Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОТТЯЖКА КАНИНГХЕМА.




Оттяжка Канингхема позволяет регулировать натяжение передней шкаторины паруса. Она представляет собой снасть, проведенную через люверс или блок в районе галсового угла паруса. Один конец оттяжки обычно крепят вокруг пятки гика, а другой, управляемый талями, проводят вдоль одного из бортов к рулевому. Регулировка натяжения передней шкаторины паруса позволяет менять положение точки максимального прогиба профиля паруса. При усилении ветра эта точка будет смещаться в корму, а чтобы вернуть ее в прежнее положение, надо выбрать оттяжку Канингхема. Побочный эффект увеличения натяжения оттяжки Канингхема - задняя шкаторина становится более плоской и верхняя часть паруса слегка выгибается на ветер. Эта оттяжка встречается как на гроте, так и на стакселе, но чаще всего на гроте. Во всех случаях натяжение оттяжки Канингхема должно приводить к разглаживанию любых горизонтальных складок вдоль передней шкаторины паруса.

СТАКСЕЛЬ-ФАЛ.

Усилие, создаваемое мачтой, должно передаваться на переднюю шкаторину стакселя, а не на штаг. Поэтому стаксель-фал делают из стального троса. Его натяжение не должно позволять передней шкаторине провисать в подветренную сторону больше возможно допустимого. Провисание передней шкаторины стакселя может привести к тому, что профиль паруса около передней шкаторины будет слишком полным, а задняя шкаторина подвернется на ветер (закроется). В результате яхта не сможет идти круто к ветру и кренящая сила возрастет. На некоторых яхтах стаксель-фал является единственным средством для изменения натяжения вант. Слишком сильное натяжение передней шкаторины стакселя, как правило, нежелательно. Поэтому ткань стакселя крепят к ликтросу только в фаловом углу, а натяжение ткани передней шкаторины регулируют оттяжкой Канингхема.

ГРОТА-ШКОТ.

Парус имеет полную форму, когда грота-шкот растравлен. Парус становится плоским, когда грота-шкот выбран "втугую".

Эту снасть используют для регулировки натяжения нижней шкаторины грота. На многих швертботах она представляет собой просто линь, который проводят через кренгельс в шкотовом углу грота и закрепляют на гике с нужным натяжением. На гоночных швертботах часто применяют устройства с системой талей внутри гика и регулировочным линем, проведенным через блок на мачте по направлению к корме. При увеличении натяжения грота-шкота нижняя половина паруса становится более плоской, а пузо грота смещается назад. Грота-шкот выбирают так, чтобы исключить малейшие вертикальные складки на парусе.


КИПЫ СТАКСЕЛЯ.

От положения кипы стаксель-шкота зависит работа задней шкаторины стакселя и ширина щели между парусами. Желательно иметь возможность перемещать кипы и в нос, и в корму, и поперек судна. Последнее позволяет в сильный ветер увеличить щель между парусами и сделать стаксель более плоским. И наоборот, если в слабый ветер шкотовый угол передвинуть ближе к ДП яхты, парус станет более полным и щель между парусами уменьшится.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных