Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Собачий клещ Ixodes ricinus




Встречается часто в смешанных, лиственных лесах и кустарниковых зарослях большей части Евразии. От таежного клеща отличается некоторыми деталями строения и более длительным циклом развития – до 7 лет.

Таежный клещ – Ixodes persulcatus.

Размеры самца 2,5 мм, самки – до 4 мм. Распространен в таежной зоне Евразии от Дальнего Востока до горных районов Центральной Европы. Ивет до 3 лет. Этот вид клещей особенно опасен, т. к. они наиболее часто нападают на человека.

Пастбищный клещDermacentor sp.

Чаще встречается на лугах, пастбищах, в лесостепной зоне и в горных лесах. От клещей рода Ixodes отличается более коротким ротовым аппаратом, беловатым эмалевым рисунком на поверхности спинного щитка и фестончатым, а не гладким задним краем тела.

Хиалома Hyalomma

Обитают в степной зоне и в горах субтропических районов Южной Европы. Характерная черта строения – очень толстые и длинные ноги. Этот клещ хорошо известен как специфический переносчик вирусов тяжелого инфекционного заболевания – геморрагической лихорадки, проявляющейся в серьезных повреждениях стенки мелких кровеносных сосудов и нефронов почек.

 

Аргазовые клещи.

Отличается отискодовых тем, что их ротовой аппарат располагается на вентральной стороне тела и совершенно не выступает вперед. Щитка на спинной стороне нет. Вместо него покровы снабжены многочисленными хитиновыми бугорками и бляшками и очень сильно растяжимы. Продолжительность жизни более 20 лет. В течение жизни эти клещи питаются многократно и каждый раз на новом хозяине. В соответствии с этим самки, в отличие от искодовых клещей, могут откладывать яйца несколько раз в жизни.

Домашние клещи обитаю в матрацах, коврах, мягкой мебели, постельном белье. Борьба с домашними клещами состоит в первыю ощередь в частых влажных уборках помещений, использование мебели, подушек и матрацев из синтетических материалов, в которых эти животные не могут поселиться.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных