Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рецепты прополиса: приготовление и дозировка




Настойка прополиса - самая распространённая и легко доступная форма этого чудодейственного природного средства. Её можно приобрести в аптеке в готовом виде, а можно приготовить самим из исходного сырья. Для получения 20% настойки прополиса нужно взять 20г. прополиса и 100 мл. 70-градусного спирта. Для приготовления 10% настойки берём 10г. прополиса на 100 мл. спирта.

Предварительно охлаждённый прополис порезать или, ещё лучше, натереть, положить в бутылку или банку со спиртом, закрыть и настаивать 14 дней в тёмном месте при комнатной температуре, встряхивая ёмкость 1-2 раза в день. Затем процедить и поставить в холодильник. Этого продукта хватит на несколько лет.

Маленьким детям, беременным женщинам, пожилым людям, водителям и спортсменам рекомендуется водный экстракт прополиса, так как он не содержит спирта. Для его приготовления налейте в термос 100 мл. тёплой кипячёной воды, добавьте 10г. измельчённого прополиса и настаивайте в течение суток. Средство действенно в течение 2-3 дней.

Существует общее правило дозировки средств на основе прополиса для детей. Детям до года рекомендуется давать 1/20 дозы взрослого, детям до 6 лет - 1/10 дозы, с 6 до 10 лет - 1/5, а с 10 лет - 1/2 дозы. С 14 лет можно принимать полную дозу.

Для наружного применения используется прополисная мазь. Для её приготовления необходимо взять 10, 15 или 20г. измельчённого прополиса (в зависимости от соответствующей процентной концентрации конечного продукта), поместить в фарфоровую чашку или эмалированную посуду, расплавить на водяной бане.

Добавить соответственно 90, 85 или 80г. вазелина или вазелина с ланолином. Оставить на водяной бане при постоянном помешивании ещё на полчаса. Затем в тёплом виде процедить через 2 слоя марли. Охладить, расфасовать в ёмкости из тёмного стекла с плотно закрывающими крышками. Хранить в холодильнике.

Стоит учитывать, что эффект прополиса значительно повышается, если сочетать его с мёдом. Можно заранее приготовить полезную смесь. Расплавьте 20г. прополиса на водяной бане. Добавьте 80г. мёда и оставьте всё вместе на водяной бане на 5 минут.

Готовый продукт охладите и храните в холодильнике в плотно закрытой таре. При необходимости употребляйте внутрь до 1 чайной ложки в день (детям до 1/2 ч.л.), желательно на ночь. Это средство хорошо помогает при ослабленном иммунитете и простудных заболеваниях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных