Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретические основы разработки открытой спецификации 2.2.1 (Общее описание системы целей обучения ПО ЭВМ в высшей школе)




Настоящая открытая спецификация 2.2.1 (Общее описание системы целей обучения ПО ЭВМ в высшей школе) служит для разработки и совершенствования моделей (учебных пособий, планов, программ, стандартов, технологий, форм, средств, методов, приемов и т.п.), открытых спецификаций, профилей по тематике обучения ПО ЭВМ (software) в высшей школе. Содержание спецификации предназначено для описания системы целей, т.е. для описания как общих наиболее значимых целей для всех моделей, спецификаций, профилей рассматриваемой тематики (software), так и принципов целеполагания для них. Данная спецификация также удовлетворяет всем положениям спецификации 2.1.1 (общее описание системы фундаментальных целей обучения информатике в высшей школе).

В частности данная спецификация должна затронуть группы общих и профессиональных целей (требований) обучения ПО ЭВМ (software) в высшей школе. Данная спецификация должна быть инвариантна по отношению к конкретным специальностям, поскольку она является общей. Следовательно, основное внимание в ней должно быть уделено группе общих целей (требований). Более подробному описанию групп профессиональных целей (требований) должны быть посвящены отдельные спецификации для конкретных специальностей ГОС ВПО или для конкретных групп этих специальностей.

ПО ЭВМ принято [51, 75, 85, 273] делить на СПО, ППО и ИПО, а ППО - на ППО ОН и ППО СН.

Группа профессиональных целей обучения ПО ЭВМ в высшей школе должна определяться конкретно в каждом случае, исходя из приведенных в материалах спецификации 2.1.1 положений 1 и 2, и кроме того исходя из следующих трех положений:

Положение А. Необходимы умения и навыки работы с наиболее распространенными на рабочих местах по данной специальности в данное время ППО СН, знания, обеспечивающие преемственность при возможном переходе к использованию другого ПО.

Положение Б. Необходимы знания, умения и навыки эффективного использования ПО ЭВМ общего назначения (СПО, ППО ОН, ИПО) в своей профессиональной деятельности. Особо важную роль здесь играет ППО ОН.

Положение В. Для специалистов в области информатики необходимы знания, умения и навыки профессиональной работы со всеми видами ПО общего назначения (СПО, ППО ОН, ИПО), наиболее распространенными в данное время, а также обеспечивающие преемственность при возможном переходе к использованию другого ПО. Под профессиональной работой с ПО ЭВМ мы будем понимать работу, выходящую за рамки общих целей обучения ПО ЭВМ в высшей школе, т.е., как правило, это работа в интересах специалистов не в области информатики. Степень выхода за рамки общих требований зависит от конкретной специальности в области информатики.

Для определения группы общих целей обучения ПО ЭВМ в высшей школе к указанному выше общему для двух групп положению 1 необходимо добавить следующие два положения:

Положение Г. Требование владения ПО ЭВМ общего назначения (СПО, ППО ОН, ИПО) на уровне, необходимом для успешного решения задач типов 1 и 2 (см. материалы спецификации 2.1.1).

Положение Д. Необходимы умения и навыки работы с наиболее распространенным на рабочих местах и в быту в данное время ПО ЭВМ общего назначения (СПО, ППО ОН, ИПО), знания, обеспечивающие преемственность при возможном переходе к использованию другого ПО. Уровень этих знаний умений и навыков должен обеспечить целесообразную степень автономности специалиста при использовании ПО ЭВМ на рабочем месте и в быту.

Целесообразная степень автономности специалиста при использовании ПО ЭВМ на рабочем месте и в быту определяется средним по стране материальным уровнем жизни человека и деятельности организаций, в какой степени материальный уровень человека и организации позволяет им обращаться к специалистам в области software для выбора ПО, его установки, дополнительного обучения и переобучения работе с ПО и т.п. Известно, например, что в США и в странах западной Европы средний материальный уровень жизни человека и деятельности организаций значительно выше, чем в РФ. Средовательно, уровень автономности специалиста в РФ должен быть значительно выше, чем в США и в странах западной Европы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных