Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Зависимость скорости развития от температуры




 

 

В расчетах продукции гидробионтов в той или иной форме участвует продолжительность развития (длительность эмбрионального, личиночного периодов и т.д.). Продолжительность развития пойкилотермных животных зависит от температуры, которая в природных условиях изменяется в широких пределах. Поэтому при продукционных расчетах вводят «температурные поправки».

При исследовании влияния различных факторов на развитие целесообразно пользоваться не продолжительностью развития D, а обратной ей величиной

v =1/D – скоростью развития. График скорости развития как функции температуры представляет собой S-образную кривую, состоящую из левой вогнутой и правой выпуклой ветви. В тех случаях, когда оптимальная зона температур приходится на средний участок S-образной кривой, зависимость скорости развития от температуры может быть приближенно передана восходящей прямой. Для этого среднего участка при определении «температурной поправки» удобно пользоваться «правилом сумм температур»

(правилом сумм градусо-дней), согласно которому произведение продолжительности развития (D) на эффективную температуру (t – t0) есть величина постоянная (S). S = D(t –t0), где t0 – температура условного «биологического нуля», или «нижнего термического порога». Отсюда скорость развития равна v = 1/S (t-t0). Константа S представляет собой произведение

времени на эффективную температуру (градусо-дни, градусо-часы и т.д.). Величина S характерна для каждого организма. Она тем больше, чем продолжительнее развитие при данной эффективной температуре.

Правило сумм градусо-дней применимо в широком интервале средних

температур по отношению к эмбриональному и личиночному развитию насекомых. Так, А.С. Константинов (1958), изучив длительность личиночного развития нескольких видов хирономид при 150, 200 и 250, получил характерные для каждого вида суммы градусо-дней и t0:

 

 

S t0

Chironomus dorsalis 306 – 350 6

Chironomus annularius 390 – 395 7

Chironomus plumosus 615 – 640 5

Polypedilum nubeculosum 238 – 252 8

Limnochironomus nervosus 330 – 382 9

 

 

11.2. Влияние пищи и температуры на плодовитость и скорость

размножения животных

При определении продукции видовых популяций бывает необходимым характеризовать интенсивность или скорость размножения и плодовитость животных при различных трофических и температурных условиях.

Интенсивность размножения, определяемая средним числом яиц в помете и частотой их откладки, может быть выражена средним количеством яиц, отложенных одной самкой за единицу времени. Плодовитость определяют как среднее число яиц в кладке.

Действие температурного и трофического факторов на плодовитость животных в естественных условиях осуществляется через их влияние на размеры тела, так как плодовитость непосредственно связана с размерами самок, продуцирующих яйца. Связь между длиной тела и размерами кладки у пойкилотермных животных может быть выражена степенной функцией F =mlk, где F – число яиц в кладке; l – длина тела; m и k – константы. Следовательно, основным фактором, влияющим на плодовитость, будет фактор, определяющий размеры животного или скорость его роста. Размер взрослых Daphnia galeata находится в прямой зависимости от наличного количества пищи; в соответствии с размером тела изменялась и плодовитость дафнии. Для морских копепод и пресноводных циклопов установлено, что размер животного является обратной функцией средней температуры их места обитания, и главным фактором, влияющим на плодовитость, служит температура, а не пища. Мак-Ларен (1963), рассматривая зависимость основных показателей развития пойкилотермных животных от температуры и пищи, пишет: «Скорость роста и окончательные размеры могут быть функцией пищевых запасов, в то время как скорость развития может быть относительно независимой. Однако есть другой род пойкилотермных, у которых размер на любой стадии развития (включая половозрелый и последние стадии развития) – функция температуры в течение развития, хотя рост и развитие могут быть подвержены действию пищи»

Увеличение плодовитости с увеличением концентрации корма показано в экспериментах на многих гидробионтах. С другой стороны, в естественных условиях, где могут действовать два и больше фактора, изменение плодовитости в отдельных случаях также тесно коррелирует с концентрацией пищи. Естественно предположить, что плодовитость животных зависит от концентрации пищи до некоторой определенной величины. Концентрация пищи, при которой достигается максимальная плодовитость, должна быть различной у видов, различающихся экологически. Максимум плодовитости у Daphnia cucullata, живущего при низких концентрациях пищи, - следует ожидать при меньших ее концентрациях, чем у Daphnia magna, обычно встречающегося при высоких концентрациях пищи.

Скорость размножения животных (В1), производная от плодовитости и представляющая среднее количество яиц, отложенных одной самкой за день, может быть рассчитана по формуле В1 = Е/D, где Е – среднее число наличных яиц, приходящееся на одну самку; D – продолжительность эмбрионального развития (сутки). Рассчитанная таким путем величина В1 используется как основа для расчета продукции планктонных гидробионтов. Так как значение В1 рассчитывается по плодовитости животных, их численности и продолжительности эмбрионального развития, то оно должно отражать связь этих величин с температурными и пищевыми условиями. Плодовитость животных и пропорциональная ей величина Е уменьшаются с увеличением температуры выше оптимальной, однако одновременно сокращается и продолжительность эмбрионального развития (D), В какой зависимости от температуры находится В1 = Е/D, определяется тем, на какую из величин Е или D температура оказывает большее влияние.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных