Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СИСТЕМАТИКА ТИПА ХОРДОВЫЕ




Из четырех подтипов хордовых - Полухордовые Hemichordata, Личиночно-хордовые Urochordata, Бесчерепные Acrania и Позвоночные Vertebrata - остановимся на двух последних, имеющих отношение к прогрессивному направлению в эволюции этого типа животных.

Подтип Бесчерепные состоит лишь из одного класса - Головохордо-вые Cephalochordata, к которому относится ланцетник; подтип Позвоночные включает следующие классы: Круглоротые Cyclostomata, Хрящевые рыбы Chondrichthyes, Костные рыбы Osteichthyes, Земноводные Amphibia, Пресмыкающиеся Reptilia, Птицы Aves и Млекопитающие Mammalia.

 


 

Филогенез покровов тела, опорно-двигательной систем.

 

Наружные покровы

Эволюция наружных покровов связана с усложнением строения слоев кожи, появлением и преобразованием многочисленных желез и придатков. У всех хордовых кожа имеет двойное происхождение: из эктодермы развивается эпидермис, а из мезодермы дерма кожи.

Для бесчерепных характерна слабая степень дифференцированности обоих слоев кожи и для них характерен однослойный эпидермис и рыхлая дерма. В подтипе позвоночные эпидермис становится многослойным, в дерме появляются волокна, придающие покровам прочность, кожа образует придатки и железы.

У рыб в эпидермисе железы одноклеточные, как и у ланцетника выделяют слизь, для облегчения движения в воде. Тело рыб покрыто чешуёй, у хрящевых рыб она в форме шипа и состоит из эмали и дентина, у костных рыб чешуя имеет вид тонких костных пластинок, покрытых слоем эпидермиса.

У земноводных гладкая кожа без чешуи и содержит множество многоклеточных слизистых желез для дыхания, секрет которых обладает обеззараживающим действием, некоторые кожные железы у ряда земноводных преобразовались в органы - продуценты токсинов для защиты от врагов.

У пресмыкающихся кожа сухая без желез и не участвует в дыхании, верхний слой эпидермиса ороговевает.

Млекопитающие устроены наиболее сложно, для них характерно наличие производных кожи: волос, когтей, рог, копыт, потных, молочных, сальных желез. Потовые железы млекопитающих гомологичны слизистым железам амфибий, млечные железы являются производными потовых желез.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных