Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 10. Основные макроэкономические показатели результатов общественного производства и показатели макроэкономической




Нестабильности

1. ВВП – как основной макроэкономический показатель и основа расчета других показателей системы национальных счетов.

2. Безработица – как один из показателей макроэкономической настабильности.

3. Сущность, типы, темпы и последствия инфляции.

1-й вопрос:

Макроэкономика имеет дело со свойствами экономики как единого целого, с экономическими процессами в масштабе государства и мирового хозяйства.

Основным показателем результатов производства является валовой внутренний продукт. ВНП– результат производства конечных товаров и услуг, это существенно отличает его от СОПа, который включал в себя всю промежуточную продукцию.

Конечная продукция предназначена для конечного использования. Промежуточная продукция проходит дальнейшую обработку и перепродается несколько раз, прежде чем попасть к конечному потребителю. Важно различать номинальный и реальный ВНП.

Номинальный ВНП – рассчитывается в текущих ценах, однако он не учитывает воздействия инфляции.

номинальный ВНП

Реальный ВНП= —————— ×100 %. (6)

индекс цен

При расчете ВНП используют следующие методы: по расходам, по доходам и по добавленной стоимости.

При расчете ВНП методом потока расходов суммируют: потребительские расходы (C), инвестиции (валовые частные внутренние (I)), государственные расходы (G), чистый экспорт (экспорт минус импорт) (Xn). Таким образом, ВНП =C+I+G+Xn.

Метод потока доходов основывается на включении в ВНП следующих видов доходов (до уплаты налогов) в обществе: заработной платы, процента, ренты, прибыли, амортизационных отчислений, косвенные налогов.

Третий метод исчисления ВНП – по добавленной стоимости. Добавленная стоимость - разница между стоимостью продукта, созданного производителем, и расходами на приобретение промежуточных товаров у других фирм.

В системе национальных счетов существует целый ряд макроэкономических показателей, рассчитываемых на основе ВНП.

· Чистый национальный продукт. ЧНП=ВНП – амортизация.

· Национальный доход. НД=ЧНП - косвенные налоги.

· Личный доход. ЛД = пофакторные доходы (заработная плата +процент + рента + прибыль) – налог на социальное страхование - нераспределенная прибыль корпораций + трансфертные платежи.

· Располагаемый доход. РД = ЛД – индивидуальные налоги.

· ВНП на душу населения.

· ВВП – это ВНП, созданный внутри страны.

· Чистое экономическое благосостояние. ЧЭБ = ВНП – отрицательные факторы воздействия на благосостояние (экологические, демографические, психологические) + нерыночная деятельность внутри страны + денежная оценка свободного времени.

2-й вопрос:

Занятость это общественно полезная деятельность граждан, т.е. участие населения в трудовой деятельности, приносящая им заработную плату. К занятым относятся работающие по найму, лица, занимающиеся предпринимательством, фермерством и т.д.

Трудоспособное население это лица в работоспособном возрасте. Так, в России для мужчин он установлен от 16 до 60, для женщин от 16 до 55 лет. Трудоспособное население составляет трудовые ресурсы страны.

Рынок труда – совокупность учреждений, обслуживающих трудоустройство, подготовку, переподготовку кадров и поддержку неработающих. Это биржа труда, центры по подготовке кадров, фонд занятости и т.д.

Спрос на труд – это платежеспособная потребность работодателей в рабочей силе для организации и развития производства.

Предложение труда – это совокупность экономически активного населения страны, предлагающего свою рабочую силу на рынке труда. Оно зависит: от уровня заработной платы, уровня квалификации, численности трудоспособного населения, социальной и налоговой политики государства, от демографического состояния, влияния профсоюзов и т.д.

При превышении предложения над спросом на рынке труда возникает безработица.

Безработица – это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (трудоспособного населения) не занята полезным трудом.

Уровень безработицы (УБ) – это процент безработной части экономически активного населения и определяется как отношение числа безработных к трудоспособному населению, выраженное в процентах.

Естественная безработица – это нормальное (естественное) состояние рынка труда (5-6 %). Если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень безработицы, то страна недополучает часть ВНП. При этом если уровень безработицы превышает естественный уровень на 1%, то отставание ВНП составит 2,5% (данная закономерность получила название закона Оукена).

Необходимо выделять следующие основные виды безработицы.

Фрикционная безработица (добровольная) обусловлена тем, что на рынке труда всегда имеется некоторый уровень безработицы, связанный с перемещением людей из одной местности в другую, с одного предприятия на другое.

Структурная безработица вызывается избытком рабочей силы в одной отрасли и недостатком в другой.

Циклическая безработица возникает в условиях спада производства, когда падает спрос на рабочую силу.

Технологическая безработица обусловлена изменением спроса на рабочую силу под влиянием НТП.

При скрытой (частичной) безработице люди частично не работают, хотя официально считаются занятыми. Например, вместо 5 работают 3-4 дня в неделю, за остальные дни они имеют право на пособие.

Сезонная безработица обусловлена сезонными колебаниями в объеме производства определенных отраслей.

Регулирование безработицы населения в основном достигается экономической деятельностью государства. Эта деятельность развивается в двух направлениях:

- регулирование уровня и продолжительности безработицы;

- социальная защита безработных.

Такое регулирование достигается: налаживанием работы бирж труда; контролем за состоянием рынка рабочей силы; организацией профессионального обучения и переквалификации рабочих; системой страхования по безработице; льготным налогообложением малого бизнеса; разработкой целевой и региональных программ по трудоустройству.

В отношении социальной защиты безработных государство использует комплекс мер налоговой, денежно-кредитной, законодательной политики, чтобы оказать социальную помощь безработным. Большое влияние на занятость безработных оказывают профсоюзы.

 

3-й вопрос:

Инфляция – термин латинского происхождения, означает «вздутие», «разбухание» или «раздувание». Инфляция-это дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением и представляет собой устойчивое повышение уровня цен, сопровождающееся обесцениванием денежных знаков. Суть инфляции в классическом понимании - это переполнение каналов денежного обращения денежными знаками сверх реальных потребностей и их обесценивание. Если при этом инфляция сопровождается спадом объема производства, возникает стагфляция.

При инфляции в выигрыше могут оказаться лишь заемщики денег и те, кто вложил свои деньги в реальные ценности: в недвижимость (дом, транспорт и т.д.), антиквариат, произведения искусства, драгоценности и т.д.

В зависимости от темпов инфляции различают три типа инфляции:

умеренную, ползучую (до 10 %),

галопирующую (до 50 %),

гиперинфляцию (свыше 50 %).

Инфляция выступает в формах: открытой, ожидаемой, подавляемой, непрогнозируемой, сбалансированной и несбалансированной. Выделяют инфляцию со стороны спроса и со стороны издержек (в зависимости от первичного фактора, вызвавшего эту инфляцию).

К внутренним причинам инфляции относятся отставание производства от роста платежеспособного спроса, монополизм, неправильная денежная политика государства, бюджетный дефицит, чрезмерная эмиссия денег, милитаризация экономики, нерациональная структура экономики, ведение войн, опережающий рост заработной платы по сравнению с ростом производительности труда, появление крупных (монополистов) фирм, диктующих рынку свои условия и т.д. К внешним причинам можно отнести мировую торговлю, т.е. внешнеэкономические связи. Инфляция приходит из-за границы с высокими импортными ценами на товары и ресурсы.

Существует отрицательная зависимость между безработицей и инфляцией (уровнем цен). Об этом наглядно свидетельствует так называемая кривая Филлипса.

Заработная плата, %

Уровень безработицы

Рис. 15. Кривая Филлипса

 

Социально- экономические последствия инфляции многообразны и заключаются в следующем. Во – первых, она приводит к перераспределению национального дохода и богатства между различными группами общества. Средства перераспределяются от частного сектора в пользу государства: дефицит госбюджета покрывается инфляционным налогом. Государство извлекает выгоду из-за печатания денег. Разница между суммой стоимости дополнительно выпущенных банкнот и затратами на их печатание называется сеньоражем.

Государство может бороться только с открытой инфляцией, используя адаптационную политику (индексация ставки процента, заработной платы, выдача краткосрочных кредитов и т.д.). В антиинфляционной стратегии выделяют два подхода:

первый предусматривает сокращение бюджетного дефицита и сдерживание эмиссии денег;

второй предусматривает регулирование цен и доходов с целью увязки повышения заработной платы и роста цен, что выражается в индексации доходов, согласуемой с динамикой индекса цен.

Антиинфляционная тактика не устраняет причины инфляции, ее меры носят чрезвычайный характер и направлены на ослабление инфляции. К ее мерам относятся: государственная поддержка экономики через льготное налогообложение предприятий; поддержка создания новых рынков (рынки информационных услуг и др.); повышение ставок процента по вкладам; повышение курса национальной валюты; денежная реформа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных