Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды макроэкономического равновесия




Макроэкономическое равновесие – это такое состояние национальной экономики, когда использование ограниченных производственных ресурсов для создания товаров и услуг и их распределение между различными членами общества сбалансированы. В условиях макроэкономического равновесия существует совокупная пропорциональность между: 1) ресурсами и их использованием; 2) факторами производства и результатами их использования; 3) производством и потреблением; 4) предложением и спросом; 5) материально-вещественными и финансовыми потоками.

В экономической науке существует множество моделей макроэкономического равновесия, отражающих взгляды разных направлений экономической мысли на эту проблему:

1) Ф.Кенэ – модель простого воспроизводства на примере экономики Франции XVIII столетия;

2) К.Маркс – схемы простого и расширенного капиталистического общественного воспроизводства;

3) В.Ленин – схемы капиталистического общественного расширенного воспроизводства с изменением органического строения капитала;

4) Л.Валърас – модель общего экономического равновесия в условиях действия закона свободной конкуренции;

5) В.Леонтьев – модель «затраты – выпуск»;

6) Дж.Кейнс – модель краткосрочного экономического равновесия.

В самом общем виде экономическое равновесие – это соответствие между ресурсами и потребностями. Потребность в рыночной экономике выступает опережающим явлением по сравнению с ресурсами. Однако они ограничиваются платежеспособным спросом. В свою очередь, платежеспособный спрос уравновешивается более эффективным использованием ресурсов для производства материальных благ.

Достижению равновесия способствует ценовой механизм. В результате колебания цен происходит выравнивание спроса и предложения товаров, а в точке равновесия устанавливается равновесная цена. Равновесие через посредство ценового механизма может устанавливаться как для отдельных товаров, так и в масштабе народного хозяйства на основе согласования агрегированного спроса и агрегированного предложения, то есть как на микро-, так и на макроуровне. Однако условия и методы обеспечения равновесного соответствия на микро- и макроуровнях неодинаковы. Процесс формирования экономического равновесия на макроуровне более сложен и противоречив. Более того, многие авторы сходятся в мнении, что состояние экономического равновесия – это идеальное, но практически недостижимое состояние рыночной экономики.

Различают частичное и общее равновесие. Частичное равновесие – это количественное соответствие (равенство) двух взаимосвязанных параметров или сторон экономики. Например, равновесие производства и потребления, покупной способности и товарной массы, доходов и расходов госбюджета, спроса и предложения и т.п.

Общее равновесие означает соответствие (согласование, развитие) всех сфер экономической системы. В основе общего экономического равновесия лежит прежде всего соответствие между спросом и предложением товаров и услуг, причем не только потребительских благ, но и средств производства, рабочей силы и т.д. Иначе говоря, условием устойчивого и стабильного развития экономической системы является равновесие не только на рынке товаров, но и на всех остальных рынках: рабочей силы, денег, капиталов.

Условия общего равновесия:

1) соответствие общественных целей экономическим возможностям;

2) наиболее полное использование ресурсов (рабочей силы, средств производства);

3) структура производства приведена в соответствие со структурой потребления;

4) равновесие спроса и предложения на всех основных рынках.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных