Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Растянутым периодом размножения




Расчет продукции популяции животных с постоянным по­полнением основан на тех же принципах, что и расчет продук­ции популяции без пополнения. Особенность же определения продукции популяции постоянно размножающихся животных заключается в том, что значительно труднее проследить измене­ние среднего веса и численности особей в популяции, что свя­зано с одновременным присутствием разных возрастных групп животных. В связи с этим методы расчета продукции рассмат­риваемых животных разработаны недостаточно. Рекомендовать какой-либо один метод расчета невозможно, так как выбор метода зависит от путей изучения (ведутся интенсивные или экстенсивные наблюдения). Например, при экстенсивных исследованиях для расчета продукции зоопланктона может быть использован физиологический метод, но сложность получения физио­логических характеристик (К2) и (Т) затрудняет его примене­ние для конкретных определений, однако он пригоден для оцен­ки порядка величин, что вполне достаточно при экстенсивных исследованиях. Очевидно, очень полезным для таких работ ока­жется радиоуглеродный метод, который не дает продукцию от­дельных видовых популяций, но характеризует весь зоопланктонный комплекс в целом.

Выбор метода должен основываться также на особенностях жизненного цикла изучаемых животных. Расчет продукции по вре­мени оборота требует равномерной смерт­ности отдельных возрастов в популяции. В противном случае время оборота численности животных будет отличаться от вре­мени оборота их биомассы и простой на первый взгляд способ расчета оказывается непригодным.

Графический метод расчета продукции применим для популяций животных, у которых достаточно легко можно различать отдельные воз­растные группы (например, ракообразных), применение же его к таким животным, как коловратки, у которых в течение корот­кого жизненного цикла нет хорошо различимых стадий разви­тия, затруднено.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных