Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обслуживание технических средств информатизации. Монитор. Сканер.




Для обеспечения бесперебойной и безаварийной работы комплекса технических средств информатизации необходимо своевременное обслуживание пользователем всех его составляющих.

Обслуживание всех технических средств должно производится при отключенном питании.

Монитор подвержен отказам в работе вследствие загрязнения. Корпус монитора следует очистить пылесосом или влажной тряпочкой, внимательно проследив, чтобы влага не попала внутрь. Неспециалисту производить очистку монитора внутри не рекомендуется.

Если на поверхности экрана монитора нет антибликового покрытия, то ее можно чистить обычными чистящими средствами. Экраны с антибликовыми покрытиями очищают сильно разбавленными моющими средствами, предварительно изучив соответствующие рекомендации в документации на монитор.

Сканер снижает свою работоспособность при запылении стеклянной поверхности, на которую укладывают оригинал при сканировании. Ее необходимо очищать теми же средствами, что и экран монитора.

 

Билет № 14

Шины. Системная шина и шины данных

Основное назначение шины — передача данных от одного устройства к другому (например, от жесткого диска к процессору).

Системная шина

В любом компьютере есть одна системная шина. По ней передаются данные между процессором и системным контроллером (и следовательно, между процессором и памятью, между процессором и видеокартой, между процессором и шиной PCI). От частоты системной шины во многом зависит скорость работы компьютера в целом.

При использовании процессоров Pentium, Pentium MMX, AMD K5, Cyrix 6x86 частота системной шины составляла 50 или 66 МГц.

Частоту системной шины 66 МГц используют процессоры Pentium Pro, ранние модели Pentium II, все процессоры Celeron, AMD Кб, ранние модели AMD K6-2, Cyrix 6x86MX.

Частота системной шины 100 МГц характерна для современных моделей Pentium II и Pentium III, современных моделей AMD K6-2 и AMD K6-3, Cyrix МП.

Самые последние модели Pentium III используют системную шину 133 МГц.

Особняком стоит процессор Athlon. Частота системной шины для него составляет 100 МГц, но используются как фронт, так и спад импульса. Фактически частота обмена составляет 200 МГц.

Шины данных

Помимо системной шины, в компьютере используются и другие. К ним подклю­чаются контроллеры, платы расширения и т.п. Наибольшее распространение в современных компьютерах получили шины двух видов:

PCI — ее особенности позволяют наиболее полно использовать все возможности процессора при обмене с высокоскоростными устройствами. Все компьютеры на основе процессоров пятого и шестого поколений оснащаются этой шиной.

ISA — шина, специально разработанная для модели AT. Ее основные достоинства — простота и дешевизна, недостаток — низкая скорость передачи данных. До сих пор сохраняется в компьютерах ради совместимости со старыми устройствами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных