Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Циркуляция паразитов в природе




Внутренние и наружные паразиты поддерживают свое существование, как видов, переходя (активно или пассивно) в процессе размножения из организма одного хозяина в организм другого хозяина; оба эти хозяина могут относиться к одному и тому же виду или, наоборот — принадлежат к далеко отстоящим по зоологической системе существам. Раскрывая весь круг возможных хозяев для паразита и рассматривая моменты, определяющие переход паразита от хозяина к хозяину или во внешнюю среду и опять в хозяина, мы получаем представление о путях циркуляции паразитов в природе. Рассмотрим подходящие примеры.

Для стеноадаптивных паразитов и особенно для паразитов-монофагов пути циркуляции узко ограничены; например, человеческие вши переходят с человека на человека при контакте; побочным путем является пребывание вшей в снятой одежде или в постельных принадлежностях с последующим переходом на человека при контакте его с зараженными предметами.

Более определенны пути циркуляции паразитарных начал, когда завершение жизненного цикла паразита связано с переменой хозяев. С фекалиями человека яйца цепеня могут быть проглочены многими животными, но развиваются далее в финок они, как правило, в организме коровы. Финнозное мясо коровы могут поедать различные хищные животные, но ленточный червь развивается из финок только в кишечнике человека. Таким образом, на путях циркуляции паразитарное начало может попадать в «тупики», где оно и погибает. В разобранном примере таким тупиком для финки является организм собаки.

Пути циркуляции весьма усложняются при полифагии паразитов, при наличии двух промежуточных хозяев и при пребывании паразитов также и во внешней среде.

В аналогичном порядке следует рассматривать пути циркуляции возбудителей трансмиссивных болезней протозойной, бактериальной или вирусной природы. Для некоторых болезней такие пути многообразны и неспецифичны. Например, бактерии брюшного тифа могут быть получаемы комнатными мухами при сосании мочи больного или при соприкосновении с его фекалиями. Далее муха может переносить их на посуду, пищу, попадать сама в жидкости, выпиваемые человеком, и этими и другими путями передавать возбудителя брюшного тифа человеку. Рассмотренный пример характеризуется, кроме того, диффузностью путей циркуляции брюшнотифозных бактерий, которые распространяются во внешней среде и попадают в человека также и независимо от посредничества мух.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных