Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Научно-технический прогресс. Будущее человечества




 

Понятие «прогресс» (от лат. progressus, progresses — движение вперед, успех) обозначает направление развития к более высокому и более совершенному со­стоянию (качеству) изменяющейся системы (предме­та). Соотносимое с прогрессом понятие «регресс» вы­ражает понижение уровня организации изменяющейся системы, вплоть до возможного ее полного распада (деградации) на составляющие, далее неделимые эле­менты.

К важнейшим характеристикам прогресса сле­дует отнести его относительность (неуниверсальность) и противоречивость.

Научно-технический прогресс вел к ускорению и увеличению масштабов взаимодействий науки и техни­ки, их взаимопроникновению, породившему качествен­но новое явление — научно-техническую революцию — НТР.

Ее сущность одни авторы усматривали в автома­тизации производства, другие — в использовании но­вых материалов или новых источников энергии. Но сущность НТР схвачена и выражена в ее названии, в том, что НТР одновременно — и научная, и техниче­ская, чего раньше не было.

Сущность НТР — в единст­ве, взаимопроникновении научной и технической рево­люций, приводящих к качественно новому уровню раз­вития производства и связанных с ним общественных отношений.

В качестве основных направлений НТР чаще всего выделяют:

а) автоматизацию, связанную с компьютери­зацией производства;

б) использование ядерной энер­гии;

в) производство искусственных материалов (полимерных, композитных и т. д.), что связано с возможно­стью перестроек в структуре вещества;

г) освоение кос­моса. Для НТР характерно:

д) ускорение внедрения на­учных открытий в производство (в приборостроении, биотехнологии, в автоматизации и компьютеризации производства, создании робототехники);

е) производст­во становится технологической сферой применения науки, а наука превращается в непосредственную про­изводительную силу;

ж) коренным образом меняется положение человека в производстве.

НТР, как сторона НТП, осуществляется противоре­чиво и ведет к противоречивым следствиям (в литера­туре часто пишут о последствиях НТР).

-Так, НТР поро­ждает новые, ранее невиданные, возможности произ­водства дешевых продуктов потребления, средств мас­совой культуры.

-В социальной сфере это ведет к исчез­новению антагонизма труда и капитала, делает ненуж­ными политические революции.

-Создаются возможно­сти для благоденствия всех людей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных