Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОДХОД К БОНУ НА ТЕЧЕНИИ.




В приливных водах подход следует планировать так, чтобы яхта, закончив его, стояла носом против ветра или течения в зависимости от того, чье влияние сильнее. Поэтому перед началом подхода необходимо оценить соответствующую силу ветра и течения (в самом простом случае их направления совпадают). Однако нельзя забывать, что яхта будет продолжать идти по течению, даже когда паруса спущены. Наиболее трудная ситуация, когда направления ветра и прилива противоположны. С наветренной стороны бона появляются волны и подход здесь становится нежелателен. Если направления ветра и течения взаимно перпендикулярны, то используют различные варианты подходов. Можно ставить яхту бортом к бону со стороны течения, можно носом против ветра или носом против течения на краю (у торца) бона.

1. Направления ветра и течения совпадают.
Подходите курсом галфвинд. Рядом с боном поверните яхту носом против ветра вдоль бона, чтобы остановиться. Оставьте место по корме для дрейфа.

2. Направления ветра и течения противоположны.
Подходите к бону с подветренной стороны курсом галфвинд. Поверните яхту параллельно бону. Растравите паруса и дрейфуйте по течению.

3. Направления ветра и течения взаимно перпендикулярны.
Со стороны течения подходите к бону в галфвинд. Близ бона приведите яхту к ветру и дрейфуйте к нему. К наветренной стороне бона подходите под стакселем.

ОТХОД ОТ БУЯ.

Часто яхта имеет постоянную стоянку, оборудованную буем. Его крепят к тяжелому грузу (обычно из бетона) или якорю отрезком цепи (троса). Буй используют, когда необходимо поставить яхту в эстуарии или на озере, где береговые спусковые устройства отсутствуют, или держать килевую яхту на плаву во всех фазах прилива. Существуют различные способы крепления к бую, но обычно яхту крепят за отрезок троса (строп) у цепи под буем или постоянным швартовным концом к рыму сверху буя.
Буи часто размещены очень близко друг к другу, и надо быть достаточно осторожным, чтобы не столкнуться с соседними яхтами при подходе и отходе. Чтобы добраться до стоящей на буе яхты, надо воспользоваться вспомогательными плавсредствами. Поднявшись на борт яхты, прежде всего необходимо навесить руль, затем поставить грот, стаксель и подготовить яхту к плаванию. Для обеспечения дальнейшего маневра следует завести временный швартовный конец, пропустив его "серьгой" через карабин или швартовный рым (в зависимости от вида швартовки, и закрепить его на борту яхту. Постоянный швартовный конец отдают заранее, а временный - перед самым отходом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных