Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАМЕРАЛЬНАЯ ОБРАБОТКА ОБМЕРОВ




 

При составлении по эскизам обмерных чертежей здания сначала определяют количество его изображений (поэтажных планов, разрезов и фасадов) и выбирают масштаб. По каждому обмеряемому объекту сле­дует составить чертежи всех неповторяющихся фасадов, а также планов поэтажных или поярусных, если здание, хотя бы и одноэтажное, состоит из нескольких разнящихся по контуру плана ярусов. Если своды или потолки имеют росписи или декора­тивную обработку, для них делают отдельные чертежи. Количе­ство разрезов определяется сложностью композиции здания, количеством помещений, ха­рактером их внутренней обработки (иногда приходится делать правую и левую стороны для каждого разреза). Если план, разрез и фасад здания будут начерчены в одном масштабе и на одном листе, то располагают их в проекционной связи — фасад над планом и разрез рядом с фасадом (справа от него). Обмерные чертежи графически оформляют так же, как и обычные проектные чертежи здания (рис. 4.1).

Чистовые чертежи можно раз­бить на две категории – «чертежи-документы» и «чертежи-картины». Назначение первых – просто зафиксировать все размеры, задача вторых — дать наглядное представление о здании. На первых все цифровые данные наносят на обмерные чертежи, которые выполняются в линиях тушью (и дополнительно, по желанию, в компьютерной графике). На вторых даётся только линейный масштаб и несколько основных размеров, вы­несенных за пределы вычерченного здания – эти чертежи мо­гут быть отмыты тушью или раскрашены акварелью (рис 4.2).

Порядок выполнения чертежей во многом со­ответствует порядку производства обмеров. Так, чертежи планов можно начать с вычерчивания внутренних помещений и потом к внутреннему контуру добавить толщину стен.

Так же и чертежи фасадов и разрезов начи­нают с вычерчивания условных прямых (нулевых линий и отвесов), от которых находят все точ­ки чертежа. Если требуется составить обмерный чертеж фасада здания, то предварительно составляют эскиз фасада, при этом длину фасадной стены берут такой же длины, какой она изображена на эскизе плана. Это дает возможность быстро перенести с эскиза плана оконные проёмы и простенки на эскиз фасада по их ширине. Размеры на обмерных чертежах фасадов не проставляют. Если на фасаде здания имеются мелкие архитектурные детали и украшения, то обычно составляют отдельно их эскизы, на которых и проставляют размеры после их обмера. Сложные профили архитектурных деталей замеряют от базовой линии, например линии отвеса.

При проставлении размеров следует руководствоваться действующими нормами по оформлению архитектурно-строительных чертежей[5]. Разбивочные оси несущих стен следует проставить по внутреннему или наружному контуру стен. Оси нужно также привязать к внешнему контуру стен объекта (рис. 4.3).

а) б)

в)

 

Рисунок 4.1 – Примеры графического оформления обмерных чертежей:

а) генерального плана; б) плана здания;

в) фасада здания.

 

а) б)

в)

 

Рисунок 4.2 – Выполнение чертежа-картины при помощи отмывки: а) генерального плана; б) фасада; в) аксонометрии.

 

Масштаб изображений рекомендуется применять:

· для планов, фасадов и разрезов - 1:50, 1:100;

· для деталей - 1:10 – 1:1 (шаблон);

· генеральный план или его фрагмент - 1:500, 1:200.

Для изучения архитектурного объекта и при вычерчивании начисто каждый студент прорабатывает основные чертежи здания, пользуясь обмерами своих коллег. Таким образом, осуществляется взаимный контроль и проверка правильности обмеров самими студентами, повышается ответственность за выполняемую работу, распределяется одинаковая нагрузка каждому исполнителю.

 

Рисунок 4.3 – Проставление разбивочных осей в обмеряемом здании.

 

 

5 Оформление отчёта

 

По окончании практики студент (группа) обязан сдать на кафедру отчёт о практике. Выполненный и представленный в срок отчёт даёт студенту право получить зачёт по практике.

В отчёт должны входить:

· пояснительная записка: введение, краткая историческая справка;

· комплект чертежей: ведомость чертежей (см. Приложение А), чертежи обмеров;

· приложение: фотоальбом, кроки, 5 рисунков.

К обмерным чертежам предъявляются следующие требования:

1) в названии архитектурного объекта должны быть отражены следующие моменты: а) современное наименование сооружения; б) старое наименование и дата постройки (в скобках); в) фамилия и инициалы автора постройки;

2) обмерные чертежи необходимо выполнять на чертежной бумаге формата А4 или А3 (А2) с обводкой тушью (и дополнительно, по желанию, в компьютерной графике). Один из фасадов следует отмыть акварелью и показать цветовое решение фасада. Фрагменты фасадов, интерьеры, декоративные элементы – по указанию руководителя – выполняются с отмывкой тушью либо акварелью или же оформляются в виде линейного чертежа;

3) размеры следует указывать в сантиметрах, вынося за запятую доли сантиметров. При выборе начертания и размеров цифр (шрифта) необходимо учитывать возможность последующего фотографирования чертежа и уменьшения его без потери чёткости изображения;

4) шрифт для оформления всех чертежей одного объекта должен быть единым;

5) в нижнем правом углу необходимо расположить штамп и заполнить его в соответствии с требованиями.

Другие требования по оформлению – см. в Приложении Б.

Фотографии, выполненные во время обмерной практики, прилагаются к отчёту в приложении в виде альбома. Они, а также акварели и рисунки могут быть использованы для подготовки выставки творческих работ студентов.

При оценке руководитель учитывает качество выполненных натурных обмеров и обмерных чертежей, их графическое оформление, добросовестность и дисциплинированность студента.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных