Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретические основы разработки открытой спецификации 4.2.1 (Общее процессуальное описание обучения ПО ЭВМ в высшей школе)




Настоящая открытая спецификация 4.2.1 (Общее процессуальное описание обучения ПО ЭВМ в высшей школе) служит для разработки и совершенствования моделей (учебных пособий, планов, программ, стандартов, технологий, форм, средств, методов, приемов и т.п.), открытых спецификаций, профилей по тематике обучения ПО ЭВМ (software) в высшей школе. Спецификация предназначена для описания процессуальной стороны обучения software. Она создана на основе системы целей, описанных в спецификации 2.2.1 (общее описание системы целей обучения ПО ЭВМ в высшей школе) и в других спецификациях уровня 2 (целевого), на основе описания содержания в спецификации 3.2.1 (общее описание содержания обучения ПО ЭВМ в высшей школе) и в других спецификациях уровня 3 (содержательного), она также удовлетворяет всем положениям спецификации 4.1.1 (общее описание фундаментальных принципов процессуальной стороны обучения информатике в высшей школе).

В частности данная спецификация должна затронуть общий и профессиональный процессуальные блоки обучения ПО ЭВМ (software) в высшей школе. Данная спецификация должна быть инвариантна по отношению к конкретным специальностям, поскольку она является общей. Следовательно, основное внимание в ней должно быть уделено общему процессуальному блоку. Более подробному описанию профессиональных процессуальных блоков должны быть посвящены отдельные спецификации для конкретных специальностей ГОС ВПО или для конкретных групп этих специальностей.

Общий процессуальный блок software не должен ограничиваться лабораторными работами, но уровень наглядности должен быть при этом максимально высоким. Нужны лекции, семинары, конференции и продуктивные методы обучения. Для обеспечения наглядности таких занятий, сравнимых с наглядностью в процессе лабораторных работ, необходимо массированное применение ТСО.

Современное ПО ЭВМ - это область информатики, где скорость смены учебного материала наибольшая. В результате использование ТСО, не основанных на компьютерной подготовке данных (диа- и графо-проекторов, АВУ и т.п.), а также алгоритмически сложных ППС имеет весьма ограниченный характер. Обычно такие ППС очень дороги, учитывая трудозатраты на их создание. Кроме того часто они появляются лишь тогда, когда соответствующее ПО, являющееся предметом изучения, уже повсеместно выходит из употребления.

Педагогический опыт наш и наших коллег показал исключительную эффективность применения на занятиях ППС простой алгоритмической структуры и УТВ. При этом учебный материал может оперативно создаваться и корректироваться самим преподавателем. Однако при этом требуется оснащение учебных аудиторий современными ТСО, функционирующими на базе НИТ (см. материалы спецификации 4.1.1).

Метод учебных открытых программ [34, 152], применяемый при изучении ИПО, может быть распространен также на ППО и СПО. Заметим при этом, что "открытость" в данном случае и в случае теории открытых систем современной информатики - это не одно и то же. Под учебными открытыми программами здесь понимаются тексты программ на каком-либо языке програмирования, разработанные для предъявления в качестве учебной информации. При этом обучаемым легче видоизменить готовую программу, найти в ней ошибки и т.п., чем разрабатывать ее целиком. Аналогичным образом преподаватель может разрабатывать "открытые документы" Word, Excel, Access, Power Point, Front Page и т.п. При этом можно изучение ПО представить в виде последовательности заданий по работе с различными "открытыми документами". В учебных пособиях такого типа [29, 30, 84, 96, 216, 244, 276, 279, 280, 303] материал обычно сгруппирован не по функциям ПО (например, для MS Word "Работа со шрифтами", " Работа со стилями" и т.п. темы), а по его назначениям ("Написание заявления", "Оформление обложек книг и брошюр", "Работа с научными статьями").

Отмеченные выше учебные пособия разработаны преподавателями вузов. Они имеют небольшые объем и цену, что делает их доступными для студента. Они могут быть легко переработаны и переизданы при необходимости обновления содержания. Пособия включают большой объем графического иллюстративного материала, что делает их наглядными для обучаемых. Они могут быть легко переработаны в дружественные к обучаемому электронные учебники для www-сервиса Internet и наоборот.

В связи с исключительно высокой скоростью обновления содержания обучения современному ПО издание учебников большого объема и тиража на эту тему вряд ли целесообразно. Авторы таких учебников должны тратить значительное время на методическую переработку большого объема справочной научно-технической информации. В результате к моменту выпуска их содержание уже, как правило, не актуально.

В настоящее время существует большое количество справочной научно-технической литературы по современному ПО. Несмотря на рекламу ее доступности для любого неподготовленного пользователя, следует сказать, что за редким исключением [70, 80, 90, 192, 258, 273, 352, 358, 371] она трудно понимаема даже для специалистов в области ПО. Кроме того, как правило, эти книги исключительно дороги. Статьи в научно-технических журналах [7, 25, 200, 227], посвященные современному ПО, как правило, носят обзорный характер, что исключительно важно будущему специалисту для обеспечения его автономности (см. материалы спецификаций 2.2.1 и 2.3.1) при принятии ответственных решений. Необходимо давать обучаемым знания и навыки для работы с такой литературой. Например, при подготовке к научным конференциям, работе над рефератами, курсовыми, дипломными работами и т.п.

Вероятно, в недалеком будущем лабораторные работы по изучению ПО будут, как правило, иметь форму самостоятельной работы (внеаудиторной - для имеющих домашние ПК, аудиторной - для остальных). Большая часть аудиторной работы будет теоретическими занятиями. Это будет способствовать решению для учебных заведений проблем нехватки учебных ПК, современных ТСО, недостаточного ассортимента периферии (в т.ч. сетевых средств) и т.п.

Качественное изучение ПО в рамках СДО и заочной формы обучения возможно лишь при наличии ПК у обучаемых дома, на работе и т.п. Проблема контроля стоит не так остро, как при изучении brainware. Знания и умения можно чаще всего проверять посредством закрытых тестов (выбор из приведенных вариантов ответа) и заданий на разработку документов с помощью изучаемого ПО.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных