Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛЕСТНИЦЫ И ПАНДУСЫ МАЛОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ




 

Лестницы – это конструкции, предназначенные для связывания расположенных друг над другом или один возле другого разновысоких уровней зданий в целях обеспечения удобного сообщения, аварийной эвакуации и транспортировки предметов, а также для объединения уровня окружающей местности и уровня пола в здании. Современные лестницы являются украшением фасада и интерьера и совмещают в себе функциональное назначение с эстетическим.

Классификация лестниц (Рисунки 3.6.1, 3.6.2) производится по назначению, эксплуатационным и эстетическим требованиям, расположению, отношению к объёму здания, степени ограждения от внутреннего пространства здания, способу функционирования, материалу, форме, количеству маршей, способу опирания ступеней, величине уклона маршей, пожарно-техническим характеристикам.

В зависимости от назначения лестницы подразделяют на:

· основные или главные, служащие для сообщения между этажами и эвакуации;

· вспомогательные, предназначенные для сообщения с подвалами, чердаками и т.п.;

· аварийные, являющиеся запасными путями эвакуации людей;

· пожарные, служащие для наружного доступа на этажи, чердак, крышу во время пожара.

По предъявляемым эксплуатационным и эстетическим требованиям различают лестницы:

· декоративно-парадные;

· парадные (главные);

· боковые (подсобные);

· входные.

 

 

Рисунок 3.6.1 – Типы лестниц (лестничных клеток) в зависимости от степени закрытости–открытости и расположения в здании

 

 

Рисунок 3.6.2 – Варианты лестниц по форме маршей и площадок, по количеству маршей, по форме ступеней:

одномаршевые: 1 – прямая; 2 – с забежными ступенями; 3,4 – криволинейные;

двухмаршевые: 5 – прямая; 6-10 – с поворотами, соответственно на 60º, 90 º, 120 º, 180 º, 240 º; 11-14 – с двумя выходными маршами (распашные); 15-18 – с двумя отправными маршами; 19,20 – с двумя отправными и выходными маршами; 21,22 – криволинейные; 23 – круговая;

трехмаршевые: 24-29 – поворотные; 30,31 – с двумя промежуточными и выходными маршами; 32 – с двумя отправными и промежуточными маршами; 33 – криволинейная (овальная);

четырехмаршевые: 34-36 – поворотные; 37-45 – с прямыми и забежными ступенями; 46-53 – только с забежными ступенями; 54,55 – винтовые с забежными ступенями

 

По объёмно-планировочному решению лестницы в зависимости от количества маршей и промежуточных площадок на высоту этажа подразделяют (Рисунок 3.6.2) на:

· одномаршевые без промежуточной площадки;

· двухмаршевые с одной площадкой,

· трёхмаршевые с двумя площадками;

· четырёхмаршевые с тремя площадками.

По способу опирания ступеней на несущие элементы выделяют лестницы (Рисунок 3.6.3):

· на сплошном основании (плитном, грунтовом);

· на косоурах;

· на тетивах;

· консольные на стенах или столбах:

· консольные винтовые на стойке;

· с опиранием на стены;

· с опиранием на стойки;

· подвесные (к поручням, перекрытиям, стенам);

· цепные сборно-разборные;

· комбинированные.

 

 

Рисунок 3.6.3 – Типы лестниц по способу опирания ступеней: а – на косоурах; б – на тетивах; в – консольная на стене; г – консольно-винтовая на стойке; д – с опиранием на стены; е – с опиранием на стойки; ж – подвесная; з – цепная сборно-разборная

 

Главными элементами лестницы являются лестничные ступени, по которым осуществляется передвижение по вертикали. Первой в лестничном марше является входная, или отправная, ступень; промежуточные ступени располагаются между отправной и выходной (конечной) ступенями; выходная ступень примыкает к площадке встречного (принимающего) уровня.

По форме в плане (Рисунок 3.6.4) различают лестничные ступени прямые (прямоугольные), скошенные, клиновидные (забежные) и дугообразные.

По форме вертикального сечения лестничные ступени могут быть (Рисунок 3.6.5): плоские сплошные (закрытые), профилированные сплошные (закрытые), сквозные (открытые).

Верхнюю горизонтальную площадку лестничной ступени (рабочую поверхность) называют проступью (b = 300 мм). Разность уровней между горизонтальными площадками ступеней (проступями) называют подступенком (h = 150 мм). В зависимости от конструктивно-статических характеристик лестниц ступени могут иметь различные варианты опираний, основными из которых являются: заделка в наклонной плите, заделка в косоуре, опирание на косоур, заделка в тетиве, опирание на тетиву, опирание на стену сверху, опирание на стену сбоку, опирание на стойку, заделка в стену, подвеска (к поручням, перекрытиям, стенам).

Каждая ступень может быть оперта: по всей своей длине (например, на плиту при монолитно-бетонном варианте); только с одной стороны (при консольном решении с заделкой в стену или столб, с опиранием на стойку); с двух сторон или,

при большой ширине, на три опоры (на стены, косоуры).

 

 

Рисунок 3.6.4 – Лестничные ступени.

Форма лестничных ступеней в плане: а – прямая (прямоугольная); б – скошенная; в – клиновидная (забежная); г – дугообразная;

Формы ступеней в разрезе: д – плоские сплошные (закрытые); е – профилированные сплошные (закрытые); ж – сквозные (открытые); з – сквозные в местосберегающей лестнице мотылькового типа: 1 – проступь; 2 – подступенок; b – ширина проступи; h – высота подступенка

Непрерывный ряд лестничных ступеней называется лестничным маршем. В зависимости от конфигурации в плане различают прямые и криволинейные (косые) марши. У многомаршевых лестниц в соответствии со смысловым значением их

названий имеются отправные (начальные), промежуточные и выходные (конечные) марши.

Размер ширины проступей лестничных ступеней определяют (измеряют) по линии хода – линии, по которой поднимаются или спускаются по лестнице. Линия хода лестничного марша является воображаемой и проходит по середине марша для прямых лестниц. В случае маршей с кривой или ломаной направляющей, у которых края ступеней не являются параллельными, она проходит на расстоянии 25 … 35 см (в среднем 30 см) от наружного края полезной (рабочей) ширины лестничного марша.

Ширина проступи как опорная поверхность для стопы постоянна для лестниц с прямыми маршами; для лестниц с криволинейными маршами (винтовых) она минимальна возле центральной оси и максимальна у наружного периметра. Для винтовых лестниц ширина проступи должна приниматься не менее 100 мм на расстоянии 150 мм от края ступени (или от стойки).

Горизонтальный связующий участок, включённый между лестничными маршами, называется лестничной площадкой. Различают отправные и выходные (конечные) лестничные площадки – их уровни совпадают с уровнями этажей (этажные площадки), а также промежуточные (междуэтажные) лестничные площадки. Промежуточные лестничные площадки устраивают для удобства ходьбы по лестнице с большим количеством ступеней (более 15 – 18), а также в местах

поворота лестниц.

Наиболее комфортной считается маршевая лестница с углом наклона 25 … 35° и шириной около 1 м. Чем лестница круче, тем меньше она занимает места, но тем менее удобна в эксплуатации.

Ширина проступи и высота подступенка должны соответствовать ширине человеческого шага. Существует правило: удвоенная высота подступенка 2h и ширина проступи b в сумме должны равняться 60 … 65 см – средней ширине шага человека Например, если высота подступенка 16 см, то ширина проступи должна быть 28 … 33 см.

Разработанная физиологами «формула удобств» (низкая затрата сил при подъёме по лестнице) определяется разницей размеров проступи и подступенка, b – h = 12 см. Вместе с тем существует «формула безопасности» (безопасность при спуске и подъёме), представляющая собой сумму величин проступи и подступенка: b + h = 46 см.

На практике высота подступенка обычно выбирается в пределах 14 … 17 см, но не более 20 см и не менее 12 см, ширина проступи – 28 … 30 см, но не менее 25 см. Часто ширина проступи выполняется на 2 … 4 см больше расчётной за счёт заглубления подступенка. При этом лестница становится более удобной в пользовании и достигается увеличение ширины ступени без увеличения места, занимаемого лестницей в плане.

Для определения количества ступеней (подъёмов) в лестнице нужно высоту этажа (расстояние от пола до пола вышерасположенного этажа) разделить на высоту ступени (подступенка). Следует учитывать, что это деление должно происходить без остатка для того, чтобы все ступени имели одинаковую высоту.

После предварительных расчётов приступают к построению разреза. Проводят координатные оси, вычерчивают стены, отмечают уровни лестничных площадок (поэтажных и промежуточных) горизонтальными линиями. Затем откладывают на какой-либо горизонтальной линии разреза от внутренней стены ширину площадки (1410 мм) и 9 раз по 300 мм и через полученные точки проводят на разрезе тонкие вертикальные линии для разбивки ступеней. После этого откладывают ширину одной ступени (300 мм) в сторону площадки первого этажа (точка а) и соединяют наклонной прямой линией эту точку с крайней точкой (точка b) уровня вышележащей промежуточной площадки. Прямая ab пересекает вертикальные линии в точках, через которые проводят горизонтальные линии (проступи) и вертикальные (подступенки).

Таким же способом на разрезе производят разбивку ступеней и других маршей.

После этого вычерчивают лестничные площадки и марши, обводят основными линиями контуры сечений всех элементов (стен, площадок, ступеней), расположенных в плоскости разреза.

Плоскость разреза по лестнице всегда проводят по ближайшему маршу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных