Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отделка кирпичных стен




 

Отделка дома снаружи выполняет сразу несколько функций: украшает фасад, защищает стены от климатических и других внешних факторов, служит утеплению. При выборе варианта облицовки необходимо подобрать материалы так, чтобы они удовлетворяли нормативным теплотехническим требованиям, были экономически выгодны и долговечны. Зачастую, также имеет значение простота монтажа: если монтаж несложный, его можно сделать самостоятельно и сэкономить на услугах профессиональной бригады.

При ремонте и реконструкции частных домов, необходимо учитывать материал, из которого сделан дом и степень его износа. Это бывает весьма важным фактором при выборе облицовки.

Чем отделать фасад дома красиво, недорого, долговечно и эффективно? В ряде случаев наружная отделка стен дома осуществляется с применением только одного материала, например: вагонкой, сайдингом (виниловым, металлическим), искусственным камнем, натуральным камнем, кирпичом, клинкерной или керамогранитной плиткой, клинкерными термопанелями и т.д. Однако, большинство этих материалов и способов отделки с их применением подразумевает, что дополнительная термоизоляция наружным стенам не нужна. Тем не менее, в большинстве случаев, особенно при строительстве многоэтажных жилых домов, используется наружная теплоизоляция, по которой, к сожалению не проведешь отделку, скажем, природным мрамором. В этих случаях используется оштукатуривание термоизоляционных материалов по специальным технологиям.

Наиболее употребляемый в массовом строительстве сегодня метод называется: «Термошуба» (Рисунок 3.3.4). Это многослойная, сбалансированная по своим характеристикам конструкция, состоящая из: плит утеплителя, приклеенных к несущему основанию клеевым составом; защитного внешнего слоя, армированного специальной сеткой и клеевым составом; надежного и эстетичного отделочного покрытия из штукатурного состава и фасадной краски.

 

Рисунок 3.3.4 – Конструкция системы «Термошуба»

 

ФУНДАМЕНТЫ

 

Фундаменты являются основными конструктивными элементом несущего остова здания, принимающими на себя все нагрузки строения и передающими их на грунт. Материалоемкость фундамента в объеме малоэтажного жилого дома составляет 10...30%. Они являются подземными элементами здания и устраиваются под стенами и столбами. Плоскость, которой фундамент опирается на грунт, называется подошвой, а грунт, на который передается нагрузка – основанием. Основание должно обладать достаточной прочностью. Прочность грунта зависит от его минералогического состава, геологического строения, плотности и присутствия в нем влаги. Верхние слои земной коры, содержащие органические примеси и подвергающиеся выветриванию, отличаются недостаточной прочностью. Поэтому подошву фундамента приходится располагать (или, как говорят, «закладывать») на некоторой глубине от поверхности земли.

Грунты, в которых присутствует значительное количество глины (супеси, суглинки и глины),называют вспучивающимися при замерзании. Остальные грунты (пески, гравелистые и др.) составляют группу невспучивающихся при замерзании. При отсутствии подвалов и больших приямков на таких грунтах обычно проектируют фундаменты мелкого заложения, подошва которых располагается на глубине не менее 0,5 м от уровня земли. На грунтах, вспучивающихся при замерзании, глубину заложения подошвы фундамента наружных стен принимают ниже толщины промерзающего слоя не менее чем на 0,2 м.

В большинстве случаев, фундаменты закладывают ниже глубины промерзания грунта. Для большинства районов нашей страны глубина промерзания грунтов превышает 1 м, фундаменты с такой глубиной залегания подошвы называют фундаментами глубокого заложения.

Фундаменты могут изготавливаться, как из местных строительных материалов (естественный камень, бутобетон, красный кирпич и др.), так и из монолитного бетона или унифицированных сборных железобетонных (бетонных) элементов – железобетонных блоков.

Конструктивно, фундаменты бывают следующих типов:

- Ленточные (традиционны для климатических зон с небольшой глубиной промерзания);

- Свайные (делятся по типу материала: железобетонные, буронабивные бетонные, деревянные, для тяжелых конструкций, неустойчивых почв, зон с высоким уровнем грунтовых вод);

- Плитные (монолитные, сборные, ребристые, коробчатые, все для сейсмически опасных зон и высокопучинистых почв);

- Столбчатые (для легких строений).

 

Рисунок 3.4.1 – Виды фундаментов: ленточный, свайный, столбчатый, стаканный, плитный






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных