Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В рыбоводных прудах




Многие затруднения, связанные с определением количества рыб, потребляющих водных беспозвоночных, легко преодолева­ются в прудах, так как обычно туда выпускается строго опреде­ленное количество рыб известного возраста и видового состава, а за их ростом ведутся постоянные наблюдения. Эти обстоятельства придают большую надежность расчетам возможной продук­ции беспозвоночных по величине потребления их рыбами в прудах. В целом ряде случаев спускные пруды могут служить натурной моделью водоема гораздо более доступной для продук­ционно-биологических исследований, чем любые другие водоемы.

На рыбоводных прудах и некоторых других мелких водое­мах неоднократно пытались определить возможную продукцию беспозвоночных, идущую на удовлетворение пищевых потреб­ностей рыб, с помощью методов контрольных площадок для бентоса (Ляхнович, 1954; Ассман, 1960 и др.) или садков для планктона (Ярошенко и Набережный, 1955). Эти приемы изоляции части животного населения дна или толщи воды от выедания его рыбами не дали ожидаемых результа­тов потому, что сам факт элиминации части животных посред­ством выедания их рыбами служит существенным фактором, стимулирующим продуктивность видовых популяций беспозво­ночных (Винберг, Ляхнович, 1965). Ока­зывается, что даже интенсивное выедание рыбами может лишь в незначительной мере сказываться на величинах общей чис­ленности и биомассы беспозвоночных. В отдельных случаях при выедании рыбами общая биомасса беспозвоночных бывает даже выше, чем без выедания. Во всяком случае судить о вели­чине продукции, идущей на удовлетворение пищевых потребно­стей рыб, по данным контрольных площадок, совершенно не­возможно. Это хорошо подтверждается результатами параллельных наблюдений на прудах, заселенных рыбами с различной плотностью (Просяный, Макина, 1960 и др.), или на прудах с рыбой и без рыбы (Ляхнович, 1967). Оценкой возможной продукции беспозвоночных планктона, служащих естественной кормовой базой малькам карпов в рыбоводных прудах Белоруссии, занимался В. П. Ляхнович (1961). В нерестовых прудах он учитывал состав, численность и биомассу зоопланктона, численность, темп роста и биомассу (ихтиомассу) мальков карпа и характер их питания по составу содержимого кишечных трактов. Суточные рационы мальков были рассчитаны по скорости роста и интенсивности дыхания на основе балансового равенства, связывающего эти величины между собой (Винберг, 1956). В. П. Ляхнович пока­зал, что в изученных им нерестовых прудах молодь карпа за сутки утилизировала только 2,1—7,2% от средней биомассы зоопланктона за период наблюдений. Между тем запасы зоо­планктона в прудах резко уменьшились, что свидетельствовало об интенсивном использовании зоопланктона другими потреби­телями, помимо рыб. Причины резкой убыли зоопланктона остались не выясненными.

Особенностью расчетов потребления и возможной продук­ции на прудах является то, что вычисленные значения элими­нации не могут быть отнесены к начальной (весенней) биомас­се, потому что биомасса в спускных прудах формируется зано­во при каждом заполнении прудов водой. На протяжении веге­тационного периода биомассы как зоопланктона, так и бентоса подвержены резким и частым колебаниям, поэтому наиболее приемлемо сопоставление величин элиминации со средними значениями биомассы за изучаемый отрезок времени.

Полученные на прудах данные показывают, что величины части продукции, идущей на удовлетворение пищевых потреб­ностей рыб, вполне реальны и дают определенное представле­ние об эффективности использования продукции водных беспо­звоночных на рост рыб.

Изложенные выше попытки оценить продуктивность отдель­ных форм, групп и целых сообществ водных беспозвоночных по интенсивности их выедания хищниками в отношении методи­ки работы можно резюмировать следующим образом. На про­тяжении изучаемого отрезка времени (года, вегетационного периода) периодически учитываются состав и количество (биомасса) беспозвоночных, служащих пищей данной популя­ции хищников (например, рыб), на всей площади, фактически осваиваемой популяцией этих потребителей. Одновременно учитывается абсолютная численность, возрастной и размерный состав рыб (или других хищников) и характер их питания. По данным состава содержимого кишечников потребителей (рыб) устанавливается состав потребляемых организмов и их разме­ры или вес, что позволяет затем определить удельный вес каж­дого вида кормовых организмов в рационе популяции потреби­телей.

Непосредственным наблюдением невозможно установить величину рациона популяции потребителей в естественной обстановке водоема, и рационы приходится рассчитывать тем или иным путем. Для этого часто используют данные по суточному ритму питания популяций рыб и индексы наполнения их кишечников, но не всегда и не у всех видов потребителей удается обнаружить наличие суточного ритма питания. Иногда прибегают к расчету рациона природной популяции потребителей по величинам рационов, полученным в условиях эксперимента путем непосред­ственного учета количества съеденной пищи, или методом азотного баланса.

Когда известен суммарный прирост (продукция) популяции потребителей (хищников) и кормовой коэффициент, т. е. количество данного вида пищи, затрачиваемого на единицу прироста, общее количество потребленной пищи вычисляют умножением кормового коэффициента на общий прирост потребителей. Более надежно и в то же время сравнительно просто рацион можно рассчитать по интенсивности обмена и скорости роста, с которыми он связан балансовым равенством (Винберг, 1956): «энергия рациона =1,25 (энергия обмена + энергия прироста)».

В гидробиологических и рыбохозяйственных исследованиях этот способ определения рациона у рыб и некоторых водных беспозвоночных находит все более широкое распространение. При расчетах рационов рыб следует принимать во внимание, что в естественных условиях интенсивность обмена у них выше измеренной в лабораторных условиях на 25—50% у менее активных и на 50—100% у более активных видов.

Располагая данными о рационе изучаемой популяции и о количественном соотношении видов потребленных организмов, подсчитывают общее количество и биомассу особей каждого вида, съеденных за рассматриваемый отрезок времени. Сопоставив эти величины с данными количественного учета тех же беспозвоночных в водоеме, устанавливают, какая часть от начальной или средней за данный отрезок времени биомассы кормовых беспозвоночных пошла на удовлетворение пищевых потребностей изучаемой популяции потребителя.

При рассмотрении достаточно продолжительных отрезков времени, например года или вегетационного периода, обычно получают величины рационов для популяции рыб, в несколько раз превышающие среднюю биомассу потребляемых организмов. Отношение рациона популяции потребителей к средней биомассе потребляемых организмов показывает, сколько раз возобновляется кормовая база за счет ее выедания, т. е. дает представление о той части продукции, которая идет на удовлетворение пищевых потребностей данной популяции.

Утилизация продукции видовой популяции путем выедания организмами следующего трофического уровня, по-видимому, имеет важное значение в продукционном процессе, так как ускоряет темпы продуцирования популяции потребляемого ви­да, Устойчивость экологической системы обеспечивается и тем, что воспроизводство организмов и их рост (продукция) возра­стают тем более, чем интенсивнее данная популяция выедается хищниками. Это возрастание продолжается до тех пор, пока элиминация не превысит воспроизводительного потенциала выедаемой популяции, свойственного ей и фактически реали­зуемого в данных условиях. Сопоставление продукции видовых популяций, рассчитанной любым способом, изложенным в пре­дыдущих главах, с той частью продукции, которая идет на удовлетворение пищевых потребностей организмов следующе­го трофического уровня, позволит судить о направлении, степе­ни и эффективности использования продукции видовых популя­ций в сообществе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных