Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Параметры жестких дисков




Основной характеристикой жесткого диска является его объем. Но не, менее важно, насколько быстро могут быть получены запрошенные данные. В этой связи есть три параметра. Скорость передачи данных (Transfer Rate или просто Trans­fer) показывает, насколько быстро считываются данные, записанные подряд. Среднее время поиска (Average Seek Time или просто Seek) указывает, сколько в среднем потребуется времени, чтобы найти нужный фрагмент данных на жестком диске. И время поиска соседней дорожки (Track to Track Seek) дает представление о времени, необходимом на переход на соседнюю дорожку.

Данные параметры напрямую зависят от двух других: частоты вращения жесткого диска и плотности записи.

Современные жесткие диски имеют скорости вращения 5400 или 7200 оборотов в минуту (у SCSI — до 12000 оборотов в минуту). Плотность записи — от двукратной до четырехкратной.

Имейте в виду, что современные жесткие диски стандарта EIDE должны иметь скорость вращения 7200 оборотов в минуту и поддерживать стандарт Ultra DMA 66

 

2. Вредные и опасные факторы в Вычислительном Центре.

Изучение и решение проблем, связанных с обеспечением здоровых и безопасных условий, в которых протекает труд человека -- одна из наиболее важных задач в разработке новых технологий и систем производства. Изучение и выявление возможных причин производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров, и разработка мероприятий и требований, направленных на устранение этих причин позволяют создать безопасные и благоприятные условия для труда человека. Комфортные и безопасные условия труда --один из основных факторов влияющих на производительность служащих Вычислительных Центров.

Работа сотрудников вычислительных центров непосредственно связана компьютером, а соответственно с дополнительным вредным воздействием целой группы факторов, что существенно снижает производительность их труда. К таким факторам можно отнести:

а) воздействие вредных излучений от монитора и от компьютера;

б) воздействие электромагнитных излучений;

в) неправильная освещенность;

г) не нормированный уровень шума;

д) не комфортные метеорологические условия;

е) высокое напряжение и другие факторы.

 

Вредные и опасные факторы:

В Вычислительном Центре можно выделить следующие вредные и опасные факторы, свойственные многим ВЦ:

1. Так как в помещении небольшой площади находится много компьютеров, служащие ВЦ подвергаются воздействию электромагнитных полей.

2. Вследствие слабой освещенности рабочего помещения, создается резкий контраст между яркостью мониторов и освещенностью окружающих предметов, что вредно сказывается на зрении программистов и операторов.

3. Повышенный уровень шума. В помещении не большой площади работают от 12 до 25 человек.

4. В связи с использованием на рабочих местах защитных экранов для мониторов, на последних накапливается статическое электричество.

Существует еще ряд вредных и опасных факторов:

1.Переутомляемость операторов при работе с дисплеем и компьютером.

2.Технические требования к серверу баз данных и к головному VAP-процессору предполагают температуру окружающей среды 18-20 градусов по Цельсию.

3.Мощный источник бесперебойного питания создает электромагнитное излучение повышенной мощности.

4.Использование высокоскоростных Fax-модемов приводит к дополнительному увеличению уровня шума.

 

Одним из необходимых условий высокопроизводительного труда является обеспечение нормальных метеорологических условий и чистоты воздуха в рабочей зоне.

Метеорологические условия (микроклимат) определяются действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности, скорости движения воздуха.

 

 

Билет № 18






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных