Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






II. Организация учебного процесса




МЕЖДУ АДМИНИСТРАЦИЕЙ И ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

ОБУЧАЮЩИХСЯ (СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ) УРГПУ

ПО СОЦИАЛЬНЫМ, ЭКОНОМИЧЕСКИМ И ПРАВОВЫМ ВОПРОСАМ

НА 2013-2015 гг.

 

Борис Михайлович!

Красным цветом выделены изменения и уточнения, внесенные в проект Соглашения.

 

С уважением, Баженова Н.И.
СОГЛАШЕНИЕ

МЕЖДУ АДМИНИСТРАЦИЕЙ И ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

ОБУЧАЮЩИХСЯ (СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ) УРГПУ

ПО СОЦИАЛЬНЫМ, ЭКОНОМИЧЕСКИМ И ПРАВОВЫМ ВОПРОСАМ

НА 2013-2015 гг.

СОДЕРЖАНИЕ

I. Общие положения.

II. Организация учебного процесса.

III. Социально-правовая работа с обучающимися.

IV. Жилищно-бытовая работа.

V. Оздоровление обучающихся, спортивно-массовая работа.

VI. Организация питания обучающихся.

VII. Организационно- информационное обеспечение обучающихся.

VIII. Организация досуга.

IX. Обеспечение охраны правопорядка.

X. Гарантии и обеспечение работы профсоюзной организации обучающихся УрГПУ.

XI. Заключительные положения.

 

I. Общие положения.

1. Соглашение заключается между администрацией Университета, в лице ректора (в дальнейшем - Администрация университета), и коллективом обучающихся (студентов и аспирантов), от имени которого выступает профсоюзная организация обучающихся Университета (в дальнейшем Профком обучающихся).

2. Соглашение устанавливает взаимные обязательства сторон, направленные на создание благоприятных условий обучения и воспитания обучающихся, защиту прав и реализацию способностей и потребностей обучающихся.

3. Настоящим Соглашением администрация признает профсоюзную организацию обучающихся полномочным представителем обучающихся Университета при ведении переговоров и заключении нового Соглашения, при установлении условий учебы и назначения стипендии, оздоровления, питания обучающихся, при контроле за соблюдением законодательства о гарантиях, о правах, льготах и охране труда, жилищно-бытовом обслуживании студентов и аспирантов университета.

4. Соглашение распространяется на всех на студентов и аспирантов Университета очной формы обучения.

5. Соглашение устанавливает дополнительные права обучающихся в университете в объеме, дополняющем и расширяющим действующее законодательство.

6. При поступлении обучающихся в Университет, профком и администрация университета знакомит их с Уставом УрГПУ, Правилами внутреннего распорядка, настоящим Соглашением и другими локальными актами Университета.

7. Планирование и расходование поступивших средств осуществляется с учетом предложений профкома обучающихся по использованию средств субсидии на иные цели в части стипендиального обеспечения и субсидии на выполнение государственного задания в рамках культурно-массовой и оздоровительной работы со студентами.

8. Настоящим Соглашением администрация университета признает профсоюзную организацию обучающихся одной из форм студенческого самоуправления, способствует развитию системы самоуправления обучающихся через профсоюзную организацию обучающихся УрГПУ.

9. Администрация университета и профком обучающихся ежегодно отчитываются о выполнении положений Соглашения на заседании Ученого совета УрГПУ, проводимого совместно с членами профкомов работников и обучающихся, через информационные средства УрГПУ.

 

II. Организация учебного процесса

1. Администрация университета обязуется:

1. Производить согласование с профкомом обучающихся приказов, договоров, планов работ, регламентирующих учебный процесс.

2. Соблюдать нормы учебной нагрузки обучающихся по всем видам учебных занятий в течении семестра, количества экзаменов и зачетов, продолжительности каникул и др.

3. Обеспечить контроль за соблюдением выполнения расписания учебных занятий и своевременного информирования обучающихся об изменениях в нем.

4. Обеспечить доступность для обучающихся информации о содержании основных и дополнительных образовательных программ, реализуемых в УрГПУ.

5. Обеспечивать в учебных корпусах установленные законодательством безопасные условия труда, нормы теплового режима и освещенности. При понижении температуры в учебных аудиториях ниже нормы совместно с председателем профсоюзной организации студентов учебных подразделений принимать решения о временном прекращении, переносе занятий, переходе на сокращенный режим обучения и др.

6. Планировать в расписании учебных занятий 3 пары в день. В исключительных случаях 4 пары в день по согласованию с председателем профсоюзных организаций студентов учебных подразделений на очном отделении.

7. В учебном году устанавливать каникулы общей продолжительностью не менее 7 недель, в том числе не менее 2 недель в зимний период.

8. Предоставлять возможность успевающим студентам и аспирантам, имеющим детей в возрасте до 3-х лет, не ушедшим в академический отпуск; студентам, имеющим серьезные заболевания, семейным, успевающим студентам учиться по индивидуальному учебному плану, утверждённому учебным подразделением.

9. Не допускать отчисления студентов из университета без согласования с профкомом обучающихся, за исключением случаев неуспеваемости, несвоевременной оплаты за обучение, нарушения условий договора о предоставлении образовательных услуг.

10. Не допускать отчисления студентов во время болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по уходу за ребенком.

11. Осуществлять планирование и распределение стипендиального фонда и других субсидий федерального бюджета, указанных в п.7 раздела «Общие положения», с участием профкома обучающихся.

12. Назначать стипендию на основании решения стипендиальной комиссии УрГПУ в соответствии с «Положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет», обучающихся по государственному заказу.

13. Реализовывать систему мер, направленных на стимулирование обучающихся, активно занимающихся учебной и научно-исследовательской деятельностью.

14. Студентам бесплатно предоставляется зачетная книжка, студенческий билет.

15. Студентам, обучающимся по государственному заказу оплачивать сдачу медицинских анализов, необходимых для прохождения практики за счет субсидий на государственное задание.

16. Предоставлять обучающемуся по его личному заявлению свободные от обучения дни в связи:

    • с заключением брака (до 5 дней);
    • со смертью близких родственников (до 5 дней);
    • с переездом на новое место жительства (до 2 дней);

· со сдачей крови (2 дня).

17. Обеспечивать инструктаж студентов (при проведении лабораторных работ, практических занятий) по технике безопасности, противопожарной безопасности и правилам охраны труда.

18. Обеспечить обучающимся возможность участия в обсуждении вопросов, связанных с совершенствованием организации учебного процесса, быта, досуга, успеваемостью, дисциплиной и других вопросов, затрагивающих интересы обучающихся через работу в составе Ученых советов подразделений, общие собрания и конференции трудового коллектива и обучающихся, другие формы участия в совместной деятельности.

19. Рассматривать обоснованные претензии студентов к организации учебного процесса и проводить соответствующую работу по их рассмотрению и устранению.

20. Обеспечить соблюдение нормативов наполняемости учебных групп и соответствие аудиторий этим нормативам.

21. Предоставлять аспирантам и докторантам всех форм обучения возможность тиражирования автореферата; возмещения расходов на публикации в реферируемых ВАК журналах и по организации защиты в диссертационном совете, как правило, за счет средств от предпринимательской и иной формы деятельности приносящей доход учебных подразделений.

2. Профком обучающихся обязуется:

1. Осуществлять контроль за выполнением «Положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет», обучающихся по государственному заданию.

2. Вносить предложения по совершенствованию организации учебно-воспитательного процесса.

3. Контролировать соблюдение законности при отчислении обучающихся из университета.

4. Совместно с администрацией университета проводить работу среди обучающихся по разъяснению основных направлений развития университета, системы образования Свердловской области и Российской Федерации.

5. Оказывать содействие в организации научно-исследовательской деятельности обучающихся.

6. Оказывать содействие трудоустройству студентов.

7. Участвовать в управлении качеством образования в университете.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных