Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОСТАНОВКА В ДРЕЙФ.




Постановка в дрейф - это один из самых важных приемов управления яхтой, позволяющий снижать скорость яхты или останавливать ее, держа постоянно под контролем. Его используют также, когда надо сменить или зарифить паруса. Капитану следует учитывать, что вследствие большой парусности и наличия течения яхта не сможет находиться на одном месте и будет дрейфовать. Необходимо экспериментальным путем установить, какой способ в различных условиях использовать для своей яхты. Для коротких остановок применим метод, описанный ранее для швертботов, при котором следует переложить румпель на подветренный борт. Яхта тогда будет медленно дрейфовать в подветренную сторону, двигаясь вперед, то приводясь к ветру, то уваливая. Однако использование этого метода ограничено, поскольку заполаскивание парусов создает большие нагрузки на такелаж. Метод, подходящий для более долгих остановок, - не перенося стаксель, потравить гика-шкот и переложить румпель на подветренный борт. Ложиться в дрейф таким способом лучше на яхтах с длинным килем, яхты же с плавниковыми килями лежат в дрейфе неустойчиво. Чтобы удержать яхту в дрейфе в сильный ветер, надо привести ее к ветру и, возможно, убрать один из парусов. Какой парус вы будете спускать - это зависит от типа яхты, и окончательное решение может подсказать только опыт. Если вы приводите яхту к ветру под одним стакселем, постарайтесь максимально выбрать шкот с подветренного борта и переложить румпель на тот же борт. Если вы пользуетесь гротом, дайте ему немного заполоскать и поставьте румпель в ДП яхты.

Яхта устойчиво лежит в дрейфе, когда стаксель находится с наветренного борта, а грот потравлен. Постоянное обслуживание парусов не требуется. Постановка в дрейф.





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных