Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этапы развития современной политологии




Современная политическая наука в своем развитии прошла три этапа:

Первый этап (конец XIX - конец 40-х гг. XX ст.) характерен исследованием проблем политической власти и ее социальной основы. Этот этап захватывает эмпирическую стадию и новейший период развития политической науки как таковой.

В это время увидели свет:

- теория заинтересованных групп (А. Бентли); теория элиты (правящего класса) (Р.Моска, В. Парето);

- социологическая теория государства (М. Вебер);

- теория олигархизации власти (Р.Михельс);

- психологическая теория власти (Р.Лассуел).

Второй этап развития современной политической науки (конец 40-х - вторая половина 70-х гг. XX в.) характерен поворотом к проблеме либерализации политической жизни, демократии, социального государства.

Результатом деятельности ученых в ходе этого этапа стали:

- новая теория демократии (И.Шумпетер);

- плюралистичная теория демократии (Г. Даль);

- теория партисипаторной демократии (К. Макферсон, Дж. Вольф, Б. Барбер);

- концепция государства благоденствия, общества потребления (Дж. Катона, У. Ростоу, О. Тоффлер).

 

Третий этап (середина 70-х гг. XX в. - н. в.) характерен разработкой и развитием новой парадигмы политической науки.

В это время разработаны:

- футурологическая концепция единого государства (С. Кларк, К. Сон);

- концепция постиндустриального общества (Д. Белл, Г. Арон, Дж. Гелбрайт, Зб. Бжезинский);

- концепция информационного общества (О. Тоффлер, Дж. Нейсбит, Е. Масуда);

- концепция национального интереса (Г. Моргентау);

- теория элитарной демократии; силовая концепция власти.

Второму и третьему этапу развития современной политологии соответствует ступень ревизии эмпирического состояния и современный период развития политической науки как таковой.

В начале ХХ ст. процесс выделения политологии в самостоятельную дисциплину в основном был завершен. В 1948 году на организованном ЮНЕСКО в Париже международном коллоквиуме был введен термин “политическая наука” (political science), определен ее основной предмет, создана Международная ассоциация политической науки (МАПН), которая

координирует политологические исследования на международном уровне. ЮНЕСКО приняла рекомендацию относительно необходимости преподавания политологии в высших учебных заведениях стран, которые являются ее членами. В 70-90 гг. XX в. происходит окончательная институционализация политической науки. Из вспомогательной дисциплины, которую нередко рассматривали как дополнение к юриспруденции и социологии, политология превратилась в общепризнанную, организационно оформленную, академическую дисциплину с широко разветвленной системой образовательных и исследовательских заведений.

В СССР политология официально была признана «буржуазной лженаукой», однако в 1955 году была создана Советская ассоциация политических наук. С 1989 года дисциплина введена в реестр специальностей вузов, а в составе Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова открылось отделение политологии, преобразованное в 2008 году в факультет политологии МГУ. С 1990 года политология начала внедряться как учебная дисциплина в высших учебных заведениях Украины.

 

На ступени ревизии эмпирического состояния политология существенно расширила сферу своих исследований. Это прежде всего такие вопросы, как политическая система (Г. Парсонс, Д. Истон, К. Дойч), политическая культура (Г. Алмонд), политические режимы (Х. Арендт, К. Поппер, К. Фридрих, Зб. Бжезинский), партия и партийная система (М. Дюверже, Дж. Сартори), конфликт и консенсус в политике (Г. Дарендорф, С. Липсет).

Политическая наука обогатилась новыми направлениями в исследовании проблемы демократии. Г. Даль, Дж. Сартори, Й. Шумпетер разработали новую теоретическую модель демократии. В последние десятилетия возрос интерес к проблеме политической модернизации (С. Хантингтон) и проблемы создания условий, которые определяют демократические преобразования разных стран.

В современной зарубежной политологии выделяются такие основные школы:

- англо-американская – разрабатывает проблему политической модернизации, стабильности, политических конфликтов, внешней политики (З.Липсет, К. Райт,С.Хантингтон, Р.Моргентау, Дж.Сартари, Г. Дарендорф);

- французская – занимается проблемой типологии политических режимов, легитимности, партийно-политической инфраструктуры (М.Дюверже, Ж.Бурдо, М.Крозье, Г. Арон);

- немецкая – занимается сравнительным анализом политической системы, проблемами функционирования гражданского общества и правового государства (Г. Майер, И.Флетчер);

- польская – проводит исследования политической жизни общества, главных направлений демократизации политической системы (Е.Вятр, Т.Бодио, А. Боднар, К.Опалек, Ф.Ришка).

В течение XX в. у кривой исторического развития политической науки были бы три вершины. Первая из них приходится на межвоенные десятилетия (1920—1940 гг.) и связана с чикагской школой— именно тогда были разработаны программы эмпирических исследований, в которых существенное внимание уделялось психологической и социологической интерпретациям политики, а также подчеркивалось значение количественных факторов. Вторая вершина в развитии политических исследований была достигнута в первые десятилетия после второй мировой войны и означала повсеместное распространение поведенческого подхода в изучении политики, совершенствование традиционных политологических субдисциплин и рост профессионализации. Это нашло отражение в создании научных учреждений, многочисленные сотрудники которых объединялись не столько на основе иерархической структуры, сколько по деловым качествам, а также в образовании профессиональных ассоциаций и сообществ специалистов, в издании научных журналов и т.п. Третий взлет политической науки в XX в. определился введением логико-математических методов исследования, а также применением экономических моделей в рамках теории «рационального выбора» и «методологического индивидуализма».

Важным направлением политической мысли Новейшего Времени являются марксистские политические доктрины. Марксизм как философская система органично вошел в духовную ткань современной цивилизации, и невзирая на то, что был дискредитирован разоблачениями культа личности Сталина и распадом СССР, не потерял популярность: и в настоящее время многие прогрессивные мыслители Запада считают себя неомарксистами.

Выводы:

Вся история развития политической мысли представляет собой поиск рациональных ответов на вызовы времени. Ее изучение помогает современному человеку избегать догматизма и крайностей относительно оценки мира политики. Если явления общественной и политической жизни сложны, то и попытка их осмысления должна быть разносторонней, а оценка не черно-белой. История политической и правовой мысли свидетельствует о попытке человека увидеть мир во всей его сложности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных