Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пояснительная записка. Рабочая учебная программа по физической культуре составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования




 

Рабочая учебная программа по физической культуре составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Программы для общеобразовательных учреждений. Коррекционно–развивающее обучение: Начальные классы (I-IV). Подготовительный класс/Под ред. С.Г. Шевченко. (Автор программы по предмету – Р.Д.Тригер)

Программа предназначена для обучающейся 2 класса VII вида, рассчитана на 34 часа в год (1 час в неделю).

Учебная программа по физической культуре предусматривает решение оздоровительных, образовательных, воспитательных и коррекционных задач. Оздоровительная задача — это профилактика заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем и опорно-двигательного аппарата. К образовательным задачам относятся: освоение двигательных навыков и умений, необходимых для нормальной жизнедеятельности; формирование системы элементарных знаний о здоровом образе жизни. Воспитательная задача состоит в формировании физических и морально-волевых качеств личности. Коррекционная задача заключается в исправлении недостатков физического и психического развития посредством коррекционных и специальных упражнений.

Основная задача физической культуры в общеобразовательной школе — укрепление здоровья детей и совершенствование их физического развития. Система физического воспитания детей с проблемами развития включает уроки физической культуры, физкультурно-оздоровительную работу в режиме дня (физкультминутки на уроках, упражнения и игры на переменах, во внеурочное время), спортивно-массовые мероприятия.

Ведущее место в системе физического воспитания детей принадлежит урокам физической культуры.

Материал в программе подобран по видам двигательной деятельности, как и в общеобразовательной школе, однако в связи с особенностями развития детей с задержкой психического развития, он предлагается в уменьшенном объеме и включен в следующие четыре раздела: «Формирование системы элементарных знаний о здоровом образе жизни»; «Основные виды движений»; «Дифференцированная двигательная деятельность»; «Элементы спортивной деятельности. Сведения о спорте».

Задачи раздела «Формирование системы элементарных знаний о здоровом образе жизни» — формирование полезных привычек на основе сознательного отношения детей к здоровью.

 

Раздел «Основные виды движений» включает ходьбу, упражнения в равновесии, бег, лазанье, прыжки, метание, т. е. естественные движения, которые жизненно необходимы и потому являются основой физического воспитания. Задачи раздела — формирование базовых двигательных навыков, расширение двигательного опыта учащихся.

 

В программу включены подвижные игры и игровые упражнения, которые используются в целях ознакомления с учебным материалом, закрепления навыков в овладении основными видами движений, пространственных ориентировок, формирования эмоционально-волевой сферы и физических качеств учащихся.

 

Раздел «Дифференцированная двигательная деятельность» введен с целью укрепления, развития систем и функций организма, физических качеств личности, раскрытия специальных двигательных способностей.

В четвертый раздел программы включены элементы спортивной деятельности и сведения о спорте, что способствует возникновению у детей интереса и желания к спортивным занятиям, а также расширению кругозора учащихся. Подводящие и имитационные упражнения, игровые задания с элементами спортивных игр создают базу для овладения элементами спортивных игр и спортивных упражнений.

Все разделы программы взаимосвязаны. Однако если естественные движения — это базовая двигательная деятельность, не зависящая от региональных, национальных, индивидуальных и других особенностей, то в содержании и методике обучения по другим разделам программы эти особенности необходимо учитывать. Учитель может изменить последовательность и сроки прохождения программного материала в зависимости от конкретных условий (региональных, уровня физической подготовленности учащихся, индивидуальных особенностей психического развития). Кроме того, дифференцированный подход осуществляется с учетом материальной базы, опыта и способностей педагога, его творческого отношения к организации процесса обучения.

Дети с ЗПР требуют повышенного индивидуального внимания со стороны учителя. Учитывая организационную сложность уроков физической культуры, программа рекомендует участие на уроке двух взрослых: учитель физкультуры руководит учебным процессом, классный руководитель выступает в роли ассистента; их задача — помочь детям почувствовать свое тело, сформировать правильные представления о движении на основе пережитых тактильных ощущений.

 

Содержание программы

(34 часа, 1 час в неделю)

 

Формирование системы элементарных знаний о здоровом образе жизни (2 ч) (включается во все уроки физкультуры)

Знание основных частей тела и их функционирования. Определение здорового образа жизни, забота о собственном здоровье и здоровье окружающих. Сведения о получении помощи в экстренных случаях. Овладение техникой первой помощи при порезах, ранах, ссадинах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных