзинь и взяв Чжанцзякоу, Чэндэ и Шаньхайгуань. После капитуляции Японии органы власти советского района переместились в Чжанцзякоу.

После возобновления в 1946 году гражданской войны в Китае войска района приняли участие в боях в северной Шаньси, но в результате контрнаступления суйюаньской группировки гоминьдановских войск были вынуждены оставить Чжанцзякоу. Отступив в горные районы и вновь переведя органы власти в Фупин, войска района успешно сопротивлялись гоминьдановским войскам, а впоследствии перешли в контрнаступление, освободив от противника значительную часть территории провинции Хэбэй. В 1948 году органы власти Шансьи-Чахар-Хэбэйского советского района и Шаньси-Хэбэй-Шаньдун-Хэнаньского советского района были объединены в Объединённый комитет по управлению Северным Китаем.

Шэньси-Ганьсу-Нинсяский советский район — подконтрольное китайским коммунистам военное и административно-территориальное образование, существовавшее в 1937—1950 годах.

Район был образован на смежных территория трёх провинций, поэтому в китайских источниках он называется «район на границе» или «пограничный район». В русскоязычной литературе после выхода книги «Особый район Китая. 1942—1945» его часто не совсем правильно называют «особым районом» (в китайских документах термин «особый район» был закреплён за некоторыми специальными единицами административно-территориального деления, к которым данное образование не относилось).

История

В ноябре 1934 года руководимая Лю Чжиданем Северо-Западная красная армия основала советский район на границе провинций Шэньси и Ганьсу. В январе 1935 года Шэньси-Ганьсуское пограничное советское правительство было переименовано в Северо-Шэньсийское советское правительство. В октябре 1935 года в эти места прорвались части китайской Красной армии, завершившие Великий поход, и этот район стал главной базой китайских коммунистов. С января 1937 года Центральный комитет КПК разместился в Яньани.

После заключения соглашения с гоминьдановским правительством Китая с 6 сентября 1937 года на территории Шэньси-Ганьсу-Нинсяской революционной базы было создано правительство Шэньси-Ганьсу-Нинсяского пограничного района, которое формально являлось автономной местной властью, подотчётной напрямую Исполнительному юаню Китайской республики.

После окончания войны с Японией и возобновления гражданской войны гоминьдановские войска в марте 1947 года начали наступление на ШэньГаньНинский район. 19 марта 1947 года ЦК КПК принял решение об уходе из Яньаня. 28 марта члены ЦК КПК переправились через Хуанхэ и обосновались в деревне Сибайпо в уезде Пиншань провинции Хэбэй.

После наступления перелома в войне коммунисты с 1948 года перешли в наступление, и в июне 1949 года правительство Шэньси-Ганьсу-Нинсяского пограничного района переехало в Сиань. В июне 1950 года Шэньси-Ганьсу-Нинсяский пограничный район был официально расформирован.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных