Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Овощи свежие и фрукты




Мясные грузы

Под ухудшением качества понимается изменение товарного вида и изначальных свойств мяса. Под порчей – изменение вкусовых достоинств и питательной ценности.

Физические изменения мяса объясняются потерей влаги и изменением цвета. Потеря влаги приводит к ухудшению товарного вида, мясо темнеет, снижается его усвояемость и

сочность. Не замороженное мясо должно покрываться сухой гречкой, которая замедляет развитие микроорганизмов.

Наиболее часто встречаются следующие виды порчи:

Ослизнение - появляется при температуре хранения выше 0

и повышенной влажности воздуха (>90%). Мясо становится липким.

Плесневение - является результатом деятельности плесневых грибков. Мясо со следами плесневения к перевозке не допускается.

Пигментация - связана с деятельностью пигментных бактерий. В зависимости от вида микробов на туше образуются красные, сини, зелёные пятна. Если после проверки токсичных веществ в мясе не обнаружено и отсутствует посторонний запах, пятна удаляют, а мясо реализуют.

Кислое брожение — происходит благодаря деятельности молочно - кислых бактерий, при этом мясо приобретает серый цвет в разрезе и кислый неприятный запах. Кислое брожение не опасно для человека, мясо отправляют на промежуточную переработку.

Загар - порча продукта изнутри под действием анаэробных бактерий.

Гниение - результат деятельности гнилостных бактерий. Мясо при гниении приобретает серый, серо – зелёный опенок и неприятный запах.

Перевозка мяса характеризуется сезонностью, что определяется неравномерностью заготовок скота в течении года. Более 40 % его отгружается в течении сентября и октября. отгрузку производит в 5- вагонные рефрижераторные секции с грузовыми вагонами, оборудованными приспособлениями для перевозки мясных тушь. Погрузочная высота от напольной решетки вагона до крюка 2150мм, сдвоенные крючья для подвески 255 мясных тушь закреплены па поперечных балках, расстояние между которыми 495мм, На крючья можно подвешивать туши массой до 120 кг. Среднее расстояние перевозки мяса составляет 2 тыс. км.

Охлажденным называется продукт в толще которого поддерживается температура от 0 до +4 С

Замороженным называется продукт в толще которого температура поддерживается на уровне не выше -8...-10С

Сроки перевозки:

- мясо замороженное- летний период-11 сут.

зимний период- 15 сут.

переходный период-12 сут.

-мясо охлажденное- летний и зимний период-12 сут.

переходный период- 14 сут.

 

Овощи свежие и фрукты

Плодоовощи должны предъявляться к перевозке свежими, чистыми, без механических повреждений и без повреждений вредителями и болезнями, однородными по степени зрелости в каждой повагонной партии, упакованными в соответствующую для каждого вида плодов и овощей тару.

Плоды и овощи в закрытую тару укладывают плотно в уровень с краями гак, чтобы они не бились и не терялись.

Ящики с плодоовощами в изотермические и крытые вагоны должны укладываться вертикально или перекрёстным способами, а ящики - лотки — плотными штабелями. Высота укладки ящиков - лотков с косточковыми плодами, виноградом, фруктами и овощами во всех случаях, а также закрытых ящиков с помидорами, огурцами, летними яблоками и грушами при перевозке в рефрижераторных вагонах и крытых вагонах не должны превышать 160 - 180 см.

Раннюю капусту в ящиках укладывают в рефрижераторных вагонах на высоту 2.2 - 2.4 м

Картофель, лук репчатый, морковь, свёклу и другие овощи, упакованные в кули, мешки и сетки, в осенний период года укладывают в вагоне плотным штабелем. При перевозке этих грузов с охлаждением, отоплением или переменным вентилированием, кули или мешки укладывают в вагоне стоймя в несколько ярусов в зависимости от размера и вместимости, но не выше чем на 1.6 м. При перевозке арбузов пол и стены вагона на высоту погрузки нужно выстилать сухой соломой слоем 10 см. Стойкие сорта дынь в крытых вагонах без тары перевозят с погрузкой в 2-3 яруса на пол вагона с перекладкой каждого ряда дынь соломой или другими упругими материалами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных