Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нейтральность денег




Нейтральность денег наиболее полно иллюстрируется механизмом, получившим наименование “Кембриджский эффект”. Дело в том, что каждый субъект планирует для себя некоторый оптимальный уровень наличности (реальной кассы) Любое изменение количества денег экономические субъекты воспринимают как отклонение величины реальных кассовых остатков от оптимального значения и предпринимают действия по восстановлению ее оптимальной величины.

В случае роста реальной кассы излишнюю наличность субъекты начинают обменивать на блага, увеличивая потребительские расходы и совокупный спрос, в случае снижения реальной кассы совокупный спрос уменьшается. А так как в условиях полной занятости совокупное предложение жестко фиксировано относительно уровня естественного выпуска, то единственно возможной его реакцией на изменение совокупного спроса будет соответствующее изменение уровня цен Цены же в классической концепции абсолютно гибкие, и поэтому такая реакция совокупною предложения на колебания спроса происходит моментально.

Гибкость цен распространяется не только на блага, но и на факторы производства. Поэтому изменение уровня цен на блага вызывает соответствующее изменение уровня цен на факторы. Так изменяется номинальная заработная плата, реальная же остается без изменений. Следовательно, цены на блага, факторы и общий уровень цен изменяются в одинаковой пропорции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных