Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рулонные кровельные материалы. Наплавляемая кровля.




 

Рулонные налавляемые материалы– это кровельные, гидроизоляционные материалы, которые производится при помощи модифицированных битумных составляющих – негниющего синтетического полотна или стекловолокнистой основы, на которую, как и в случае с рубероидом, наносится битумное или битумно-полимерное вяжущее. Они представляют собой полотнища, скатанные в рулоны (отсюда они и получили свое название). Рулонные кровли в основном применяется там, где не может быть использован другой кровельный материал и выполняются обычно в виде гидроизоляционного ковра из 3-4 слоев этого материала (слои проклеиваются между собой) и для плоских крыш гражданских железобетонных и кирпичных зданий, и для скатных крыш деревянных частных строений (в основном хозяйственных построек). Полотнища выпускаются шириной около 1000 мм и длиной от 7 до 20 м, длина полотнища определяется толщиной материала, составляющей обычно 1,0–6,0 мм.

Для защиты от ультрафиолетовых лучей и механических повреждений материалы покрыты каменной крошкой (гранулятом). Они предназначены для изготовления кровельного ковра различных зданий и сооружений, а также для гидроизоляции мостов, фундаментов, тоннелей. Современная наплавляемая мягкая кровля производится при помощи модифицированных битумных составляющих. Для ее изготовления применяют СБС (стирол-бутадиен-стирол, или «искусственный каучук») и АПП (атактический полипропилен, или «искусственный пластик»).

В самодеятельном строительстве устройство рулонной крыши допускается лишь в том случае, если имеется реальная возможность для выполнения всех условий, требующихся для получения надежного и долговечного покрытия. Угол наклона крыш, покрываемых рулонными материалами, обычно составляет от 10 до 30°. К недостаткам рулонных кровельных материалов относится большое количество швов (нахлестов) при изготовлении ковра.

К первому поколению рулонных материалов относятся битумные материалы на картонной основе (рубероид, рубемаст и т.п.). Они по-прежнему широко применяются, хотя уже и не отвечают современным требованиям.

Важным шагом в развитии рулонных материалов стала замена биологически недолговечной картонной основы негниющими материалами: стеклохолстами, стеклотканями и т.п. (битумные материалы на негниющих основах). При этом кроме биологической долговечности материала увеличилась и его прочность, в то время как остальные минусы, присущие битумным материалам остались. Это, в первую очередь, проблемы, связанные со "старением" битума. Поистине революционным стало применение в рулонных материалах полимеров, как в качестве модификаторов битума (битумно-полимерные материалы), так и для создания чисто полимерных кровельных материалов (полимерные мембраны).

Сегодня заслуженную популярность обрели следующие виды рулонных кровельных материалов: «Биполикрин», «Техноэласт», «Унифлекс», «Бикрост», «Элакром», «Линокром», «Стеклоизол», «Стеклокром», «Стеклофлекс», «Эластобит», «Стеклоэласт», «Рубитэкс», «Эпикром», «Поликром» и др.

В последнее время все большее значение придается рулонным полимерным кровельным и гидроизоляционным материалам (ПКГМ) на основе этилен-пропилен-диеновых каучуков. Эти материалы обладают высокими физико-механическими характеристиками и имеют уникальные эксплуатационные и технологические свойства. Преимущества полимерных материалов определяются их структурными особенностями.

 

Рисунок 3.2.8 – Строение рулонных кровельных материалов

Медь.

Этот материал справедливо относится к элитным классическим кровельным материалам, причем, его можно использовать как в виде листов, так и в виде черепицы. Устойчивость к внешним воздействиям делает медные крыши почти вечными. Медные кровельные покрытия используются в индивидуальном домостроении уже не одно столетие. Кровельная медь прекрасно смотрится на загородном доме любого типа, хорошо сочетаясь практически со всеми строительными материалами: кирпичом, деревом, природным камнем и т. д. Медная кровля очень эффектна, не требует особого ухода и, что важно, уникально долговечна.

 

Сланец.

Сланец – один из древнейших кровельных материалов. Именно сланцем с 15-го века покрывали крыши европейских замков. Сланец обладает важнейшим преимуществом: сланцевыми чешуйками можно закрыть весь кровельный ковер при любой геометрии кровли. Кроме того, это самый долговечный кровельный материал. Благородный темно-серый, почти черный цвет (наиболее распространенный цвет сланцевой породы), неровная, слоистая структура, характерный "масляный" блеск, все это создает неповторимый стиль "под старину", что привело к настоящему буму сланца в Западной Европе. Для орнаментов используется сланец бордового и зеленого цветов.

Сланец – природный материал. Каждая отдельная пластина (будущая черепица) откалывается от глыбы горной породы. Затем (без применения вредных примесей) пластину обрабатывают, придавая ей форму плитки. Вся робота производится вручную, а это значительно повышает стоимость данного кровельного материала.

 

Деревянная кровля.

 

Для устройства деревянной кровли применяются гонт, деревянные плитки, щепа, кровельная дрань и стружки, доски (тесовая кровля) и т. п., выполненные главным образом из хвойных пород дерева.

 

Гонт – пиленные дощечки, которые вставляются по принципу «шип-паз» подобно вагонке.

Шиндель – небольшие неправильной формы колотые дощечки – «деревянная черепица», – укладываемые внахлест в шахматном порядке. Древесина, применяемая при изготовлении, – дуб, канадский красный кедр, лиственница. Традиционная европейская технология лучше всего представлена в современной Германии. С первыми европейскими поселенцами получила широкое распространение в Америке, со временем дала название современной гибкой черепице – шингласу.

Лемех – деревянные дощечки, по форме обычно напоминающие лопатку или плоскую уступчатую пирамидку, нередко – с фигурным краем. Лемех применялся в русском деревянном зодчестве для покрытия преимущественно глав церквей, а также барабанов, шатров и др. частей здания.

Дранка – кровельный материал, широко применявшийся в Древней Руси; тонкие дощечки из ольхи, ели или осины, которые укладываются в шахматном порядке в 4 – 6 слоев

Тёс – доски из древесины хвойных пород, служащие для покрытия скатов крыш. В старину тесались из цельного ствола (длиной от 4 м), чтобы соблюсти структуру древесины.

 

Деревянная кровля относится к разряду кровельного покрытия средней тяжести. Масса 1 м.кв. деревянной кровли составляет около 15 – 17 кг. Поэтому не требует установки сложной и громоздкой конструкции стропильной системы. Под деревянную черепицу гонта или шинделя требуется пошаговая обрешётка из бруска 50х50 или 40х40 мм. Если дощечки имеют длину от 80 см. и более, то берется более мощный брусок. Деревянная кровля по сравнению с другими кровельными материалами обладает очень важным преимуществом, это отсутствие подкровельного конденсата.

 

Соломенная кровля.

 

Соломенные крыши сейчас переживают второе рождение благодаря сочетанию классического кровельного материала и современных технологий и занимают важное место среди элитных кровельных покрытий, применяемых в США и Западной Европе. При том, что кровля называется «соломенная», материалом для ее изготовления может служить не только солома, но и камыш, вереск или тростник.

Самый популярный материал для соломенной кровли – это камыш. Гибкость и прочность его стеблей дает безграничные возможности по дизайну и формам. Такие кровли выделяются раскрепощенностью и натуральностью стиля, что позволяет отнести их к уникальным покрытиям.

У соломенной кровли много достоинств, таких как экологическая чистота, отличные теплоизоляционные свойства. Покрытие толщиной 30-35 см защищает от холода и жары также хорошо, как и современные теплоизолирующие материалы. Никакой другой материал не способен столь явно подчеркнуть взаимосвязь человеческого жилища с природой, так органично вписаться в окружающий ландшафт. Кроме того, в доме, накрытом соломенной кровлей, отсутствуют сквозняки и пыль. Солома не вызывает аллергии и не содержит бактерий. По соломенной крыше можно ходить.

Натуральная соломенная (камышовая) крыша является единственной системой, где толщина покрытия достигает 25 – 32 см, а вес составляет всего лишь 35 кг на один квадратный метр. Применение данного материала, а также специальная техника покрытия полностью изменяют внешний вид строения, создавая тепло зимой и прохладу в летний период.

Тем не менее, не смотря на выгодные характеристики, уникальность и специфика особенностей соломенной кровли ограничивают ее применение в широких масштабах.

 

Зеленые кровли.

 

Во многих странах тысячи лет «зеленые кровли» были стандартной конструкцией, главным образом благодаря великолепным теплоизоляционным качествам плодородного слоя и дерна. Однако вплоть до середины XX в. «зеленые кровли» рассматривались только как местная строительная практика. И вот, в конце прошлого века, озабоченность, связанная с ухудшающейся экологической обстановкой, а также быстрое сокращение площадей озеленения в крупных городах возродили интерес к «зеленым кровлям», в первую очередь в Северной Европе и Америке. В результате, был создан целый сектор строительной индустрии и «зеленые кровли» стали неотъемлемой частью современного городского ландшафта.

«Зеленая кровля» – это зеленое пространство, созданное добавлением поверх традиционной кровельной системы дополнительных слоев плодородного грунта и растений. Не следует путать «зеленую кровлю» с традиционным садом на крыше, когда растения размещаются в отдельно стоящих контейнерах (кадках) на эксплуатируемой кровельной террасе или площадке для парковки.

 

 

СТЕНЫ

 

В качестве стенового ограждения широко применяют природные и искусственные камни. Это обусловлено большими запасами сырья и рядом положительных эксплуатационных свойств каменных конструкций: долговечностью, прочностными характеристиками, стойкостью против атмосферных воздействий и огня, возможностью возводить здания и сооружения практически любой конфигурации.

Кирпичные стены обеспечивают хорошую теплозащиту и звукоизоляцию помещений. Кирпич органичен для городских массивов с точки зрения архитектурной выразительности. Кроме того, тепловая инерция кирпича позволяет зимой и летом, а самое главное – весной и зимой сохранять постоянный микроклимат в наших домах. Кирпич используют для возведения наружных и внутренних несущих стен и перегородок, лифтовых шахт, колонн, стен лестничных клеток и т. д.

Наружные кирпичные стены в малоэтажных и многоэтажных зданиях могут быть несущими (воспринимающими горизонтальные усилия от плит перекрытий), самонесущими (несущими нагрузку только от собственной массы) и навесными – опирающимися на обвязочные балки или пояса над полосой ленточного остекления. В навесных стенах кирпичная кладка приобретает чисто архитектурное назначение с целью создания оригинальности и выразительности фасада.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных