Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Филогенез мочевыделительной, половой систем.




 

Почка прошла 3 этапа в эволюции: предпочка- первичная почка – вторичная почка.

Предпочка у личинок рыб и земноводных, которая содержит 12 нефронов.

У взрослых рыб и земноводных кзади от предпочки первичные почки, содержащие до несколько сотен нефронов.

У пресмыкающихся и млекопитающих есть вторичная почка, содержащая тысяси нефронов. У млекопитаюих появляется петля Генле.

Половые железы

У хрящевых рыб строение половых желез самок и самцов в значительной степени сходно. У всех остальных позвоночных яичник содержит фолликулы с яйцеклетками. Семенники содержат семенные трубочки, которые соединены с семявыносящими каналами,по которым зрелые сперматозоиды выходят в окружающую среду. У ланцетника передняя часть желез является сперматозоидами, а задняя яйцеклетками –это проявление гермафродизма. У самок некоторых земноводных на протяжении всей жизни наблюдается рудементарный участок индифферентной половой железы. Зародыш человека до определенного момента имеет недифференцированные половые железы, которые в последующем становятся яичниками или семенниками. У всех позвоночных с непостоянной температурой тела половые железы находятся в брюшной полости. У большинства млекопитающих мужские гонады перемещаются через паховый канал в мошонку, где температура всегда ниже.

Мочеполовые протоки.

У всех позвоночных формируется пронефрический канал, который превращается в 2 канала:1- вольфов(связан с нефронами) и 2- мюллеров(образует яйцевод). Вне зависимости от пола у всех позвоночных есть эти каналы, но их судьба различна. У самок рыб и земноводных вольфов канал всегда выполняет функцию мочеточника, а мюллеров- яйцевода, у самцов мюллеров канал редуцируется и обе функции выполнят вольфов.

У пресмыкающихся и млекопитающих вольфов канал не принимает участия в выведении мочи, мюллеров канал редуцирован, поэтому его функции возложены на вольфов, а у самок наоборот редуцирован фольфов, а мюллеров становится яйцеводом.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных