Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пояснительная записка. Умственная отсталость - это не просто "малое количество ума", это качественные изменения всей психики




 

Умственная отсталость - это не просто "малое количество ума", это качественные изменения всей психики, всей личности в целом, явившиеся результатом перенесенных органических повреждений центральной нервной системы. Это такая апатия развития, при которой страдают не только интеллект, но и эмоции, воля, поведение, физическое развитие. Такой диффузный характер патологического развития умственно отсталых детей вытекает из особенностей их высшей нервной деятельности. Для умственно отсталых характерно недоразвитие познавательных интересов, которое выражается в том, что они меньше, чем их нормальные сверстники, испытывают потребность в познании. Поэтому возникает необходимость в проведении целенаправленной коррекционно-развивающей работы.

Задачи коррекционно-развивающей работы:

1. Развитие психофизических функций.

2. Обогащение кругозора, формирование представлений о предметах и явлениях окружающей действительности.

3. Формирование умений и навыков, необходимых для деятельности любого вида: ориентироваться в задании, планировать работу, выполнять её в соответствии с указаниями или по образцу, осуществлять самоконтроль.

4. Организация благоприятной среды, обеспечивающей общее развитие ребёнка, стимуляцию его познавательной деятельности, коммуникативных функций.

Данная программа предлагает систему игровых занятий для комплексного психического развития умственно отсталых школьников.

Основной целью коррекционно-развивающей программы является развитие («доведение») до уровня потенциальных возможностей всех и каждого из школьников группы посредством использования специальных заданий двух видов:

- коррекционно-развивающие задания, построенные на учебном материале;

- коррекционно-развивающие задания, построенные на неучебном материале.

Задания первого вида предполагают усиление развивающего эффекта, предполагаемого для усвоения учебного материала путем его определенной методической инструментовки. Такие задания предлагаются при фронтальной работе с группой в тех случаях, когда из данных диагностики следует, что большинству детей требуется специальная помощь по развитию того или иного психического процесса или коррекция их недостатков.

Второй вид заданий также включается в коррекционно-развивающие занятия. Эти задания также зарекомендовали себя как действенное средство «подтягивания» развития детей.

Частота обращения к тому или иному виду заданий диктуется типичными для класса трудностями и индивидуальными потребностями умственно отсталых школьников.

Программа рассчитана на один час коррекционно-развивающих занятий в неделю по – 40 минут. Занятия проводится с ребенком, обучающимся в младшем классе по программе VIII вида, II вариант. Каждое занятие строится в виде индивидуальной работы.

В работе над программой использовались принципы, методы и приемы традиционной системы обучения, методы и приемы развивающего обучения, игровых технологий. Главным принципом обучения был принцип коррекционно-развивающей направленности.

Основные принципы:

- системности коррекционных, профилактических и развивающих задач;

- единства диагностики и коррекции;

- учета возрастно-психологических и индивидуальных особенностей школьника;

- активного привлечения социального окружения к участию в коррекционной Программе;

- возрастания сложности;

- учета объема и степени разнообразия материала;

- контроль над развитием познавательных процессов, психических функций, речевых умений.

Залог успешности коррекционной работы зависит не только от квалифицированной работы коррекционного педагога, но и всех участников педагогического процесса, в частности - родителей и других членов семьи.

Микросреда семьи, уровень общей и психолого-педагогической культуры родителей, отношение к ребенку со стороны родителей и имеющимся у него проблемам, влияет на формирование личности ребёнка. Поэтому родителей необходимо включать в процесс коррекционных занятий с целью формирования у них адекватных способов общения с ребёнком и обучения методам и приёмам коррекционного воздействия. Для обучения родителей коррекционно-педагогическим технологиям необходимо их активное участие в практических коррекционных занятиях с ребёнком.

Основная задача, которая стоит перед коррекционным педагогом на начальных этапах работы с родителями, - формирование и стимуляция мотивированного отношения родителей к коррекционной работе с их детьми. Он планирует и координирует совместную работу, определяет вместе с другими специалистами (педагог-психолог, классный руководитель, музыкальный руководитель и др.) основные задачи в работе с родителями, т.е.: - устанавливает партнёрские отношения с семьёй каждого воспитанника; - объединяет усилия педагогов и родителей для развития и воспитания детей; - создаёт атмосферу общности интересов; - повышает психолого-педагогическую компетентность родителей в вопросах речевого развития ребёнка; - оказывает помощь родителям в выполнении ими воспитательных и коррекционных функций, поддерживает их уверенность в собственных педагогических возможностях; - обучает родителей конкретным приёмам коррекционной работы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных