Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инструктаж по технике безопасности (ТБ)




При выполнении обмерных работ следует соблюдать правила техники безопасности (работа на некоторой высоте от уровня земли, правила дорожного движения и т.д.) и приступать к работе только после проведения соответствующего инструктажа и получения разрешения официальных лиц на проведение обмеров.

Перед началом практики все студенты должны пройти инструктаж по технике безопасности под руководством ответственного за ТБ по академии. Затем дополнительный инструктаж по отдельным видам работ проводят руководители практики.

Необходимо также принимать меры предосторожности во время обмеров и не допускать повреждения здания.

Продолжительность рабочего дня в период практики – 6 часов.

 

ВЫПОЛНЕНИЕ ОБМЕРОВ

 

Общие сведения

Степень точности обмеров бывает различной и зависит от возможностей, какие имеются на месте, от времени, которым располагают исполнители, от целей обмеров, и от особенностей архитектуры объекта. Как правило, точность измерений должна составлять 1-2 см – для основных чертежей и 1-10 мм – для деталей.

В простейших случаях вертикальные и горизонтальные линии здания и углы, кажущиеся прямыми, принимаются за прямые без проверки; а в кривых линиях на планах, фасадах и разрезах фиксируется положение лишь немногих точек, например, пяты и шелыги арки. Длины, ширины и высоты основных частей здания измеряются лишь один раз, а по­вторяющиеся элементы, например, одинаковые проемы, обмеряются полностью только в одном месте, а в остальных фиксируется их положение. Часто ограничиваются точными обмерами пла­нов при менее точных высотных обмерах.

Как правило, нужен индивидуальный подход к различным частям здания, в зависимости от характера архитектуры и степени художественной ценности. Так, нет нужды обмерять с одинаковой точностью старую часть какого-либо здания и его позд­нейшие пристройки. Точные обмеры пристроек нужны лишь тогда, когда они обладают большой художественной ценностью.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных