Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Открытие нескольких окон




Иногда удобно открывать два или более окон просмотра. Например, вам может понадобиться сравнить две Web-страницы. Выберите в меню Файл, подменю Создать, команду Окно (рис. 18).

Откроется новое окно, где появится та же Web-страница, что и в предыдущем окне. Чтобы в новом окне отобразилась определенная страница, выберите в меню Файл команду Открыть, а затем укажите необходимый файл (описание действий смотрите выше).

 

 

 

 

Если текущая страница содержит ссылку, которую необходимо открыть, не закрывая при этом текущей страницы, вызовите контекстное меню этой ссылки путем нажатия правой клавиши мышки и выберите команду Открыть ссылку в новом окне.

 

Смена кодировки

Если вы чувствуете, что не поняли ничего из прочитанного на Web-странице текста, знайте, что одной из причин может быть неправильный выбор кодировки символов.

В меню Вид -> Кодировка (рис. 19) выберите такую кодировку, которая позволит вам прочитать текст на странице. Для русского языка наиболее актуальным является выбор между следующими кодировками:

ü Кириллица (Windows) – кодировка от Microsoft, по умолчанию используемая для русского языка во всех приложениях под Windows;

ü Кириллица (KOI8-R) – кодировка KOI8-R, используемая для русского языка в операционной системе Unix;

ü Кириллица (DOS) – старая кодировка DOS, которая была фактическим стандартом до экспансии Windows;

ü Кириллица (ISO) – “универсальная” 16-битная кодировка, предлагаемая в настоящее время в качестве общемирового стандарта, но пока весьма ограниченно поддерживаемая.

Практически все русскоязычные страницы поддерживают хотя бы одну из этих кодировок. На многих страницах русскоязычного Интернета расположены ссылки, также позволяющие сменить кодировку. Наиболее часто эти ссылки представляют собой текст или изображения с сокращенными или полными названиями кодировок:

  • Windows: Win, Win-1251
  • DOS: Dos, IBM, DOS-866
  • KOI8-R: KOI, KOI-8, Unix
  • Mac: так обычно обозначается кодировка компьютеров “Macintosh”; в России они распространены мало;

Вторая проблема, возникающая при загрузке некоторых страниц - отсутствие на машине пользователя шрифтов, которые использовали разработчики страницы. Определить эту ситуацию можно по следующим признакам:

ü "неправильно" выведена только часть надписей, например, заголовки статей;

ü видны не "перепутанные" символы кириллицы, а дополнительные символы европейских шрифтов. Например, строка "Добрый вечер!" в KOI-8R прочитается как "дНАПШИ БЕВЕП!", а если не установлен шрифт кириллицы, то как "Aia?ue aa?a?!";

Решить проблему можно двумя способами:

ü установить средствами Windows необходимые шрифты;

ü отключить использование динамических шрифтов в Вашем браузере (нажать на закладке Общие окна Свойства обозревателя... кнопку " Оформление " и установить флажок "Не учитывать шрифты, указанные на веб-страницах").

Установка флажка Автовыбор заставляет браузер принудительно выбирать для загружаемых страниц установленную в настоящий момент кодировку.

 

Поиск информации

Основным средством для поиска в Интернете является панель Поиск. Чтобы вывести ее на экран, щелкните на кнопке Поиск на панели инструментов или выберите в меню Вид - Панели обозревателя команду Поиск. В левой части окна браузера откроется панель Поиск (рис. 8 а).

 

Вы можете сделать так, чтобы при открытии панели поиска она имела вид страницы одной из поисковых систем.

1. Установив предварительно связь с Интернетом, на панели Поиск щелкните на кнопке Настроить. Если эта кнопка отсутствует, щелкните предварительно на двойной стрелочке, в правой части панели. Появится окно Настройка параметров поиска.

2. Установив переключатель Используйте общую службу поиска для всех заданий поиска, вы можете выбрать начальную страницу одной из тех поисковых систем, которые перечислены в списке.

3. Укажите, какие поисковые системы следует использовать для поиска Web-страниц. Для этого установите флажки напротив названий нужных поисковых систем.

4. Определите, в каком порядке Internet Explorer будет обращаться к выбранным системам. Для этого выделите в списке название нужной системы и щелкайте на стрелках вверх или вниз, пока не достигнете желаемой очередности.

5. Введите ключевые слова и щелкните на кнопке Поиск.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных