Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАРИСОВКИ И ФОТОГРАФИИ




 

Кроки (см. п. 2.2), как правило, представляют собой линейные, ортогональные проекции обмеряемых частей сооружения. В процессе обмеров на них наносят все размеры. При необходимости (только на кроках) отдельные обмеряемые фрагменты могут быть изображены в перспективе или аксонометрии. Размерные линии и цифры должны быть раз­мещены так, чтобы ясно было видно, к каким частям здания они относятся. Особенно внимательно нужно относиться к изображениям неправильных кривых или планов сложной конфигурации.

Для рисунков и для простановки размеров нужны карандаши средней твердости (F-HB или даже Н) либо гелевые ручки и линеры. Для различных условных обозначений лучше применять цветные карандаши (давать разную расцветку старым и новым частям здания, различным строительным материалам и т.п.). В тех случаях, когда в архитектуре обмеряемого объекта играет роль цвет, следует показать его на зарисовках.

Где возможно, при обмерах каменных и кирпичных зданий нужно замерить и записать размеры мате­риала, а при фасонном кирпиче и камне – зарисовать их профили с размерами, и указать, где встречается тот или иной профиль. В изображениях кирпичных зданий, по возможности, следует показывать высоты не только в сан­тиметрах, но и в рядах кладки. В обмерах каменных зданий желательно изобразить швы кладки.

При фотографировании здания не следует огра­ничиваться съёмкой только внешних и внутренних видов здания и его деталей. Надо фотогра­фировать всё, что говорит о состоянии здания и производившихся в нём переделках (части здания, остатки его декора на чердаках, внутри пристроек, места, переделок и искажений, строи­тельный материал, деформации и разруше­ния отдельных элементов).

Для съёмки лучше применять такие фотоаппараты: из плёночных – «ЗЕНИТ», «КИЕВ», «ФЭД», из цифровых – с достаточной матрицей и зумом 8-15 (для целей увеличения).

Рисунки с натуры выполняются с целью изучения. Поэтому главным образом необходимо показать архитектурно-пространственное решение здания, изобразить детали и фрагменты, орнаменты, скульптуру и декоративное убранство.

Зарисовки с натуры следует выполнять на листе формата А4 или А3 с одной стороны. При наличии росписей стен и потолков, декоративного рисунка пола или панно необходимо выполнить их ортогональные чертежи с линейным рисунком и цветовой проработкой акварелью или гуашью (смотри эстампажи в п. 2.5).

К отчёту должны быть приложены 5 рисунков, выполненных в любой доступной технике.

 

а) б)

Рисунок 3.1 – Графические рисунки: а) карандашом; б) акварельные этюды.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных